Site icon Naked Science

Ежедневный стакан хорошего вина оказался вреден для здоровья

Даже если вино хорошее, пить его ежедневно не стоит / © Pixabay

Хотя злоупотребление алкоголем, бесспорно, вредит человеческому здоровью, нередко можно встретить утверждения, что ежедневное употребление стакана хорошего вина или кружки пива оказывает положительное влияние на здоровье сердца и продолжительность жизни.

Тем не менее любые попытки научно оценить такую пользу сталкиваются  с проблемами: несмотря на то что умеренно пьющим людям алкоголь может приносить определенную пользу, одновременно он несет вред, тем самым в лучшем случае обнуляя положительный эффект.

Чтобы окончательно установить, полезно ли употребление небольшого количества алкоголя для здоровья, группа ученых из Канады и Великобритании проанализировала данные 107 научных работ, в которых оценивалась связь между употреблением алкоголя и смертностью. В этих исследованиях участвовали почти пять миллионов человек из разных стран, мужчин и женщин различных национальностей, вероисповеданий и социального положения.

Анализируя проведенные исследования, ученые столкнулись с массой неточностей и предвзятости, допущенных коллегами. В частности, бывших пьяниц они нередко записывали в ту же категорию, что и пожизненных трезвенников, хотя у тех, кто отказался от употребления алкоголя из-за проблем со здоровьем, риск ранней смерти на 22 процента выше, чем у пожизненно непьющих.

Скорректировав данные, ученые обнаружили, что ни у тех, кто пьет время от времени (примерно стакан вина каждые две недели), ни у тех, кто употреблял один-два стакана в день, риск ранней смерти не снизился по сравнению с непьющими. А у тех, кто позволял себе около трех стаканов вина в день, он, напротив, значительно повысилась.

Причем женщины страдали больше, чем мужчины: скажем, при употреблении более четырех стаканов вина ежедневно вероятность ранней смерти у них повышалась как минимум на 60 процентов, а у мужчин — только на 35.

По словам исследователей, употребление двух и менее порций алкоголя в неделю, скорее всего, не принесет организму ни вреда, ни пользы, при трех–шести порциях еженедельно повысится риск развития нескольких видов онкологических заболеваний, включая рак молочной железы и толстой кишки, а при семи и более порциях возрастет риск проблем с сердцем и инсульта. Иными словами, чем меньше, тем лучше.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Exit mobile version