Медицина

Плазма крови привитых вакциной Pfizer оказалась втрое слабее против «эпсилон-штамма» коронавируса

Американские исследователи проанализировали одну из вариаций вируса SARS-CoV-2, распространенную в США и уже встречающуюся в других странах. Они определили три ключевых особенности этого штамма, позволяющие ему в 2-3,5 раза снижать нейтрализующую способность антител людей, которые переболели Covid-19 или мРНК-вакцинами вроде препаратов производства Pfizer и BioNTech или Moderna.

Изучением родственных штаммов вируса SARS-CoV-2 B.1.427 и B.1.429 (штамм «эпсилон» по классификации Всемирной организации здравоохранения) занималась команда из лаборатории Дэвида Вислера (David Veesler’s lab) Департамента биохимии Университета штата Вашингтон в Сиэтле. На протяжении последних нескольких лет этот коллектив вместе с партнерами со всего мира всесторонне анализирует особенности возбудителей атипичной пневмонии (SARS). Так что у данной лаборатории накопилось немало опыта для определения самых важных изменений в подобных вирусах.

О результатах своей работы с «эпсилон-штаммом» коронавируса ученые сообщили в статье, которая опубликована на прошлой неделе в журнале Science Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Главный вывод, к которому пришли американские вирусологи, сводится к тому, что эта разновидность SARS-CoV-2 использует «непрямую и необычную стратегию избегания нейтрализации антителами». Для начала ученые оценили эффективность моноклональных антител в плазме переболевших Covid-19 и вакцинированных против «эпсилон-штамма». Она оказалась в 2-3,5 раза ниже, чем против «изначального» варианта коронавируса, впервые зафиксированного в китайском Ухане. Чтобы понять, как «эпсилон» добивается таких результатов, пришлось буквально рассмотреть его со всех сторон — изучить вирионы при помощи криоэлектронной микроскопии и секвенировать их геном.

Ключевых мутаций у «эпсилон-штамма» ученые насчитали три. Первая привела к изменениям в расположении белков на рецептор-связывающем домене вириона (кончик «шипа»). Из-за этого 14 из 34 моноклональных антител, «специализирующихся» на этой части вируса, потеряли способность к ней прикрепляться. Еще два генетических отклонения от других штаммов обуславливают изменения в структуре амино-конца (N-terminal domain, аминогруппа, с которой начинается молекула белка) гликопротеина, образующего другую часть «шипа» коронавируса. Такое изменение строения вириона уже позволяет ему избегать все 10 специфических антител.

Появление предшественника «эпсилон-штамма» при помощи метода молекулярных часов датируется концом весны 2020-го. Точное время его возникновения неизвестно, но в течение лета прошлого года он окончательно оформился в разновидности B.1.427 и B.1.429. В настоящее время этот подвид SARS-CoV-2 получил широкое распространение в Северной Америке и встречается уже, как минимум в 34 странах.

Насколько это опасно

Несмотря на интересные и эффективные способы избегания иммунного ответа, «эпсилон-штамм» все же далеко не самая страшная напасть в рамках пандемии Covid-19. Его изучение, безусловно, поможет вирусологам лучше понимать механизмы устойчивости вирусов к вакцинам и разрабатывать более эффективные препараты. Но по заразности B.1.427 и B.1.429 лишь незначительно превосходит «уханьский» штамм — согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) всего на 20%.

В довершение ко всему, двух-трехкратное падение активности плазмы крови переболевших и вакцинированных в отношении вируса — это еще не катастрофа. К счастью, иммунная система человека при обнаружении инфекции наращивает количество антител в сравнительно сжатые сроки. Это позволяет эффективно не развивать симптомы болезни и нейтрализовать возбудителя даже при падении активности в 7-9 раз. Однако когда этот порог снижается на порядок, возникают проблемы. Кроме того, организм каждого человека реагирует индивидуально и вырабатывает разное количество антител, так что любое снижение активности плазмы более чем в пять раз стоит расценивать, как тревожное.

Именно по этому параметру SARS-CoV-2 линии B.1.617 («каппа» и «дельта», «индийский штамм») представляет наибольшую опасность. Он не просто заразнее всех остальных распространенных вариантов коронавируса в 2-3 раза. Помимо этого, активность сыворотки крови вакцинированных людей к этому штамму снижена в 4,3-5,1 раза. Причем исследователи, обнаружившие этот факт проверяли плазму не только привитых мРНК-вакцинами, как сотрудники лаборатории Дэвида Вислера, но и получивших препараты на основе вирусных векторов (Oxford/AstraZeneca). Последние во многих случаях оказываются эффективнее, но все равно могут не обеспечить полную защиту от «дельта-штамма». Иными словами, заразиться «индийским» коронавирусом есть все шансы даже у привитых «Спутником V», вакцина лишь позволит не беспокоиться о тяжелом течении болезни и серьезных осложнениях.

Комментарии

  • "вакцина лишь позволит не беспокоиться о тяжелом течении болезни и серьезных осложнениях"
    Это с чего это вдруг? Единственное, что делает вакцина - это тренирует иммунитет распознавать вредителя. Как она может влиять на тяжесть заболевания?
    Поясните, пожалуйста, свою мысль.

    • Поясните, пожалуйста, свою мысль.

      Поддерживаю.

    • У тренированного иммунитета вероятность средней и высокой тяжести заболевания радикально ниже.

      • Ага. А ещё иммунитет должен быть воспитанным и начитанным. Чтобы понимал из советской периодики, как мутирует вирус.))

        • В случае коронавируса это пока не нужно: иммунитет, тренированный "Спутником", и так справляется, предотвращая дельту в 85-90% случаев.

          • Ну, производитель опять темнит, заявляя о снижении эффективности против дельты в 2,6 раза, не объясняя, что он при этом имеет ввиду.
            А раз темнит, значит, есть что скрывать. Вот поэтому и не доверяет народ вакцине.
            "Если объяснение непонятно, вероятнее всего тебя хотят обмануть" - (С)Народная мудрость.

          • Кстати, в Израиле вообще фигня какая-то творится:
            По данным Министерства здравоохранения, которое опубликовало только абсолютные и не относительные цифры, похоже, что впервые за последние пять месяцев, с тех пор как кампания вакцинации набирала обороты, количество больных ковидом среди вакцинированных(1215) было больше, чем невакцинированных (257). Также были зарегистрированы разрывы в развитии симптоматических заболеваний (514 против 108), госпитализаций (23 против 14) и серьезных заболеваний (11 против 6).)
            Т.е. соотношение числа больных ковидом среди привитых и непривитых соответствует соотношению привитых и непривитых среди взрослого населения страны, а если добавить детей, то получается что хотя привитые составляют 60% численности населения страны, среди заболевших ковидом их доля составляет 78%.


            https://news.walla.co.il/item/3446401

          • Представим ситуацию когда привито абсолютно все население. Тогда среди непривитых будет 0 заболевших )) Такая тенденция появляется когда число привитых граждан переваливает 50% Что антиваксеров они упорно не хотят замечать как упало общее число заболевших (тяжелых случаев) в том же Израиле, но выискивают цифры подтверждающие их страхи.https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/434049-izrail-zayavil-o-snizhenii-effektivnosti-vakciny-pfizer-v

          • "Представим ситуацию когда привито абсолютно все население. Тогда среди непривитых будет 0 заболевших ))"
            Представим нормальную ситуацию, когда привито 50% населения (примерно, как в Израиле). В таком случае, если отношение привитых/непривитых среди заболевших будет равно 1, то можно смело утверждать, что эффективность вакцинации - 0%.
            В случае, если отношение будет равно 0,5, то эффективность вакцинации - 50%.
            В Израиле же это отношение 1215/257 ≈ 4,7!!!
            Т.е. получается, что прививка провоцирует заболевание!

          • Т.е. получается, что прививка провоцирует заболевание!

            Конечно! И название его давно известно - антивакцинаторная истерия. Это когда любые данные трактуются в пользу отказа от прививок. А те что не помещаются в антивакцинаторскую картину мира объявляются недостоверными.

          • Предлагаете эти данные из Израиля считать недостоверными?)))

          • Предлагаю всех антипрививочников лечить принудительно. Хорошие же раньше были программы. Вот например "Удаление камня безумия" И. Босх Похоже европейцам все-таки помогло. Во всяком случае оголтелых антиваксеров извели на генетическом уровне.

          • Предлагаю всех антипрививочников лечить принудительно. Хорошие же раньше были программы

            -- Граждане! Если вы увидите Бармалея, который собирается сделать добрые дела, схватите его и поставьте в угол! Очень вас об этом прошу. Пожалуйста...

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Предлагаете эти данные из Израиля считать недостоверными?

            Один из комментариев к статье, которую вы цитировали (в гугл-переводе): "Больше не читая статей этой журналистки, невозможно понять, о чем она говорит".

          • Это не фигня, а нормальная ситуация -- если прививать Файзером, и, в первую очередь пожилых людей, как оно, в стране без антивакцинаторской дикости, и происходит. Очевидно, что молодые будут цеплять симптоматическую форму реже, пожилых. Потому что защита Файзера от дельты -- только 64%, что, прямо скажем, немного. Человек 20 лет симптоматиескую форму не факт, что подцепит с большей вероятность, чем пожилой, уколотый Файзером.

  • Тяжесть заболевания обуславливается концентрацией вирионов. Чем больше она, тем хуже пациенту. В этом отношении ковид любых штаммов похож на радиацию - чем больше "хапнул" заболевший вирионов у кого-то, тем тяжелее потом ему будет болеть. Или вообще "летательный исход".

    Подразумевалось в далекие времена (в конце 2020), что вакцина будет эффективно снижать концентрацию вирионов, тренируя иммунитет на его уничтожение, таким образом и до тяжелого варианта не дойдет дело. Очень похоже, что это уже не так, и вирус прячется от антител, хучь всю кровушку ими замени. Единственное, клетка рано или поздно смекает, что она работает на вирус, и самоуничтожается в рез-те апоптоза, некроза, или некроптоза. Именно эти "подвиги Гастелло" и спасают весь организм, которому становится несомненно, хуже, но все-таки еще как-то можно функционировать, пока не будут наработаны новые клетки органов взамен погибших смертью храбрых.

    Все пошло не так. Вакцины пробиты, скорее всего - все. По хорошему нужно начинать все сначала, выпускать их версии 2.0. Это никому не выгодно - логистика запущена, объемы законтрактованы, деньги-авансы получены и проедены, обещания политиков произнесены...и т.д.. Поэтому еще надеются, что прокатит. Людишек в наших петрократиях еще на 200 лет подобных экспериментов запасено...

  • потому что и ежу должно быть понятно - что антитела самостоятельно переболевшиx отличаются по пораметрам от антител полученныx путем раздражающего воздействия вакцин на организм и иx чаще всего даже не показывают тесты рассчитанные на антитела от вакцины, соответственно и действие этиx антител совершенно разница, но моё мнение что нефиг народу прионы втюxивать, население беречь надо и пока есть океан без пищи при умном подxоде никто не останется, а пока тают ледники- то будет и атмосфера, ну а потом всем уж будит как всем

    • Антитела ничем не отличаются по тем случаям что вы описали.
      Только прионы, окияны, ледники и атмосфера тут совершенно не при чем.
      Вроде сегодня четверг еще...

  • Наши артисты сделали для пропаганды вакцинации гораздо больше чем наши чиновники. Чуть не каждый день новость "заболела такая-то", "умер такой-то" Увы, даже такой черный пиар не способен сломить сопротивление наших бегемотиков. Впрочем и в советском мультике персонаж бегал от прививок пока сам не заболел.

      • Да вы и одного раза не можете уколоться не то что этот школьник (см. ролик) Или ждете когда вас сахаром обмажут и подарков надают?

        • Скажу вам как родному - жду таблеточный пфайзер (орального приема), его обещали к 2022 году.
          Модерну может завезут... Ну или на худой конец инактивированную наши вроде обещали сделать.

          Про спутник мое мнение, ранее сформированное и лояльное, коренным образом переменили 4 майских смерти, одна из которых описывалась журналистами как ..."ну у него же была аритмия, чего же он поперся то".

          • "Скажу вам как родному - жду таблеточный пфайзер (орального приема), его обещали к 2022 году."

            До 2022 года вы точно переболеете, ибо в вашей стране образовательный провал блокирует вакцинацию. Так что можете уже не ждать.

            "Про спутник мое мнение, ранее сформированное и лояльное, коренным образом переменили 4 майских смерти, одна из которых описывалась журналистами как ..."ну у него же была аритмия, чего же он поперся то".

            Вот об этом образовательном провале я и говорю. Вы -- его отличный пример.

          • До 2022 года вы точно переболеете

            Я не такой идиот, каковым вы меня считаете.

            В кабаки и бары не хожу.
            В отдых мы решили лет 3-5 не ездить, никуда вообще. А то и 10 лет. Не то время сейчас.
            На пиры (тои) не хожу.
            Машины у меня нет, в них не езжу. Вообще.
            В автобусе еду полупустом 2-4 раза в неделю, 1/3 маршрута схожу и иду пешком.Работа у меня удаленная, сижу дома. Тоже и у жены.Мама и брат тоже находятся дома постоянно.
            Если приходят люди и приносят компы, одеваю маску и открываю окна на проветривание. То же самое - если чужой комп работает в комнате, пока я его делаю. Свежий ветер снижает концентрацию, даже если она и есть и вылетает из вентилятора компа.

            На улице, если аккуратно ходить (не в толпе и не за кем-нибудь) опасности почти нет, у нас почти всегда ветрено.

            Метро у нас нетути, трамваев и троллейбусов тоже.
            Как видите, я многое продумал. Использую то, что есть, на бога не надеюсь.

            Да, и вы как-то сопоставьте тот факт, что даже при эпидемиях чумы в далекое "срендневековье" не абсолютно все заболевали, даже при отсутствии "спутников", и медицины как таковой, и общественных больниц как таковых. Задайтесь вопросом, почему так. Не было тогда вакцин вообще, тем не менее не все 100% городского населения "вмерли".

          • "Я не такой идиот, каковым вы меня считаете.

            В кабаки и бары не хожу.
            В отдых мы решили лет 3-5 не ездить, никуда вообще. А то и 10 лет. Не то время сейчас.
            На пиры (тои) не хожу.
            Машины у меня нет, в них не езжу. Вообще.
            В автобусе еду полупустом 2-4 раза в неделю, 1/3 маршрута схожу и иду пешком.Работа у меня удаленная, сижу дома. Тоже и у жены.Мама и брат тоже находятся дома постоянно."

            Смотрите: все, что вы описали могло бы вас защитить заметное время против болезни c R гриппа. То есть, от уханьского коронавируса тоже.

            Но от дельты на сколько-нибудь длинном отрезке это совершенно бесполезно. Там R не ниже 5, это уровень черной оспы. От такой болезни невозможно защититься упомянутыми вами методами. Ваше заболевание ковидом -- это вопрос времени, причем считаных месяцев. И идиот вы или нет -- тут никакой роли не играет, а играет ее высокий R нового штамма.

            Больше нет никакого выбора: дистанцирование или вакцинация. Есть только один выбор: вакцинация или болезнь.

            "Да, и вы как-то сопоставьте тот факт, что даже при эпидемиях чумы в далекое "срендневековье" не абсолютно все заболевали, даже при отсутствии "спутников", и медицины как таковой, и общественных больниц как таковых. Задайтесь вопросом, почему так. Не было тогда вакцин вообще, тем не менее не все 100% городского населения "вмерли"."

            Вы неверно информированы. Во-первых, при мощных эпидемиях в средневековье заболевали все члены общества, абсолютно, без исключений. Во-вторых, заболевание -- даже чумой или оспой -- вовсе не означает смерть, поскольку есть еще иммунитет. Разумеется, он защищает, и у многих даже у чумы, и оспы.

            Проблема в том, что плата за такой сценарий -- вероятность погибнуть. Ровно как и с ковидом.

          • жду таблеточный пфайзер (орального приема)

            То есть все-таки боитесь уколов?)) Ведь перспектива засунуть 100 млрд вирусов в рот вас нисколько не пугает, лишь бы только на горизонте не маячил врач с "воот таким шприцем".

          • Уколов не боюсь, я веру в печатное слово. Там же русскими буквами написали - "человек имел аритмию и поперся на вакцинацию, ну не дебил ли?"

            У меня тоже аритмия и тахикардия.

            Читать я умею.
            Ход моих логических рассуждений, думаю, вам понятен?