Медиа

Илон Маск впервые возглавил мировой рейтинг долларовых миллиардеров Forbes

Гендиректор Tesla и SpaceX, наконец, опередил основателя интернет-компании Amazon и аэрокосмической Blue Origin Джеффа Безоса.

Журнал Forbes опубликовал 36-й по счету мировой рейтинг долларовых миллиардеров: на первом месте, наконец, закрепился глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. В этом он обогнал Джеффа Безоса — основателя Amazon и Blue Origin, — который возглавлял список четыре года подряд. Причем еще в 2020 году Маск был на 31-й строчке, а в прошлом октябре, согласно Forbes Real Time (обновляется в режиме реального времени), обходил своего конкурента.

Теперь состояние самого, пожалуй, известного американского предпринимателя достигло 219 миллиардов долларов (плюс 68 миллиардов за год, в основном за счет 33-процентного скачка акций Tesla). Безос, наоборот, потерял шесть миллиардов (171 миллиард в активе).

Тройку лидеров замыкает владелец французского модного дома LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Бернар Арно с семьей: их состояние оценили в 158 миллиардов. На четвертом месте — небезызвестный Билл Гейтс, один из создателей Microsoft, на пятом — инвестор Уоррен Баффет. При расчете учитывали стоимость акций и курсы валют на 11 марта.

Как отмечает Forbes, ситуация в мире, в частности продолжающаяся пандемия и падение фондовых рынков, ударили по многих богатейшим жителям планеты. Всего в список этого года вошли 2668 миллиардеров, между тем в 2021-м таких было 2755 человек (рекордное число). В совокупности их состояние равняется 12,7 триллиона долларов, годом ранее — 13,1 триллиона. Мир потерял 329 миллиардеров — такого «упадка» не было со времен финансового кризиса в 2009 году. Тем не менее сегодня в 19 раз больше миллиардеров, чем в 1987-м, когда Forbes начал составлять рейтинги.

В список этого года попали 236 новичков: среди них — 34-летняя певица Рианна, режиссер кинотрилогии «Властелин колец» Питер Джексон, а также американский бизнесмен, наследник и инвестор 36-летний Джош Кушнер. Всего новый перечень Forbes насчитает 86 миллиардеров моложе 40 лет и 12 человек до 30 лет. Самым молодым стал 19-летний наследник немецкой сети аптек Drogerie Markt Кевин Дэвид Леманн. Более 70 процентов людей из рейтинга (1891 миллиардер) заработали сами, а не унаследовали состояние.

Что касается страны, в которой проживают больше всего самых богатых людей, то это по-прежнему Соединенные Штаты: 735 граждан-миллиардеров, на 11 человек больше, чем в 2021 году. На втором месте — Китай (607 миллиардеров), затем идут Индия (166), Германия (134) и Россия (83).

В каких странах, по версии Forbes, проживает больше всего миллиардеров / © Forbes

События на Украине и санкции Запада, которые привели к резкому падению рубля и российского фондового рынка, сократили число долларовых миллиардеров в России до 83 человек. Их состояние при этом либо осталось на прежнем уровне, либо сократилось: с 2021 года они в сумме потеряли 260 миллиардов долларов. Самым богатым из россиян оказался основной бенефициар Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

Комментарии

  • Эмм, если мне не изменяет память в сентябре 2021 года Маска уже объявляли самым богатым на шарике и он по этому случаю отправлял Безосу большую цифру два и серебряную медаль. Так что он не впервые самый богатый, заг не соответствует правде(( Ну а фраза "наконец, закрепился" вообще загадочная. Гвоздями он там закрепился? Или может шурупами??

    • В скобках в первом абзаце об этом все написано. Речь идёт о годовом рейтинге, который, подчеркну, выпускается раз в год, а не в любой момент времени, как происходит с Forbes Real Time.

      Прежде чем обвинять в том, что заг не соответствует правде, откройте оригинал у «Форбс» и обратите внимание на это предложение: «No one got richer than Elon Musk, who tops the World’s Billionaires list for the first time ever».

      По поводу «закрепился»: спасибо за совет, но правку вносить не буду. Откройте толковый словарь, посмотрите значение этого слова.

  • Спасибо за статью, люблю всякие новости про Илона👍✋