Live

Live: запуск ракеты Falcon 9 со спутником SAOCOM 1B (Upd.)

Двадцать восьмого августа, в 02:24 (мск), должен состояться запуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 с исследовательским спутником SAOCOM 1B. Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.

Запуск произведут со стартового комплекса Space Launch Complex 40 базы ВВС США на мысе Канаверал. В рамах миссии спутник SAOCOM 1B выведут на солнечно-синхронную орбиту.

Космический аппарат SAOCOM 1B — часть аргентинской программы по радиолокационному наблюдению за планетой. Он, в частности, будет собирать информацию о влажности почв и структуре лесных массивов. Помимо аргентинских специалистов, в программе участвуют итальянские ученые.

SAOCOM 1B — второй спутник серии. Первый — SAOCOM 1A — запустили 8 октября 2018 года. Стартовая масса аппарата этого типа составляет 3000 килограммов. Планируемый срок службы — пять лет.

В рамках предстоящего запуска используют финальную версию ракеты носителя Falcon 9 — Falcon 9 Block 5. После старта SpaceX постарается посадить ее первую ступень на наземную платформу.

Запуск SAOCOM 1B / ©SpaceX

Напомним, недавно компания Илона Маска установила новый рекорд многоразового применения первой ступени ракеты-носителя, запустив и посадив одну и ту же ступень шесть раз.

UPD: Запуск перенесли на 31 августа.

UPD 2: Первая ступень села на наземную площадку.

Комментарии

  • А вот это уже весьма и весьма интересный запуск. Такой пуск может делать только
    ракета "Falcon-9", и никакая другая ракета в мире.
    Наверное, первый такой пуск в истории США.

      • Нет. На полярные орбиты
        запускают с Ванденберга, с
        Калифорнии - там трассы к обоим полюсам идут по океану. И на юг, и на север, тем более солнечно-синхронные не строго полярные, на север, но немного и к западу, градусов восемь - как раз над океаном выходит, не зацепляя населенного побережья. Точно так же Израиль запускает на солнечно-синхронные орбиты над Средиземным морем. Больше ему некуда запускать, к востоку Аравия. С Флориды к полюсам не запустить, потому что на севере континент, некуда ступени бросать. А Фэлкон-9 ступени не бросает. В этом и фишка. К него вообще нет районов падения. Перваяя садится, хоть обратно на старт, вторая улетает на орбиту и не падает оттуда. Поэтому трасса этого пуска пройдет по населенным районам, но падений не будет. Поэтому такая трасса выведения с Флориды впервые, если я не пропустил такого же пуска ранее; и она прочертит все США поперек. Чего раньше быть не могло. Фалкон не бросается ступенями - в этом ещё одно его баллистическое преимущество, которое никто не отмечает. Но оно сильно расширяет возможности пуска и его, и космодромов. И этот пуск на полярную с Флориды наглядный тому пример.
        Статейку что ль тиснуть об этом. Более развернуто показать Но баллистика мало кому интересна. Осуждение "Гиперпути Персеверанса" это показало...

        • Ты чукча не умничай, ты нам рукой покажи (с) Без обид, но тонкости баллистики и правда мало кому интересны. А вот объяснение простым языком в чем особенности орбит или преимущества/недостатки ракет вполне годится.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Комментарий удален пользователям или модератором...