Live

Live: запуск миссии Crew-5 с космонавтом Анной Кикиной к МКС

Пуск к Международной космической станции должен состояться сегодня, в 19:00 по московскому времени, с площадки 39-A Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде.

Частная американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском, и NASA планируют провести сегодня запуск многоразового космического корабля Crew Dragon, который доставит на МКС четырех членов экипажа, в том числе российского космонавта Анну Кикину.

Стартовое окно для пятой пилотируемой миссии Crew-5 откроется в 12:00 по восточному времени. Изначально пуск запланировали на 3 октября, но специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США два раза переносили его из-за урагана «Иэн», который обрушился на Восточное побережье Соединенных Штатов 28 сентября.

Помимо Анны Кикиной — с 2016 года единственной женщины в отряде космонавтов «Роскосмоса», — на орбиту отправятся американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

Ракетой-носителем выступит Falcon 9 FT Block 5. После отделения первая ступень приземлится на плавучую платформу Just Read the Introduction в Атлантическом океане.

Анна Кикина / © SpaceX

Что касается многоразового транспортного корабля Crew Dragon, задействованного в этой миссии, то в ноябре 2021 года он уже доставлял на космическую станцию ​​​​четырех членов экипажа, а в этом мае вернул их обратно.

Комментарии

  • Молодец Аня .Российский флаг.А спортсмены наши козлы.

    • Согласен, молодец. Не побоялась стоять рука об руку с лётчиком ВМФ США на трапе в великолепный корабль Илона Маска.