Hi-Tech

В России спустили на воду головное судно «Метеор 120Р»

Российские судостроители спустили на воду головное скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор 120Р». Предполагается, что оно ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

«Метеор 120Р» спустили на воду в нижегородском ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева. В последний раз классический «Метеор» спустили на воду в 1990-х.

Новое судно не должно уступать европейским аналогам по показателям комфорта и экономичности. Кроме того, оно соответствует современным экологическим нормам.

«Метеор 120Р» / ©ТАСС

При разработке учли пожелания эксплуатантов. Судно может перевозить 120 пассажиров. Крейсерская скорость — до 75 километров в час. Дальность хода — до 700 километров. Система управления имеет элементы искусственного интеллекта.

«Метеор 120Р» / ©ТАСС

Напомним, в 2019-м в России впервые более чем за полвека спустили на воду крупное пассажирское судно. Им стал лайнер «Мустай Карим», созданный по проекту PV300, который по заказу Росморречфлота разработали в одесском Морском инженерном бюро.

А в 2017-м в России спустили на воду судно на подводных крыльях «Комета 120М» проекта 23160, которое относят к новому поколению. Среди особенностей — новейшие средства связи и навигации.

Комментарии

  • О! Мои поздравления! С времён СССР небыло такого! Браво! Ещё больше надо! наконец начали строить водный пассажирский транспорт! Ура!

  • Ну так всякие Омики изношены донельзя если и дальше так продолжать, то ведь тонуть начнут один за другим. Метеоры, да Каримы люксовые это конечно прекрасно, вот только что там с ценами на билеты? И что будет с обычным речным транспортом, чтобы плавать с одного берега на другой?

    • Это всё зависит от экономической состовляющей края, они же формируют цены, плюс востребовательность в эксплуатации пассажирами. Чем больше бедет ими пользоваться, тем дешевле цена будет.

  • Покрышки на причальных крылышках -- это шедевр инженерной мысли!..
    Любопытно, они проволокой прикручены? Никаких крепежных кронштейнов на первом снимке не видать...

  • речное судоходство угробили вместе с союзом и пару десятков прогулочных катеров по водохранилищам или незамелевшим рекам особо погоды для судостроительной отрасли и развития речных перевозок не решит