Hi-Tech

Обнародованы первые результаты тестов спутникового интернета Starlink от SpaceX

Скорость скачивания в бета-версии «интернета от Илона Маска» колебалась от 35,5 до 60,2 Мбит/с.

Проект глобального спутникового интернета развивали и развивают целый ряд крупных компаний — Amazon, Boeing, OneWeb, Samsung, SpaceX. Но именно последние добились в этой области наибольшего успеха. Недавно компания, основанная Илоном Маском, запустила бета-тестирование проекта Starlink — спутниковой системы для обеспечения жителей Земли глобальным доступом к интернету.

Сейчас орбитальная группировка спутников насчитывает 600 аппаратов; более 500 штук из них — эксплуатационные модели версии 1.0. Программа бета-тестирования Starlink пока ограничена севером США и южными территориями Канады.

Первые результаты проверки скорости работы спутникового интернета от SpaceX уже выложены в Сеть. Скорость скачивания колебалась от 35,5 до 60,2 Мбит/с, скорость выгрузки данных — в диапазоне от 4,6 до 17,7 Мбит/с. Средняя задержка по итогам серии тестов составляла порядка 30-40 мс, в отдельных случаях достигая 90 мс.

Результаты тестирования Starlink / ITC

По словам представителей SpaceX, после полноценного запуска системы Starlink она будет обеспечивать скорость скачивания данных до 1 Гб/с при задержках не более 35 мс. Стоимость доступа к спутниковому интернету еще не озвучивается; по оценкам отраслевых экспертов, для США и Канады она должна составить порядка 100 долларов в месяц. Для сравнения: многие пользователи развлекательного портала Reddit, на котором выложили данные тестов, платят около 150 долларов в месяц за тариф со скоростью приема данных 10 Мбит/с.

Полноценное развертывание системы Starlink намечено на середину 2020-х. У компании SpaceX для этого уже есть разрешение на вывод 42 тысяч спутников на околоземную орбиту.

Ранее мы писали о том, что в компании Huawei совместно с китайскими властями ведут разработку протокола передачи данных, который позволит усилить контроль над интернетом, а ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе создали технологию управления генетической экспрессией для «интернета тела».

Комментарии

  • Явно тугой кто-то писал статью. Скорость на скрине мегабиты в секунду, а не в милисекунду.

  • Проклятый совок за 10 баксов дает лишь 100 мб/с безлимит )) счастливые пользователи реддита.

    • А доходы населения в этом совке такие же, как на западе? Когда сравниваешь расходы/стоимость, надо учитывать и доходы в той стране, с которой сравниваешь свою

      • А какая разница если интернет позиционируется как глобальный? Когда ценник такой что пользоваться им смысл только жителям нескольких стран с запредельными тарифами? Так и надо было писать интернет для USA бояр.
        Если брать разницу в ВВП примерно в 7 раз то и тарифы на интернет у нас примерно в 7 раз меньше.
        https://tumen.justconnect.ru/news/467.html

        • А скидывались на проект всем миром что ли? Если сейчас по кабелю 100 мбит в нашей стране можно юзать за 10 долларов, а не за 150, как в США, то откуда такая уверенность, что у всех будет единый ценник? Интернет-трафик не в ведрах носят

          • Довольно забавно выглядит ваш энтузиазм если вы все-таки в России живете и получаете зарплату в рублях. И особенно смешно звучали стоны что злой ФСБ такой интернет запретил ))) Да и без запретов такой инет у нас мало кто себе сможет позволить. Учитывая отнюдь не рекордные показатели пинга и скорости.

          • Про ФСБ сейчас, как вы выразились, я не "стонал". Все, что запретили, не означает, что это больше нельзя будет разрешить. А пинги не настолько запредельные, чтобы нельзя было пользоваться интернетом. Как написано в статье, планируется обеспечение скорость скачивания данных до 1 Гб/с. Особенно смешно вы выглядите, когда вы пытаетесь мне доказать бесперспективность всякий раз, когда появляются подобные статьи, потому что вы - КРЕМЛЕБОТ

          • Забавные у нас навальнята. Как будто вот это слово капсом чего-то доказывает. Прям убойный аргумент, после которого оппонент должен покаяться и заплакать. Стрёмно мне опускаться на ваш уровень дискуссии. Идите с миром.

          • Тоже мне мудрый старец, хрен поспоришь с такой занудой

          • Обиделись на меня как раз это вы, потому что вы вышли из себя и перешли на "ты"

        • Причем тут вообще ВВП, и как он связан с доходами населения?

          • А вы в чем мерять собрались в пиписьках? Предложите другой способ вычислить удельную стоимость мегабита в секунду. Я весь внимание.

    • Если из любой точки мира в любую другую то это круто. Но вряд ли. Пинг растет с расстоянием и подъем на орбиту, даже самую низкую его добавляет. Сильно сомневаюсь что Starlink сможет обеспечить такой пинг от хотя бы от Москвы до Вашингтона.

  • Чего спорите, чего ругаетесь - непонятно. Ну нарисовали каких-то попугаев, какая разница? Понятно, что диалапных скоростей не будет....

    Сегментирование по цене применяется везде и всюду. Откройте любой инет-магазин в РФ - сразу тебе в лицо - "ты с какова горада?" и цены для Урюпинска один, а для Мск - другие. Так и здесь будет. Ведь доступ к старлинку нельзя перепродать с наваром в США, купив в РФ.

    Меня беспокоит другое. Придется ведь покупать спутниковую тарелку. Ск-ко стоит, как ее лепить на крыше дома? Красть наверное их начнут, ржаветь они будут... А потом активисты из ростелекома будут их портить, а органы-протекционисты - запрещать. Все это еще впереди....

    Как будет уходить ответный сигнал на спутник, по тарелке или по второму, наземному каналу?

    • Немножко устаревшая статья (2018 г.) где собрана вся известная на тот момент информация о проекте старлинк.

      https://www.cableman.ru/article/nizkoorbitalnye-sputnikovye-gruppirovki-starlink
      Тарелка у него вроде бы двусторонняя то есть не требует наземного канала, но сам старлинк конечно будет связываться с наземными станциями, а значит покажет рекордные результаты лишь вблизи крупных городов, где со связью и так все хорошо. В других местах все будет не столь шоколадно. Впрочем фанатам Илона и этого достаточно )) Стоимость тарелки пока не разглашается отсюда вывод - стоимость конская и над ее снижением илонмаскам еще придется поработать.

      • За инфу спс, почитал, поизучал, неплохой вводный цикл статей там есть.
        Понял, что - судя по ценам наземных терминалов, это все - не для рядового пользователя инета.
        А скорее для "субпровайдера" (термин условный), т.е, например, для владельца курорта, или жилого комплекса, или на городской район (микрорайон), или на деревню, если всем скинуться. И т.д. А в одиночку этот терминал не потянуть.