Hi-Tech

Lockheed Martin показала почти готовый демонстратор «тихого» сверхзвукового самолета

Американская корпорация приступила к окончательной сборке экспериментального самолета X-59 QueSST. Его будут применять для отработки технологий «тихого» сверхзвукового самолета будущего.

Lockheed Martin опубликовала фотографию сверхзвукового самолета X-59 QueSST (Quiet SuperSonic Technology) в начале процесса окончательной сборки. До этого мы могли видеть его на более ранних этапах строительства.

Самолет создает знаменитое подразделение Skunk Works, занимающееся секретными разработками. X-59 будет иметь длину 29 метров и размах крыла в девять метров.

X-59 / ©Lockheed Martin

Машина имеет один двигатель General Electric F414 и сможет развивать скорость примерно М=1,5. Кабину, фонарь и катапультное сиденье взяли от учебно-тренировочного самолета T-38, а шасси — от истребителя F-16. Если планы не поменяются, первый полет QueSST совершит в следующем году.

QueSST в представлении художника / ©wikipedia

Американцы давно работают над «тихими» сверхзвуковыми самолетами, которые хотят применять в гражданских целях. Большую роль в этом может сыграть демонстратор Boom XB-1 от Boom Supersonic. В прошлом году компания состыковала его крыло и фюзеляж.

Комментарии

  • Главное на фото в центре фотографии огромный американский флаг ! Браво! Хай живе сша :) ААхахахах

    • Главное на фото в центре фотографии огромный американский флаг !

      Не такой уж он и огромный... Самый большой -- на космодроме им. Кеннеди...

    • Зря смеетесь )) непатриотизм это экспортная технология. Не первый раз вижу амеровские фотки где в цехах развешены флаги и прочая государственная символика.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Знаешь это даже в чем-то приятно оказаться на одной волне с Александром Исаичем, хоть и не полностью разделяю его убеждения))) Все ж лауреат кучи премий и вообще человечище. Нынешние-то "борцы с режимом" ему в подметки не годятся. Да вот хоть на лексикон ваш однообразный глянуть - не дают за такое нобелевку по литературе. Конечно отход от фекальной тематики уже прогресс, но может пора расширить словарный запас, а то "феня" и "неполживо" уже приелись))

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Ну да ты-то просто мирный шизофреник. Интернет вообще прекрасное изобретение для психотерапии. Множество людей не совсем здоровых выпускает пар на его просторах. И даже находит единомышленников, которым вполне нормально, что кругом враги - корявый режим, талибы-игил, патриоты, чучхе и гитлеры, диктаторы, сатрапы и нацики. Ну и сволота конечно как без нее.

          • Есть два Солженицына -- один, который теленком бодался с дубом, и второй, что на старости лет хряком кушал желуди с этого дуба...

          • А есть Лев Григорьев который в каждой бочке затычка, но все равно на хрен никому не нужен. Вот уж не думал что на старости лет буду защищать Солженицына от нападок разочарованных необорцунов ))) Чудны дела твои Господи.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • У тебя словарный запас меньше чем у самого простого чат-бота. И вот такие еще жалуются на чью-то "феню" )) Попробуй не думать штампами, незамутненный ты наш. Вдруг однажды получится.

    • "В 1989 году Верховный суд США в своём решении по делу «Техас против Джонсона» постановил, что сжигание флага как форма выражения протеста гарантировано Первой поправкой к Конституции США, и следовательно все законы, запрещающие подобные действия, неконституционны.
      В том же году Конгрессом США был принят новый закон о защите флага. Однако год спустя Верховный Суд, рассмотрев апелляции осуждённых за нарушение этого закона, объявил этот закон противоречащим конституции".

    • А что там должно висеть по-вашему? Что-то ботоксное, мелкое и плешивое?)

  • На заборе тоже написано х..., верьте наивные.

  • Не знаю почему так много негатива в комментариях, новости в целом неплохие, желаю удачи инженрам и всем причастным к проекту, надеюсь и в нашей стране будет возможность

  • Фейк... Ничего эти американцы не могли сделать сами... Походу где-то купили технологию

    • Ага, у русских выкрали, сами бы ни в жизнь не додумались скоро конституцию скопируют и деда президентом позовут