Hi-Tech

ФБР разблокировало iPhone без помощи Apple

Американская компания отказалась участвовать во взломе своего устройства.

Специалисты Федерального бюро расследований США после нескольких месяцев безуспешных попыток смогли взломать по крайней мере один из двух iPhone, принадлежащих Мохаммеду Саиду Аль-Шамрани. В декабре прошлого года, проходя стажировку на военно-морской базе Пенсакола во Флориде, он устроил стрельбу, убив троих и ранив семерых военнослужащих.

Как сообщает The Verge, ФБР удалось разблокировать iPhone террориста без помощи Apple. В компании предоставили следователям возможность работы с данными, которые Аль-Шамрани хранил в облачном сервисе iCloud, однако помочь в получении доступа к памяти устройств отказались. Представители Apple заявили, что не будут создавать бэкдор в iOS, несмотря на то, что потрясены случившимся.

В понедельник генпрокурор США Уильям Барр и директор ФБР Кристофер Рэй провели пресс-конференцию, во время которой выразили сожаление в связи с позицией Apple. Чиновники рассказали, что взлом устройств занял очень много времени и привел к избыточным тратам денег налогоплательщиков. «Желание Apple обеспечить конфиденциальность для своих клиентов понятно, но не любой ценой, — возмущается Барр. — Нет никаких причин, по которым компании, подобные Apple, не могут разрабатывать свои продукты и приложения, обеспечивая санкционированной судом доступ при сохранении очень высоких стандартов безопасности данных».

Уильям Барр и Кристофер Рэй / The Verge

Это уже не первая ситуация, когда Apple отказалась помогать ФБР во взломе iPhone. В 2016 году федеральный судья США постановил, что компания должна содействовать Федеральному бюро в получении доступа к памяти iPhone 5c, принадлежавшего Сайеду Фаруку, который устроил массовую стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Но генеральный директор Apple Тим Кук отказался создавать альтернативную версию iOS, объяснив это угрозой для «добросовестных и законопослушных граждан, которые полагаются на такие компании, как Apple, в защите своих данных».

Ранее мы писали о том, что на Apple подали иск за чрезмерное излучение от смартфонов, а в ФБР рассекретили отчет о расследовании существования снежного человека.

Метки: AppleiphoneФБР