Hi-Tech

Эксперты не исключили риска остановки работы Windows и Microsoft Office в России

Объявленные санкции могут создать проблемы — например, лишить доступа к ряду важных сервисов и программ, — но не способны обернуться для России полной технологической блокадой на уровне софта. Такое мнение выразили российские разработчики ПО.

Санкционные меры негативно скажутся не только на простых пользователях, но и на бизнесе, и на IT-сфере. Однако, как полагают эксперты, фатального исхода событий не будет, ведь в России достаточно разработок, которые способны выступить альтернативой большей части западного ПО. Об этом пишет «Газета.ру».

Как отметил директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов, давать какие-либо прогнозы сложно, но, исходя из сегодняшней информации, он не исключает, что американские компании начнут отзывать лицензии на работу в России базового программного обеспечения, в том числе Microsoft и Zoom. При таком раскладе понятно, что российским компаниям придется срочно искать альтернативу — закупать отечественные аналоги операционных систем и базового ПО.

Аналогичного мнения придерживается гендиректор компании — разработчика облачных сервисов Liberum Navitas Айрат Мустафин. Он считает, что список компаний, которые могут прекратить свою работу или ограничить ее в России, большой. Но в первую очередь речь идет о сервисах глобальных корпораций в сфере коммуникации и хранения данных. Это и социальные сети, и сервисы профессиональной видео-конференц-связи, и облачные сервисы.

«В зоне риска потенциально оказываются пользователи практически любого зарубежного поставщика облачных сервисов — Amazon, Google, в определенном смысле Meta. На прикладном уровне критичным может оказаться недоступность Zoom и аналогичных услуг», — сказал Мустафин.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, в свою очередь, допустил, что проблемы возникнут и с использованием западных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов: Twitter, Facebook, WhatsApp, YouTube. То же самое касается облачных сервисов. Он напомнил, что некоторые зарубежные компании могут прекратить работать в России и по собственной воле, без государственного регулирования. Плуготаренко считает, что подобные меры возымеют даже больший эффект на IT-сферу, чем «централизованные» санкции.

Эксперты полагают, что санкции коснутся прежде всего бизнеса, завязанного на IT-сфере. Но простые обыватели тоже пострадают. В первую очередь из-за повышения цен на технологичные продукты. «Сервисы, к которым российские граждане уже привыкли, могут прекратить свое существование или оказаться недоступными. Будет ограничено развитие сервисов», — сказал Сергей Плуготаренко.

Он также подчеркнул, что приостановка уже приобретенного программного обеспечения приведет к устареванию нынешних версий, а значит, и к повышению рисков взлома информации. Особенно неприятны такие последствия в банковском секторе.

Однако, несмотря ни на что, эксперты считают, что санкционный удар в сфере ПО не будет фатальным, поскольку отечественные компании научились работать в условиях экономического кризиса. Кроме того, есть российская альтернатива — причем устойчивая и работоспособная, а иногда и превосходящая по качеству западные аналоги.

Комментарии

  • Хотелось бы услышать о примерах ПО "превосходящих западные аналоги" Не думаю что список будет очень большой, вполне уместится в рамках статьи. Конечно часть юзеров спасется пиратством (наплевав на риски безопасности) но компаниям придется несладко.

    • Затроллю: Виртуальная лаборатория «НАУКА», раздел «Изучение движения заряженных частиц в магнитном поле»
      дайте западный аналог и докажите, что он лучше российского xD

      https://reestr.digital.gov.ru/reestr/

      изучайте, попробуйте втиснуть в рамки статьи.

      • Глумиться насчет российских смартфонов и процессоров не стану. Просто ответьте с какого браузера и под какой операционкой вы настрочили этот бодрый пост?

  • Весьма жаль айтишников, которые будут практически устанавливать эти "российские альтернативы — причем устойчивые и работоспособные". Особенно на сервера. Сопрягать разные виды софта друг с другом. Переставлять средства защиты. А предварительно закупать весь этот зверинец у российских или нероссийских разработчиков. Отдельные поздравления госструктурам с их процедурами закупок, корпоративным софтом и решениями по защите информации, заточенными под винду, а также парком устаревших машин с такой же устаревшей виндой. Бардак будет долгий и тяжелый. А если лицензионная винда, выставленная в интернет, внезапно покажет черный экран и реально откажется работать (что там в десятку встроили "западные партнеры"?), то все будет еще веселее.
    "Альтернативы" в области операционных систем - это Линукс в разных обертках. Оптимисты могут поискать цифры о доле линуксовых операционных систем, установленных на десктопах. И задаться вопросом, а почему все еще так мало.
    Очередное надувание щек.

  • И кстати свежачок насчет "российского" ПО которое тоже может попасть под санкции ибо с нуля его мало кто разрабатывает.
    ------------------------------
    По словам собеседника “Ъ”, знакомого с ситуацией, сейчас 85% софта в реестре Минцифры (дает доступ к госзакупкам) так или иначе работает на открытом коде. Почти все российские операционные системы созданы на базе Linux: Alt Linux, Astra Linux, «Ред ОС», Rosa Linux. На ОС семейства Linux работают большинство крупных систем корпоративного уровня, а также госучреждения В частности, МВД в январе 2020 года закупило компьютеры на Astra Linux на 1,4 млрд руб.
    https://www.kommersant.ru/doc/5237468

    • Кстати да, линукс-то не запретить. Я им довольно много пользовался и пользуюсь до сих пор. Могу со всей уверенностью сказать, что он прекрасно заменяет винду, причём во многом лично для меня удобнее.

      • Ну ломаную винду тоже "не запретить", но лицензионней она от этого не станет. То же самое ожидает "свободное" ПО если владелец лицензии примет решение ограничить доступ. К счастью это не айфон который можно просто окирпичить в очередном обновлении. И проблемы с лицензионной чистотой и отсутствием обновлений в условиях санкционной войны мало кого взволнуют.

        • в условиях санкционной войны

          Ну, войной это сложно назвать, так как война предполагает, что удары наносят обе стороны. А тут идёт санкционное топтание ногами лежачего младенца, то бишь России, со стороны остального мира )

      • "прекрасно заменяет винду"

        Ключевое слово "лично". Предположим, есть парк виндусовых машин в количестве штук 400, находящихся в 20 населенных пунктах в малонаселенном регионе, с крутящимся на них софтом очень разной степени сложности, старости и совместимости, и все это завязано на штук 25 серверов и требует управления очень небольшим штатом преимущественно удаленно, и работает непрерывно... то жизнь и так перестает быть томной. И тут шибко умный и патриотичный большой начальник говорит: с завтрашнего дня велено перейти на Линукс, импортозамещение подкралось незаметно! Удовольствие ниже среднего. Это не на личном ноуте систему переставить.

        Нет, переезжали, конечно, изредка большие конторы на это ведро с гайками. Говорят, вроде в Германии полиция на линукс перешла, а потом перешла обратно на винду от невыразимо счастливой жизни. Могу ошибаться, конечно.

        Ну вот пример. Федеральная контора с сетью в много тысяч машин по всей Руси великой много лет назад купила за жуткие миллионы, внедрила и ежедневно пользует систему делопроизводства. Тысячи документов добавляются в нее каждый день. Строго под виндой, включая серверную часть. Например, печать документов осуществляется только с помощью MS Word. Почем выйдет доброму налогоплательщику переезд этого чуда на линух? Клиентов у крутого разработчика этой системы тоже много, и все под виндой работают, многие из них - федеральные органы власти. И это только одна система.

        Вообще идеи такого рода будоражат умы информационно-дремучего начальства с периодичностью года в 2-3, потом наступает устойчивая ремиссия, до следующего приступа.

        • Да, это вы предельно верно заметили.
          Я непритязательный юзер, мне лишь бы терминал работал, да пакеты ставились. Таким юзерам легко перейти с винды хоть на линукс, хоть на мак ось.

          А вот то, что вы описываете -- это, конечно, задача, мягко говоря, трудноподъёмная.

        • Ну вроде как критически важные отрасли вроде РЖД уже перевели, не знаю чего это стоило админам. Впрочем такой народ обычно линукс любит.

  • ТАСС, «Коммерсантъ», «Известия» и Forbes заявили о взломах своих сайтов
    причем gazeta.ru которая об этом сообщила теперь тоже валяется. Походу проблема с сертификатами безопасности которые у них внезапно "закончились"
    https://www.gazeta.ru/social/news/2022/02/28/17357941.shtml

  • Так пиратку качнул кряк поставил . И нет проблем. А что они наши активы отжимают и мы их софт отожмем.😁