Космонавтика

Зонд ExoMars TGO впервые увидел зеленое свечение кислорода в атмосфере Марса

Явление, которое ранее наблюдали только на Земле или с борта МКС, оказалось реальным и для Красной планеты.

«Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы» (Trace Gas Orbiter) совместной программы Европейского космического агентства и российской госкорпорации «Роскосмос» ExoMars впервые наблюдал кислородное зеленоватое свечение в атмосфере Красной планеты, сообщается в пресс-релизе ЕКА.

Таинственное зеленоватое свечение вызвано солнечным светом, высвобождающим атомы кислорода из углекислого газа, причем ранее подобное явление видели только на Земле, а также с борта Международной космической станции. «Эмиссия кислорода 557,7 нм — повсеместный компонент спектра полярного сияния на Земле и причина его обычного зеленого цвета. Это также наблюдается в виде свечения, окружающего тонким слоем Землю на высоте около 90 километров в атмосфере днем, но до сих пор это ускользало от обнаружения на других планетах», — рассказали бельгийские ученые в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

То, что подобный феномен также может встречаться в атмосфере Красной планеты, предполагали еще 40 лет назад, однако лишь сейчас — благодаря специальному режиму наблюдения NOMAD-UVIS аппарата Trace Gas Orbiter (TGO), запущенного в 2016 году — это удалось подтвердить. По данным, собранным с апреля по декабрь прошлого года, зеленоватое свечение кислорода наблюдалось на высотах от 20 до 400 километров, причем самое яркое — на расстоянии 80 километров от поверхности Марса. Оно варьировалась в зависимости от изменения расстояния между планетой и Солнцем.

«Мы смоделировали эту эмиссию и обнаружили, что она в основном производится в виде диоксида углерода, или CO2, разбитого на его составные части: окись углерода и кислород. Также мы увидели, что эти атомы кислорода светятся как в видимом, так и в ультрафиолетовом свете. <…> Наблюдения согласуются с предыдущими теоретическими моделями, но не с фактическим сиянием, которое мы наблюдаем вокруг Земли, где видимое излучение намного слабее. Из этого следует, что нам нужно больше узнать о том, как ведут себя атомы кислорода».

Эмиссия дневного свечения кислорода в марсианской атмосфере. Сравнение между моделью и данными, полученными с Trace Gas Orbiter / © ESA

Помимо этого, открытие зеленого свечения у Марса может оказаться полезным в рамках будущих миссий к этой планете: например, изучение атмосферы может рассказать о ее плотности и о том, как она может взаимодействовать со спутниками.

«Такой метод дистанционного зондирования в сочетании с измерениями на месте на больших высотах помогает нам предсказать, как атмосфера Марса будет реагировать на сезонные изменения и перемены в солнечной активности. Предсказание изменений в плотности атмосферы особенно важно для предстоящих миссий, включая ExoMars 2022, в рамках которой планируют отправить ровер и изучать поверхность Красной планеты», — подытожили специалисты.

Недавно появление облаков на Марсе связали с метеоритной пылью. Кроме того, ученые выяснили, что Красная планета могла получить свои запасы воды благодаря как минимум двум протопланетным телам