Космонавтика

В России разработали аппарат, который сможет собирать космические объекты и доставлять их на Землю

Российские специалисты разработали космический аппарат для сбора наноразмерных объектов, находящихся в окрестностях точек Лагранжа.

Устройство создали специалисты Рязанского государственного радиотехнического университета. Оно представляет собой малоразмерный исследовательский бинарный космический аппарат, который будет искать внеземные объекты.

Местом его работы должны стать космические пылевые структуры, расположенные в окрестностях точек Лагранжа. Разработку оборудуют лентой, имеющей солнечные батареи и микроконтейнеры. Вверху и внизу установят высоковольтные шины, создающие электрическое поле и притягивающие нанообъекты.

Когда сборку материалов завершат, солнечную батарею свернут, а сами объекты отправят на Землю для изучения. Герметичность микроконтейнеров обеспечивает запайка специальными пленками: это должно исключить попадание туда земных частиц.

Рязанский государственный радиотехнический университет / ©wikipedia

Самым амбициозным российским проектом, направленным на изучение внеземных объектов, можно считать лунную станцию, которую страна хочет создать вместе с Китаем в 2026-2035 годах.

Комментарии

  • Не проще ли купить в магазине метелку для пыли, поместить ее в пластмассовый контейнер, наэлектризовать метелку кручением в этом контейнере, а потом, помахав ею в пространстве, неторопливо втянуть ее в контейнер. Крышку закрутить, контейнер убрать в спускаемую капсулу и отправить собранные образцы на Землю...
    Вот как-то так, если не стоит задачи накрутить бюджет миссии...

    • Не хотите ли пойти в институт старшим инженером, у вас хорошо получается ))
      Метёлки.. наэлектризовать ))

      • Старшим инженером не пойду -- начальства сверху больно много будет, а вот главным конструктором... -- хоть завтра!

      • Ему уже предлагали стать президентом какой-нибудь другой страны, которую не жалко. Например Америки. Или директором НАСА. Не идет, говорит что Родине здесь нужен %) А вакансия Наполеона уже занята доцентом Соколовым.

        • "Ему уже предлагали стать президентом какой-нибудь другой страны, которую не жалко. Например Америки. Или директором НАСА. Не идет, говорит что Родине здесь нужен %) А вакансия Наполеона уже занята доцентом Соколовым". ivankolupayevСейчас я вам в отместку посыплю соль на рану -- вот стишок сочиненный вчера вечером:
          Такому футболу место в сортире:
          Россия -- Дания: один -- четыре!!!!

  • Разработать - это рендер нарисовать?