Космонавтика

Стали известны сроки строительства российско-китайской лунной станции

Создание российско-китайской лунной станции намечено на 2026-2035 годы. Как стало известно ранее, ее хотят создать в три этапа.

Россия и Китай буду вместе осваивать поверхность естественного спутника: об этом в очередной раз заявили в Поднебесной. По словам заместителя руководителя программы по исследованию Луны CNSA (Национальное космическое управление Китая), строить станцию начнут в 2026 году. Полностью завершить создание объекта хотят к 2035-му.

С 2026 по 2030 год осуществят две миссии, направленные в том числе на отработку технологий посадки и возврата на Землю полученных образцов. На период 2031-2035 годов намечено развертывание инфраструктуры на лунной орбите и поверхности спутника. Среди прочего к Луне доставят оборудование связи и исследовательские компоненты.

Ранее стало известно, что программа строительства станции подразумевает три этапа, причем первый из них хотят завершить к 2025-му. Его можно условно назвать «разведывательным»: стороны должны определить место строительства станции, а также решить ряд смежных задач.

Эти сроки могут сдвинуть. Так, запуск российского аппарата «Луна-25», который рассматривают как элемент программы, могут перенести на 2022 год.

Комментарии

  • Американцы прилетят, а там уже казино китайско-российское с барышнями)

    • Хозяева китайские, барышни российские? Нехорошо как то...

        • Так то да - когда был в Китае, обратил внимание - полно очень симпатичных, красивых девушек, с практически белой кожей (черт их знает, чем они ее отбеливают, но и мужиков практически белых полно, говорят - главное - не загорать, загар - признак простонародья). Чувствуется, что западные идеалы красоты проникли в Поднебесную.Впрочем, некоторые негритяночки тоже вполне симпатичны.

  • «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение [китайских] людей будет жить при [луна]низме!»

    • жить при [луна]низме!

      Меня одолевают неприличные мысли. :-)))

      • А что там ещё делать, на станции лунной?😂

  • Мечты и розовые сопли. Строить что-то в\на\внутри реголите(а), который похож на смесь песка и болотного грунта - занятие феерическое. Американцы что-то похожее примерно делали, когда замутили базу внутри гренладского льда. Выяснилось (внезапно) ,что толща льда немонолитна (как гранит), а скорее ходит ходором, как холодец, змеится трещинами, ползет, течет и ....в общем, ну его нафиг.

    Лунный реголит как я подозреваю еще хуже потому что еще и гравитация ниже гораздо. Там возможна только нагрунтовая база - а это риск словить микрометеорит(ы).

    Но я не сомневаюсь, что если партия (КПК) прикажет, то они построят. Рез-т, правда, может быть недолговечным.

    "Корабль на мели - моряку маяк" (с) пословица, из "Мифического человеко-месяца" Ф. Брукса