Космонавтика

Перспективную американо-украинскую ракету вновь выбрали для запуска исследовательского аппарата

Принадлежащая украинскому предпринимателю Максиму Полякову компания Firefly Aerospace должна запустить исследовательский космический аппарат Orbital Test Bed (OTB) 2 от General Atomics в 2022 году.

Американо-украинская компания Firefly Aerospace имеет все шансы получить часть рынка ракетно-космических услуг. Во всяком случае, ее перспективный носитель Alpha вновь оказался востребованным.

Об этом General Atomics объявила 18 февраля. При помощи нового носителя планируют вывести на орбиту спутник Orbital Test Bed (OTB) 2. Он будет нести прибор NASA, предназначенный для изучения загрязнения воздуха твердыми частицами в городских районах и помощи ученым в понимании воздействия этих частиц на здоровье человека. В компании не раскрывают условия соглашения.

Напомним, недавно стало известно, что ракету от Firefly Aerospace выбрали для запуска на Луну перспективного космического аппарата с десятью полезными нагрузками.

Сейчас Firefly Aerospace разрабатывает перспективные ракеты-носители Firefly Alpha и Firefly Beta. Ранее появилась информация о том, что для последней могут применить двигатель AR1, который создает Aerojet Rocketdyne.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • Героям - сала. Фотка в статье сделана в США как нетрудно догадаться по флагу на заднем фоне. Там же находится производство и разработчики. На Украине показывают презентации. Впрочем, Максим Поляков (лол) американский предприниматель украинского происхождения, что вложился в Firefly, не забыл своих собратьев и подкинул Южмашу заказ на двигатели "который позволит заводу рассчитаться с долгами" https://www.nasaspaceflight.com/2020/11/firefly-closes-in-on-debut-flight/?fbclid=IwAR1kKLYGmquaFQC4uriV3_wjRqXwIyNvKiSoAhm-_LTv1xIZr9Wp1jCOVaU
      https://delo.ua/business/juzhmash-poluchil-krupnyj-zakaz-iz-ssha-359955/

      • Отчего-то я не удивлён ) Это как Telegram можно назвать "российским" просто потому, что Павел Дуров из России.

      • Справедливости ради - ЖРД - самая сложная часть в ракете, так что если днепровские ракетчики смогут их выпускать - это будет неплохое достижение. Правда, обычно пишут, что на заводе все печально.

    • Снова "брехня". Южмаш поставляет для этого изделия только топливный бак. Бак!!! Двиг (РД170\80) США купляют в "раше"! См. Википедию -"Антарес".

      • В интервью на пикабушечке об этом рассказывает сам Поляков. Что двигатель таки да российский. Но все же перемога )) Впрочем интервью двухлетней давности сейчас вроде бы в незалежной принят закон о космосе который открыл дорогу частным компаниям.https://pikabu.ru/story/intervyu_s_sobstvennikomfirefly_aerospace_chast_1_6449087

      • См. Википедию -"Антарес".

        Простите, а какое отношение имеет уже летающий "Антарес" (а заодно двигатели РД) -- к ещё только разрабатываемым ракетам Firefly? Ведь даже в конце статьи чёрным по белому говорится о том, что рассматривается возможность использовать американский AR1 -- а ранее у Firefly Aerospace уже были даже наработки по собственным FRE-R1/FRE-2?

        • Просто автору того "комментария" очень сильно приспичило плюнуть фецесом в сторону Украины.

          • Ах Донда как вы много знаете синонимов для обычного говна. Вообще-то автор "того комментария" и пишет про Антарес но вам видать опять соринка в глаз попала.

          • Осталось только выяснить, каким образом связаны "Firefly Alpha", про которую статья, и "Антарес", про которую в статье ни полслова. Ну кроме извечного желания вашей братии поплёвывать нечистотами в сторону Украины.

          • Да ладно не отпирайтесь вам тоже захотелось поплевать нечистотами в сторону "нашей братии" К слову про Антарес говорил и господин Поляков в своем интервью. Но вам ведь некогда читать такие длинные штуки. Труба зовет. Что характерно сам украинский предприниматель куда адекватней рассуждает об этих делах чем доморощенные и зарубежные укрозащитники. Да и украинцы в коментах под интервью как-то обходятся без разжигания. Но у нас тут собрались свои "папы римские".

          • Ваша братия не может не приписывать людям свои повадки и наклонности. Зай гезунд, не надорвитесь.

          • Таблетки закончились? Опять "зай гезунды" "приписывают" "фекалии" "ваша братия"... Или по по весне уже ничего не помогает, хочется бороться с диктатурой прямо сил нет?

      • Снова враньё. В ракетах "Firefly Aerospace" используются двигатели Reaver-1 и Lightning-1, а не "Двиг (РД170\80)", который "США купляют в "раше""(ц) .

    • Американцы взяли курс на поддержку Украины и на противодействие России.
      А если точнее-на продолжение поддержки демократии и противодействие диктаторам вроде диктатуры КГБ под вывеской ФСБ.
      Рано или поздно режим власти шпионов и провокаторов загнётся.
      Экономическое сотрудничество в сфере космических технологий-это только один из примеров поддержки украинской экономики, систематически и целенаправленно разрушаемой с помощью российской пропаганды и российских диверсий.

      • Это в Украине-то демократия? Не смешите мои тапочки )) Правильней говорить США продолжают курс на поддержку режимов враждебных России. С такой формулировкой и я соглашусь. А экономику Украины успешно разрушают собственные олигархи да коррумпированные чиновники. Достаточно украинскую прессу почитать. Даже конторы вроде Freedom House и Transparency International ставят Украину где-то между Малави и Джибути по индексу восприятия коррупции. Да, да не трудитесь Россия в этом рейтинге еще ниже. Но совсем не намного.https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/rossiya-v-indekse-vospriyatiya-korruptsii-2020-30-ballov-i-129-mesto.html
        https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/01/28/7281469/

  • Ага, 100% на орбиту выводят разведовательный спутник, что бы за рф следить )) хитрожопые, думают их никто не раскусил ))

  • Американское правительство целенаправленно ведёт войну руками украинцев против россии и вывод на орбиту спутника под предлогом мирных целей является военной опперацией для отработки вывода военных спутников у границы рф и запуска с украины баллистических ракет.
    Сейчас они привезли двигатель и тд, создадут пусковую плащадку и будут пулять с неё по россии, что бы не через океан.
    Украина не понимает что стала полигоном который при войне уничтожется.
    Жаль народ, но сами такую судьбу выбрали, суицидники.

    • Не преувеличивайте. В свое время американское правительство сильно выкрутило руки украинскому, чтобы те отказались от советских баллистических ракет, ибо справедливо опасалось расползания ядерных арсеналов по нестабильным "республикам" бывшего СССР. Впрочем с тех пор много воды утекло.

      • Так то было прорусское правительство, а сейчас там менеджеры из сша, разницу понимаете?

    • вывода военных спутников у границы рф

      что бы

      Высечь в бронзе и отлить в граните!