Космонавтика

Немцы провели первые огневые испытания двигателя для ракеты SL1

Немецкая компания HyImpulse впервые провела огневые испытания нового двигателя, который намерены использовать для перспективной трехступенчатой ракеты SL1.

Компания HyImpulse, штаб-квартира которой находится в Нойенштадте-ам-Кохере (Германия) занимается разработкой трехступенчатой ракеты-носителя SL1, предназначенной для доставки полезной нагрузки массой до 500 килограммов на солнечно-синхронную орбиту. Сейчас HyImpulse впервые провела огневые тесты двигателя этого носителя.

Тесты состоялись 15 сентября. В рамках испытаний были подтверждены заявленные характеристики силовой установки.

Ракету-носитель оснастят 12 гибридными ракетными двигателями такого типа: восемь из них будут находиться на первой ступени и четыре — на второй. На третьей ступени установят еще четыре, более малых двигателя.

Ракета-носитель от HyImpulse / ©HyImpulse Technologies

Гибридный ракетный двигатель, разработанный HyImpulse, использует топливо на основе парафина и жидкий кислород. Предполагается, что SL1 будет экономичной и в то же время очень надежной ракетой-носителем.

Напомним, недавно огневые испытания прошла перспективная украинско-американская ракета Alpha.

Комментарии

  • "использует топливо на основе парафина и жидкий кислород" - горючее. Видно, кстати, что парафин используется в твердом виде - на фото выделяется классическая намотка корпуса твердотопливного двигателя.