Космонавтика

NASA назвало сроки затопления МКС

В NASA предполагают, что Международная космическая станция будет сведена с орбиты в 2031 году. К тому времени американцы и их партнеры могут ввести в эксплуатацию окололунную Lunar Gateway.

В последнее время на Западе все чаще говорят о будущем МКС, и похоже, что отказываться от станции в ближайшие годы американцы и европейцы не будут. О новых сроках затопления станции сообщается в докладе космического ведомства США.

Свести станцию с орбиты хотят в январе 2031 года. Еще несколько лет назад такие сроки можно было назвать «оптимистичными» в силу неопределенного будущего МКС.

Уместно напомнить, что Россия — один из главных участников программы — хочет создать национальную орбитальную станцию. В этом случае можно ожидать, что страна начнет процедуру выхода из программы примерно в середине десятилетия.

Среди причин такого решения Москва называла неудовлетворительное состояние российского сегмента МКС. Возможно, сыграли роль и противоречия политического характера.

Cтраны Запада тоже хотят создать в перспективе новую станцию. Речь идет об окололунной Lunar Gateway, которая позволит лучше изучить спутник Земли. Ее могут начать эксплуатировать в этом десятилетии.

Комментарии

  • Ну и конец сотрудничеству. Новая станция будет американской, и участники будут ориентированы на них и платить им. Китайцы делают свою, и будут первыми. Ну а России как повезёт, будет непросто.

  • Сверхбомжара свою помойку в космосе склепает, в лучшем случяе)))

    • Как видим, "непоцреот" точно такое же неграмотное, невежественное и злобное хамло. Как и "поцреоты" о которых альтернативно-политизированные нам тут все уши прожужжали. А уж перевернутая буква "э" которой нет в русской раскладке лучше всяких ip намекает откуда оно родом.

  • Наса нихрена в космосе ничего ни сделали, ииэх коменты одни

    • из какой подворотни ты вылезло, тупое существо, со своими злобными и лживыми измышлениями?

  • Ни на Луну , ни Марс ,никто с ними не хочет вообще дела иметь, ха ха ха

  • От Lunar Gateway будет гораздо больше прока для науки, и кроме того наконец-то заткнутся сомневающиеся в высадке 6ти Аполлонов на Луне.Что дала науке МКС точно неизвестно, но совершенно очевидно что мало, она сгодилась прежде всего для отработки новых американских транспортных систем...

  • Вообще-то МКС была сделана на деньги НАСА.

  • Злой у нас народ, воспитанный в несправедливости и обмане сверхдержащих...