Космонавтика

Модуль «Наука» отправили на Байконур

Российский модуль «Наука» для МКС отправили на космодром Байконур. Запустить его намерены весной 2021 года.

Об отправке на Байконур «Науки» сообщили в “Роскосмосе”. На территории космодрома модуль ждут прохождение электрических тестов и подготовка к запуску.

Ранее руководитель космического ведомства Дмитрий Рогозин сообщил, что отправить «Науку» к МКС планируют в апреле 2021 года. В качестве носителя выступит тяжелая ракета «Протон-М».

На сегодня «Наука» успешно прошла полный цикл пневмоиспытаний. Подготовку к транспортировке провели в штатном режиме.

©Роскосмос

Модуль изготовили специалисты РКК «Энергия» и Центра имени Хруничева по заказу “Роскосмоса”. «Наука» будет 17-м модулем МКС и одним из самых больших за все время эксплуатации станции. Его ресурс составляет десять лет: это теоретически позволит использовать российский сегмент станции до 2030 года.

«Наука» оборудована портом для стыковки кораблей, комплексом, способным генерировать кислород на шесть человек, санузлом и другими важными системами.

Напомним, в феврале стало известно, что в NASA определили создателя коммерческого модуля для МКС. Выбор пал на расположенную в Хьюстоне компанию Axiom Space.

Комментарии

  • «Наука» оборудована портом для стыковки кораблей, комплексом, способным генерировать кислород на шесть человек, санузлом
    очень странное название для бытового отсека.

    • Потому что он не бытовой.

    • Батарейки в комплект не входят )) Всю аппаратуру планируется навесить потом и под нее предусмотрены посадочные места снаружи и внутри. Ну и рука-манипулятор чтобы устанавливать не выходя в открытый космос. А бытовой отсек там действительно есть и он вдвое увеличит жилой объем российского сегмента МКС.

  • Суровый быт нашей высокотехнологичной отрасли. Потом удивляемся откуда берутся стереотипы )) От души надеюсь что у Роскосмоса хоть что-то получится причем без хохломской росписи по ракетам и кадил.

  • Планируется к выведению РН "Протон М". В очередной раз задаешся риторическим вопросом - не поторопился ли "Роскосмос" снимать с производства "Протоны", не испытав как следует "Ангару"?

  • Не нашел инфу об устройстве этой "Науки". В основном про "Зарю" и прочие ФГБ-ТКС проекты еще времен СССР. Так что чего там и где установлено и куда полетит тайна покрытая мраком.