Космонавтика

Китай запустил секретный потенциально многоразовый космический аппарат

В обстановке строгой секретности китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2F» запустила космический аппарат, который будут использовать для отработки технологий многоразовости. По некоторым данным, КНР могла запустить условный аналог американского X-37.

Все давно привыкли, что Китай не делает «шоу» из своих космических запусков. Однако старт, который провели в пятницу, имел повышенную секретность даже по меркам Поднебесной.

Власти КНР не сообщили точного времени запуска. Известна, впрочем, ракета-носитель — это «Чанчжэн-2F». По информации Китайской корпорации космической науки и техники (CASC), полезная нагрузка будет отрабатывать вопросы многоразовости. «Аппарат предназначен для тестирования технологий многократного использования во время полетов и предоставления технологической поддержки в мирном освоении космоса», — говорится в заявлении CASC.

Как отметил источник в китайских Вооруженных силах, речь может идти об условном аналоге американского Boeing X-37 — экспериментального орбитального самолета, созданного для отработки технологий. «В этом пуске многое делается впервые. Аппарат новый, метод запуска тоже отличается. Вот почему мы вынуждены убедиться в повышенной безопасности», — приводит слова источника “Газета.Ru”.

Ранее в Сеть выложили фотографии прототипа крылатого космического аппарата «Шэньлун», подвешенного под фюзеляжем самолета-носителя H-6, представляющего собой китайскую версию советского многоцелевого самолета Ту-16. Пока что подтверждений связи между ним и недавним запуском нет.

Прототип крылатого космического аппарата «Шэньлун» / ©livejournal

Стоит сказать, что цели и задачи программы самого X-37 доподлинно не известны. По одной из версии, США таким образом отрабатывают технологии космического перехватчика. Один из аргументов этой версии в том, что применение аппарата для вывода на орбиту «обычной» нагрузки экономически невыгодно.

Boeing X-37 / ©wikipedia

Примечательно, что, по словам нидерландца Марко Лангбрука, отслеживающего околоземные объекты, на момент пуска «Чанчжэн-2F» космоплан X-37 должен был как раз пролетать над территорией КНР.

К созданию крылатого многоразового космического корабля, похоже, склоняются и в России. Во всяком случае, не так давно руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что перспективный российский корабль может использовать технологии советского «Бурана». Нужно полагать, впрочем, что даже если идею реализуют на практике, цели и задачи российского корабля будут отличаться от целей и задач X-37 и его условного китайского аналога.

Комментарии

  • Странно. На Н6 стоит верхняя турель. Вроде бы китайцы от них избавились, и давно. Это точно фото по теме?

      • Среди китайцев фейкометов тоже хватает. Пишут, что программа скперзасекречена даже по китайским меркам, и нет ни одного достоверного изображения аппарата.