Космонавтика

Европа приостановила сотрудничество с «Роскосмосом» по лунным миссиям

«Европейская баба с возу, русской кобыле легче», — заявил в ответ глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин.

Европейское космическое агентство приняло решение прекратить совместную с «Роскосмосом» деятельность по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Руководство ЕКА заявило, что, как и в случае с программой «ЭкзоМарс», ситуация на Украине и последовавшие санкции против Москвы «фундаментально» изменили обстоятельства, сделав сотрудничество невозможным.

В сообщении на сайте агентства уточняется, что генеральный директор Йозеф Ашбахер «инициировал всеобъемлющий обзор» контактов европейских специалистов с украинскими и российскими коллегами. «Цель в том, чтобы определить возможные последствия нового геополитического контекста для программ и деятельности ЕКА и создать более устойчивую и надежную космическую инфраструктуру для Европы», — отметили в пресс-релизе.

Транспортировку европейской камеры PILOT-D (должна была обеспечить высокоточную посадку российского модуля во время миссии «Луна-25») и ее навигационной системы уже передали «коммерческому поставщику услуг». Доставкой лунного бура PROSPECT и приборов для анализа летучих частиц, которые должны были отправиться с «Луной-27», займется NASA.

«Хотя все элементы миссии «ЭкзоМарс» (пусковая установка, модуль-носитель, спускаемый модуль и марсоход «Розалинд Франклин») прошли проверку по готовности к полету, так как сотрудничество с «Роскосмосом» по «ЭкзоМарсу» приостановлено, миссия не состоится в сентябре этого года», — добавили в ЕКА. Взамен агентство вместе с итальянской компанией Thales Alenia Space изучают другие варианты для дальнейших действий.

Решение ЕКА прекратить сотрудничество по изучению Луны прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Значит, снимем их приборы с наших аппаратов. Европейская баба с возу, русской кобыле легче», — написал он в своем телеграм-канале.

Запуск «Луны-25» — первой в истории современной России миссии к спутнику Земли — неоднократно переносили: ранее его хотели провести в мае или июле этого года. В первой половине марта на космодроме в Амурской области завершились автономные тесты системы контроля технологических датчиков и комплексные испытания с двумя макетами аппарата. Сборку самой автоматической станции закончили в декабре.

По словам заместителя генконструктора по электрическим системам Научно-производственного объединения имени Лавочкина Александра Митькина, теперь старт намечен на 22 августа. Пусковое окно открыто до октября. Как подчеркнули сегодня в пресс-службе «Роскосмоса», решение Европейского космического агентства не скажется на сроках запуска и задачах миссии.

После «Луны-25» планируют «Луну-26» (по предварительным данным, в 2024 году), «Луну-27» (в 2025-м) и «Луну-28» (в 2027-2028-х) — для картографирования, забора грунта и отработки посадки на него космонавтов соответственно.

Комментарии

  • Я то думал, что в Луне-25 практически все отечественное, это они опять начинку будут менять, потом все тестировать, испытывать.... Здравствуй 2023 год :)

  • Будете ставить 500 долларов на то, что Луну-25 перенесут на 2023 год? Или нет, потому что и сами знаете, что ваши слова на этот счет -- пустое сотрясание воздуха?

  • Ту же сумму. А спорить со мной - больше не с кем ведь.

  • "И кто гарант пари?"

    Я. И этого вполне достаточно.

    "И как получить деньги за то, что спецоперация не закончилась за 6 недель?"

    Для того, чтобы получить деньги, надо сперва заключить пари. Вы заключали со мной пари про шесть недель? Нет, потому что я поменял свое мнение по этому вопросу раньше, чем вам пришло в голову подобное пари. Следовательно за это -- никак.

    "Мне одно интересно, почему вы так нетерпимы к чужому мнению?"

    Я терпим к чужом мнению тогда, когда человек готов за него отвечать. А когда он просто полоскает язык в воздухе, не веря в то, что говорит -- то это не чужое мнение. Это всего лишь пустословие.

    "ы ведь сами зачастую ошибаетесь"

    Я ошибаюсь, как и все, но довольно редко. И -- тут важное отличие -- я за свои слова готов ответить.

    " Здесь-то вы меня не забаните в отоичие от своего канала :)"

    Вам кажется.

  • Про условия мирного договора будем спорить, Александр? Кроме пункта об отказе о вступлении Украины в НАТО?

  • "Ну и как вы ответили за то, что спецоперация не начнется"

    Ответил я за это просто: провел анализ с разбором моих ошибок. А если бы вам хватило ума заметить их раньше меня -- то еще бы и вам 500 долларов выписал. Но -- не судьба, вы вовремя не осилили.

    "Что россии ангара а5 наф г не нужна, а нужно строить сразу старшип?"

    Это абсолютное верное суждение, а никак не ошибочное.

    "а знающие люди могут еще много чего накидать..."

    Не могут. У меня нет ошибок, который я бы не признал сам, безо помощи "знающих людей"..

    Да, мне ваш пустой треп слегка надоел. Поэтому повторю вопрос: ставить будете, или на этом ваше комментирование тут заканчивается?

    "Придумали тут пари-шмари. Да еще без гаранта.... какой вы гарант, гарант всегда третье лицо, с репутацией человека, который провел уже не одно пари, который гарантирует, что деньги будут выпачены, удостоверяет событие, при котором они будут выплачены и т.д. и соответственно берет за это дело комиссию.
    А вы тут строите из себя гаранта... много пари вы заключали, и много выплатили денег в случае проигрыша?"

    На данный момент я проиграл одно пари в жизни -- на бутылку текилы. Однако выигравший отказался его забрать. В остальных случаях пари выиграл я. Проигравшие отказались платить, отчего я взял с них не деньгами.

    Итак, формулирую: или вы соглашаетесь, или и дальше пишите свои пустые слова -- но уже в другом месте. Выбор за вами.

  • Ну, вы сами выбрали свой путь.

  • Для того, чтобы спорить об условиях мирного договора, не хватает деталей. В настоящий момент Киев решительно ведет к ситуации, когда договор может включать даже границы Украины, отличающиеся от тех, что Кремль запланировал на 24 февраля. В том смысле, что если война продлится достаточно долго, то далеко не факт, что условный Херсон вообще будет в Украину входить. Я не ясновидящий, и спорю только о том, что можно предсказать. Границы желания Киева воевать подольше, т.е. рисковать новыми территориальными потерями де-юре, предсказать нельзя, поскольку там мотивы иррациональные.