Концепты

Показан концепт «зеленых» жилых комплексов, спроектированных по принципу митоза

«Митоз» — модульная система, созданная в соответствии с биофильными и ориентированными на пользователя принципами проектирования. По мнению авторов, это решение поможет снизить степень негативного воздействия современных построек на окружающую среду.

В 2019 году компания GG-loop показала квартиры, собранные из многослойных клееных деревянных панелей и окруженные деревянным фасадом, который создали по принципам параметрического дизайна. Проект разработали с учетом принципов биофильного дизайна: он соединил архитектуру и природу, чтобы сделать жизнь людей в доме лучше. Теперь компания решила сделать более масштабный проект — жилой комплект, созданный по тем же принципам, что и квартиры. Результат идеи — концепт архитектурной системы Mitosis, или «Митоз». Это отсылка к биологическому процессу деления материнской клетки на две дочерние.

Название выбрали потому, что митоз ассоциируется с модульностью и долговременной адаптацией системы и, согласно релизу, «является метафорой гибкого сосуществующего организма, где каждая жилая единица сосуществует в симбиозе со всеми остальными и своей средой обитания».

Проект жилого комплекса / ©GG-loop
Проект жилого комплекса / ©GG-loop

По задумке, концепт будут использовать для создания сборных деревянных и биомодулей: они должны оказаться гибкими и экономически выгодными. Дома намерены строить из материалов, которые улавливают углерод и используют внешние ресурсы с максимальной эффективностью. Таким образом, «Митоз» создаст экологически чистую среду, которая будет производить больше энергии, чем потреблять, и преимущественно использовать собственные ресурсы.

Система работает так: сначала с помощью 3D-моделирования разрабатывается дизайн здания или жилого комплекса. Размеры и внутреннюю планировку определяют исходя из многих параметров — солнечного излучения, ветра, плотности населения, наличия общественных пространств и прочего. Затем с помощью инструментов параметрического проектирования «Митоз» прогнозирует, как здания будут расти, развиваться и самоподдерживаться.

У всех модулей конструкции — ромбовидная форма. Это нужно, чтобы создавать больше пространства для досуга жителей, проведения публичных мероприятий и городского сельского хозяйства. На каждом из блоков есть по крайней мере одна терраса — так люди смогут проводить больше времени на свежем воздухе и разбивать свои небольшие сады.

Проект жилого комплекса / ©GG-loop
Проект жилого комплекса / ©GG-loop
Проект жилого комплекса / ©GG-loop

Все вертикальные соединения расположены снаружи, создают впечатление непрерывной колонны и, по словам авторов, должны давать жителям комплексов чувство открытости и одновременно защищенности.

Благодаря гибкой структуре и сетчатой конструкции «Митоз» можно использовать для постройки и односемейных отдельно стоящих домов, и жилых комплексов со своими школами, оздоровительными центрами, магазинами и развлекательными центрами. Так система выходит за рамки базовой концепции устойчивого проектирования и переходит к дизайну, который фокусируется на создании чистого положительного воздействия на окружающую среду.

Комментарии

  • Без роботов или кучи слуг все эти фантазии обернуться бесконечной борьбой с пылью и хлопотами по уходу за домом и придомовой территорией...
    «Хороший повар и хижина — вот все, что требуется философу», — сказал сэр Чарльз.