Колумнисты

Исследователи из ВШЭ узнали, как остановить отток сельского населения

Исследователи Высшей школы экономики выяснили, что наличие рабочих мест в селах и соответствие доходов современным потребностям могут быть важнее развития инженерной инфраструктуры.

Статья участника программы привлечения российских постдоков, научного сотрудника Института аграрных исследований Сергея Луговского опубликована в журнале «Экономика и управление: проблемы, решения».

За последние десять лет в России сократилось число сельских жителей и поселений. На это повлияли многие факторы: снижение рождаемости, высокая смертность и более низкая продолжительность жизни по сравнению с городом, но больше всего — миграция сельских жителей в более благоприятные для жизни регионы страны. Наблюдается четкая географическая направленность миграции — отток идет в центральные и западные районы России. Лидерами по притоку сельских жителей становятся Московская и Ленинградская области.

В исследование были включены 82 региона России. Исключены города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь (ввиду отсутствия в их составе сельских территорий). В анализе использовались данные Федеральной службы государственной статистики, а также программа «Комплексное развитие сельских территорий» по этим субъектам.

Ученые из «Вышки» установили, что влияет на развитие сельских территорий и уровень жизни сельчан. Это доходы и безработица, инженерная и социальная инфраструктура, а также программы развития и их финансовое обеспечение. Основная цель таких программ — благоустройство села и создание там комфортных условий жизни.

Безработица в селе значительно выше, чем в городе, и без того невысокие доходы сельчан снижаются. Высокие зарплаты есть только у занятых в агропромышленном комплексе, но таких работников немного, и число их сокращается из-за интенсификации производств. Например, из-за использования доильных роботизированных систем в животноводстве или виноградоуборочных машин и механизированной обрезки плодовых деревьев в садоводстве, что приводит к снижению трудозатрат. Однако квалификационные требования к работникам в этом случае вырастают.

Существенное влияние на развитие любой территории оказывает уровень ее благоустройства. И в первую очередь наличие и состояние инженерной инфраструктуры. Однако как отмечают авторы исследования, ее развитие не оказывает существенного влияния на миграцию из села. И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села.

Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием. По условиям этой программы Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет деньги на условиях софинансирования со стороны региональных и местных властей.

Реализация госпрограммы в рамках региона зависит от возможностей бюджета как самого субъекта, так и сельских поселений и районов, входящих в его состав. Однако в 24 региональных программах не предусмотрено софинансирование со стороны муниципальных образований. При этом в 13 из таких субъектов доля сельских жителей велика. Как отмечают исследователи, если регион дотационен (его бюджет дефицитен), то и софинансирование будет весьма ограниченным, и качественных изменений в сельских территориях региона не произойдет.

Также для программы важное значение помимо бюджетных источников имеют внебюджетные средства. Однако анализ показал, что в 28 регионах внебюджетные организации не участвуют в развитии сельских территорий (в том числе сами аграрии-производители). Зачастую крупные — самые успешные — предприятия мало используют местную рабочую силу, не инвестируют в инфраструктуру, не поддерживают социальную сферу и основную часть налогов платят по месту регистрации, а не в сельских территориях.

Таким образом, налоги полностью или частично уходят в бюджет территории, где находится головная организация. Конечно, встречаются примеры, когда сельскохозяйственные предприятия участвуют в развитии сельских территорий, однако их немного. Так, например, сельскохозяйственный производственный кооператив «Казьминский» в Ставропольском крае построил лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивную школу в селе Казьминское.

«Госпрограмма не остановит, но хотя бы притормозит отток сельского населения. Другая эффективная мера — развитие альтернативной занятости и переобучение сельчан, чтобы вместо работы на производствах они могли найти работу, например, в сфере услуг и туризме. В период самоизоляции и дистанционной работы многие офисные работники уехали за город. Если в село массово будет проведен широкополосный интернет, это также поможет сделать его более привлекательным местом для жизни», — считает Сергей Луговской.  

Комментарии

  • Плохо что нет ссылки на полную статью. Ссылка в посте ведет на аннотацию, поэтому не возможно понять, что автор призывает конкретно сделать, чтобы остановить отток селян в город. Только лишь платить большую зарплату и протянуть Интернет? Про социальную инфраструктуру упомянуто вскользь. Может ВШЭ выложит всю статью целиком для ознакомления?

      • Спасибо, прочитал статью. Тезисно, статья сводится к критике одной госпрограммы и похвала другой, причем в будущем времени. Каких-то принципиальных открытий и заключений для исправления ситуации не представлено. И да, социальная инфраструктура, его развитие и/или реформирование в статье вообще не затрагиваются.

  • "И на Дальнем Востоке с газификацией, не превышающей 30 процентов, и на Северном Кавказе с 95 процентами, люди покидают села". А "Силой Сибири" прирастает Китай...

  • Да без всяких исследований понятно зачем сельчане уезжают в город. На первом месте конечно же работа и соответственно доход. Как ни смешно интернет в этом может помочь. Нет такой уж большой разницы откуда работать по удаленке.

  • О какой работе и о каких доходах может идти речь? Слишком поздно. Деревня попросту вымирает.

      • Там решат. Потому что интернет есть и есть кому в интернете работать. В деревнях то и другое заканчивается. Или вообще не было и уже не будет. Разве что села с населением тысячи полторы... У меня свояченица в Германии уже четверть века живет, десяток лет в маленьком городишке на те самые полторы тысячи жителей. Но это городок по их понятиям. На отсутствие работы не жалуется.

      • Инфраструктура... Больницы в селах исчезли по случаю бодрого оптимизма, школы пустуют фактически, педагогов в них буквально содержат чтобы... чтобы было. "Экономика старушек". А дороги. Сделают дороги. Ибо выгодно. Попутно снесут вымершие дома, чтоб путешественников не пугать.

        • Тоже люблю пожаловаться на окружающую действительность, но после чтения вашего блога воспрял духом. Считал себя опытным пессимистом, но таким профессионалам нытья в подметки не гожусь 😳

          • Бывает. Перед глазами попросту все. А оптимизм...
            Оптимизм - это для спортсменов и военнослужащих.

    • Деревня -- вредный и очень затратный рудимент крепостного права и сталинских колхозов... Этот способ общежития следует не поддерживать, а заменять агрокомплексами с вахтовым способом привлечения рабочей силы или специализированными фермерскими хозяйствами (хотя последние все равно будут менее экономичными).

      • Проклятый Сталин и в Японии наследил 🙄 Или просто кому-то везде колхозы мерещатся. И то верно чем не ватники даром что Америка.

      • По этому поводу мой добрый друг Константин Карманов замечательный производственный роман написал. "Нацпроект" называется. С подробностями. Внятно, понятно, четко и апокалипсично. Так как я люблю.

        • ВШЭ и начинается со слова "национальный", национальными особенностями и заканчивается.
          Особенно смешно, когда национальное обзывают университетом... И никакого когнитивного неудобства от этого не испытывают. )))

        • А люди еще Моргенштерна ругают "чего его песни с молодежью делают"(тм) 😅 да он щеночек по сравнению. Жалко смайлик "старпер" сейчас не найти. Там такой хрен с палкой и бородой пальчиком потрясает. Ну ничего вот этот тоже сойдет

          • Ну, так Кровосток это не для молодёжи, это для олдов искусство )

        • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Есть у меня знакомые реднеки. Они так не считают.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Они там живут. Живут. Не существуют. Не вымирают.

  • "Решением этих проблем может стать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день эта программа — главный инструмент развития сельских территорий России с беспрецедентным государственным финансированием"

    • По-моему это нужно было написать под заголовком, потому что сразу становится понятно, что и зачем

      • А можно проще назвать, без подзаголовков: "Пилите, Шура, пилите -- деревни у нас золотые!"

    • Развитие села - это всего лишь поддержка сельского хозяйства, которое убыточно. Вон советы 70 лет развивали село, почему нельзя их методы перенять? Лучше уж совхоз с государственным обеспечениемю чем схпк, которое сидит на лизинге и кредитах.

  • Место для жизни это в первую очередь место, обеспечивающее жизнь, то есть работа. Мониторинг проводили жители Москвы, не разу не бывавшие в деревне. Гибель деревень это естественный процесс при глобализации сельскохозяйственного производства. Если в деревне не создать рабочие места, то никакой интернет, газ, новая школа и магазин не помогут. Но они (сотрудники ВШЭ) будут усердно выполнять свою бестолковую работу и вытягивать деньги на различные программы.

    • то никакой интернет,

      В США сейчас почти 70% работников на удаленке. У нас цифры скромнее максимальное число таких сотрудников не превышало 30% в разгар пандемии, теперь опустилось до 11% но все равно это означает что каждый десятый работает онлайн, через интернет.
      https://inclient.ru/remote-work-stats/

      • Я, конечно, офигиваю, как СТОЛЬКО людей может быть на удалёнке? Сам программистом устроился и то на первое время в офис, потом сказали по выбору - удалёнка или офис или же гибрид. Ещё знаю одного человека - в службе поддержки, тоже на удалёнке, но он один живёт и для него удалёнка принципиальна. Мне допустим даже не удобно на удалёнке так как дома пять человек включая меня. Все остальные профессии куда подевались - курьеры, рабочие, в магазинах, все они должны работать вживую, вся инфаструктура городов. Всё остальное типа заказ билетов куда нибудь отдыхать или мелкие офисы - да можно перевести и автоматизировать. Но как то сравниваешь с 14 годом - все куда то ездили, заказывали, сейчас особо никто никуда не ездит. Я не понимаю откуда берётся столько людей перекладывающих бумажки условно. Я вот даже не представляю - для меня офис - это либо разработка, настройка софта, либо заказ товаров / турфирмы, либо ну.. всё. Ну бухгалтера есть всякие, но на производство с десятком человек думаю достаточно одного - двух человек для статистики аналитики. Да и производства сейчас по ббольшей части автоматизировали. А люди продающие услуги чаще всего выгодят в город - менеджеры, продавцы (хоть плитки, хоть блинчиков). На удалёнке в принципе не может быть больше нескольких процентов населения.

        • Мы живем в постиндустриальном мире. В развитых и даже развивающихся странах сфера услуг составляет большую часть ВВП. Какие уж там 3% 🙄 Услуги ведь не только торговля пирожками вразнос. Даже странно рассказывать IT специалисту про отрасли в которых возможен онлайн.

      • Ну да, в деревнях же полно программистов

        • Не обязательно быть программером. Хотя сейчас это тоже можно освоить онлайн. Блоги, видео, фото, тексты для сайтов, онлайн курсы и консультации. Полиграфия еще не умерла. Тут даже один автор книг из деревни отметился. Понятное дело не у всех получится и чтоб заработать тоже трудиться надо. Для примера разделы с fl.ru

  • Ну наконец-то и до профессоров Вышки дошло, почему сельчане уезжают и что могло бы сподвигнуть людей вернуться к земле

  • 1% фермеров может кормить страну, а зачем 25%?

  • Исследование ни о чем. Даже очевидная проблема, которой более 30 лет не позволяет серьезно взглянуть на вещи. Какое переобучение? Какой туризм? Автор был в деревне? Там единственный источник дохода всех - это бюджетники. Для того, чтобы деревни жили и процветали не госпрограмма нужна а целая новая политика.

    • Даже не политика. Решение вопроса собственности.