Биология

Ученые подтвердили пагубное влияние коронавируса на мужскую потенцию

Исследователи впервые показали присутствие коронавируса в ткани полового члена спустя как минимум полгода с момента заражения. Судя по всему, распространенная у пациентов с Covid-19 дисфункция эндотелиальных клеток может приводить и к развитию импотенции.

Способность коронавируса проникать в организм зависит от ангиотензинпревращающего фермента-2 (АСE2), с рецепторами которого связываются S-белки патогена. Covid-19 влияет на клетки и ткани, экспрессирующие ACE2 и мембрано-связанную сериновую протеазу TMPRSS-2. Поскольку они оба транслируются на эндотелии — однослойном пласте клеток, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, — это приводит к его дисфункции: слизистая оболочка мелких кровеносных сосудов не может нормально выполнять свои функции, из-за чего ткани, снабжаемые ими, оказываются поврежденными. В итоге образуются тромбы в сосудах, нарушается кровоснабжение органов и тканей.

Частицы SARS-CoV-2 присутствуют в эндотелиальных клетках пораженных органов, таких как легкие, сердце и почки. Ученые задумались: может ли эректильная ткань полового члена (содержится в парных пещеристых телах и одиночном расположенном губчатом теле), богатая эндотелиальными кровеносными сосудами, тоже быть подвержена такой дисфункции, вызванной Covid-19? 

Ответить на этот вопрос попытались авторы нового исследования — сотрудники Медицинской школы Миллера при Университете Майами (США). Они описали гистопатологические особенности ткани полового члена пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию и впоследствии столкнулись с импотенцией — настолько серьезной, что им провели операцию по протезированию (до Covid-19 эректильная функция была в норме). Результаты опубликованы в журнале World Journal of Men’s Health.

Возраст участников исследования составил от 65 лет до 71 года, все были выходцами из Латинской Америки. Два образца ткани взяли у мужчин, шестью месяцами ранее переболевших Covid-19 (один в легкой форме, другой — в тяжелой), а еще два — у мужчин, не сталкивавшихся c SARS-CoV-2. Их визуализировали с помощью просвечивающей электронной микроскопии и окрасили гематоксилином и эозином. Затем ткань проверили на наличие вирусной РНК посредством полимеразной цепной реакции. Эндотелиальную дисфункцию определяли по анализу крови.

Частицы коронавируса размером около 100 нанометров с выступающими «шипами» обнаружили в тканях полового члена обоих переболевших мужчин, но не у участников контрольной группы. «Иммуногистохимия показала снижение экспрессии эндотелиальной синтазы оксида азота (влияет на работу кровеносных сосудов. — Прим. ред.) в пещеристом теле полового члена мужчин с Covid-19 в анамнезе. Это соответствует эндотелиальной дисфункции», — пишут авторы работы.

Таким образом, коронавирус может вызывать дисфункцию эндотелия не только в легких или почках, но и в половом члене, ведь мужчины, которые не жаловались на импотенцию, столкнулись с ней после Covid-19. Поскольку ранее эта же исследовательская группа выяснила, что SARS-CoV-2 способен проникать в ткань яичек у некоторых зараженных пациентов, новые результаты вкупе с предыдущими должны помочь выяснить, как вирус влияет на мужскую фертильность и передается ли он половым путем.

Комментарии

  • Капец.
    Если бы сразу такое исследовали, то соблюдение мер дистанцирования и ношения масок - исполнялось бы значительно более прилежно.

    • Ношение масок против короновируса))))) не смешите меня 😂

      • Да уж, некоторые до сих пор верят, что их маски защитят.
        Но вот по домам точно сидели бы и не вылазили, зная, что после болезни не смогут больше покорять самочек))

        • О боже. Маски это вроде мытья рук после посещения сортира. Вы же руки моете после этого, хотя мытье рук не 100% защита от кишечных инфекций. И вам не приходит в голову (надеюсь) пропагандировать отказ от мытья рук под предлогом "мыло не защищает"

        • Маски защищают, как минимум, от камер наблюдения. Даже если заснимут, по лицу в маске человека не вычислить.

          • Ну да, ну да, человек идёт среди бела дня по городу с дробовиком в руках, а менты такие, глядя по камерам: о, да этот тип с оружием в маске, пусть дальше идёт.

          • По факту никто не только не остановил, но даже и не сообщил куда следует. Дело тут конечно не в маске, набрать 112 для многих все равно что вакцинироваться - мешает пресловутое "недоверие к власти" и пофигизм. А ментам все чаще приходится охранять "протестующих" вместо ловли преступников. По хорошему-то в каждой школе должен сидеть вооруженный охранник. А не пенсы и тетеньки со швабрами.

          • но даже и не сообщил куда следует.

            Может, никто не сообщил, а, может, менты, как это часто бывает, просто проигнорировили сообщение, а теперь отмазываются, будто никто не звонил. Кто же нам правду скажет...

            охранять "протестующих"

            Охранять - в смысле с запотевшим забралом месить всех без разбора, бить электрошоком и пытать в отделениях? Право слово, лучше бы вместо такой "охраны" менты занимались своими обязанностями, то есть обеспечением безопасности граждан.

          • Да хрен бы кто вышел на следующий протест если бы все эти ужасы что вы описали имели место быть в нашей реальности. Но так ради развлечения скиньте ссылочку на запытанных протестующих в отделениях. У вас ведь наверняка есть видео подтверждающее эти страсти? Что до "своих обязанностей" то фразочку можно и наоборот повернуть если бы "протестующие сидели дома на уютных диванчиках у полиции оставалось бы время и для других дел.

          • "Что до "своих обязанностей" то фразочку можно и наоборот повернуть если бы "протестующие сидели дома на уютных диванчиках у полиции оставалось бы время и для других дел. "

            Нет, нельзя. Избиение безоружных граждан - не просто не дело полиции, но, более того, серьёзное уголовное преступление. С другой стороны, право граждан собираться мирно и без оружия прописано в конституции. Россияне имеют полное право не сидеть на диване, а выходить на улицы своих городов, полиция же не имеет права этому препятствовать.

            "У вас ведь наверняка есть видео подтверждающее эти страсти?"

            Эти видео находятся в открытом доступе, достаточно в поиске ютуба вбить соответствующий запрос. Но если вам лень, то вот, например, передача про полицейский беспредел с подтверждающими роликами:
            https://youtu.be/kHHjN_eOYLg

            Что касается пыток в отделениях, то не думаете же вы, что полицейские будут выкладывать их на ютуб? Так что приходится довольствоваться историями пострадавших, которые вполне согласуются с той жестью, что творилась на улицах городов. Но вы можете почитать про пыточные условия содержания здесь
            https://zona.media/article/2021/02/03/sakharovo
            И посмотреть подтверждающие это фотографии здесь
            https://meduza.io/feature/2021/02/04/kak-vyglyadit-spetspriemnik-v-saharovo-kuda-pomeschayut-lyudey-arestovannyh-na-protestnyh-aktsiyah-vy-dolzhny-uvidet-eti-fotografii

          • Ладно проехали. Так и знал что снова эту бабку пиарить будете. Я уже постил вам ролики из демократических стран где реально жесть (водометы, дубинки, резиновые пули) но все не впрок. Вот разгон антипрививочников в Германии. https://www.youtube.com/watch?v=EfX5esms0ec

          • водометы, дубинки, резиновые пули

            Как правило, такие спецсредства применяется при массовых беспорядках. Когда баррикады на улицах строят, витрины бьют, машины переворачивают и поджигают, в полицейских камнями и коктейлями Молотова кидаются. В общем, когда происходящее весьма далеко от "мирно и без оружия".
            Наверняка есть и неправомерное применение насилия полицейскими против и участников мирных акций, но явно не в таких масштабах и не на такой регулярной основе, как в России.

          • Ладно не стану больше оскорблять чувства верующих в плохую полицию в России и бело-пушистую в остальных странах. Это по видео не лечится.

          • Акции "жёлтых жилетов" не были мирными. Там же даже в описании сказано, что в полицейских камнями кидаются.
            И там были и разгоромы витрин, и автомобили подожжённые.
            Нельзя сравнивать эти акции с российскими акциями.

          • Хочешь чтобы и у нас все было "как у людей" - витрины громили, автомобили жгли, камнями кидали? Очень просто устроить - бездействие полиции на начальном этапе и "мирные протесты" перерастают в такие вот поджоги-погромы. Только не рассказывай что у нас в России меньше агрессивных неадекватов, чем в той же Франции. Или в оппозиции нашей все такие мирные. Достаточно коменты полистать чтоб убедиться сколько злобы в людях. Кто не верит минут за десять надергаю на голой науке таких перлов, что мама-не горюй. И вот тогда сердобольные бабульки и мамашки вышедшие на "мирную прогулку" с детьми сами завопят "спасите, полиция!" когда окажутся в неуправляемой толпе.

          • А вы бы сами что выбрали?
            1. У вас уровень жизни как во Франции, заработок соответствющий (где-то раз в пять выше, чем в России), вас не могут просто так посадить в тюрьму и забрать всё, что у вас есть, а также прочие плюшки в таком духе, но время от времени где-то в Париже по субботам происходят такие вот немирные акции.
            2. У вас уровень жизни как сейчас в России, в судах вы очень вряд ли можете отстоять свои права и прочие неприятности в таком духе, но зато даже мирные протестные акции крайне редки.

            Какой из этих двух вариантов вам больше по душе?

          • Подмена понятий как вы любите говорить. Оппозиция обещает то чего у ней нет. И даже плана нет откуда в России возьмется "уровень жизни как во Франции" если привести к власти господина Навального или юристку с Эха Москвы.

          • А в Париже бунты вообще давняя традиция. Вчерась дочитывал "Собор парижской Богоматери" В.Гюго, там много про это. И это даже еще гораздо до 1789г.

          • А вам не кажется, что "столкновения с полицей" и "мирное шествие" - это принципиально разные вещи?

          • Ладно движок форума или кто-то из журналистов тоже "устал" и коменты начали "пропадать" - расходимся ))

          • Для человека, который любит "порядок" больше людей, это одно и то же... Если только шествие не прославляет "порядок" и его "свершения"...

          • Во, блин, любитель людей нашелся, я не могу. А случись с ним на деле такая неприятность (разбили витрину, сожгли машину) мгновенно побежит строчить заявление в полицию.

      • Против коронавируса вакцина. Маски лишь средство профилактики. Но что-то мне подсказывает, что и вакцинироваться вы не спешите. Вот честно я отстану если скажете "маски фигня зато я привился и ни о чем не жалею".

  • Рептилоиды снова украли коменты (( интересно по какому принципу отбираются неправильные сообщения? Походу совершенно случайным образом, а значит это просто косяк движка.

  • Казалось бы, какое отношение к теме про влияние Covid-19 на потенцию имеет российская оппозиция? Но отважные борцунки за корявый режим бесстрашно бдят и храбро поплёвывают в её сторону.