Биология

Биологи нашли насекомых, выбрасывающих экскременты с ускорением в 40 g

Цикадки, которые питаются соком растений, вынуждены мочиться почти без остановки. Чтобы не расходовать на этот процесс слишком много энергии, они используют «анальный стилус», который выбрасывает урину мелкими каплями и на огромной скорости.

Мелкие цикадки из группы Proconiini пьют сок растений. Это не самый легкий способ найти себе пропитание: насекомым приходится прикладывать немало усилий, чтобы высасывать жидкость из трубочек ксилемы и отфильтровывать ее в огромных объемах для извлечения достаточного количества ценных веществ. Наконец, нужно постоянно удалять лишнюю жидкость из организма. Каждый день цикадки выбрасывают экскрементов в 300 раз больше собственного веса.

Этот процесс также требует энергии, однако ученые из Технического института штата Джорджия обнаружили, что насекомые нашли способ выводить экскременты экономно и эффективно. Вместо струи, создаваемой давлением, они выделяют капли, которые выбрасываются на огромной скорости специальной пружинной структурой, расположенной у выхода задней кишки. Об этом биологи пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Саад Бхамла (Saad Bhamla) и его коллеги использовали скоростную видеокамеру, чтобы рассмотреть детали процесса выведения экскрементов. Ученые записали в общей сложности 22 таких акта у пяти цикадок Homalodisca vitripennis. Работа показала, что выброс происходит за счет движения особой структуры — «анального стилуса» (anal stylus).

©Georgia Tech

Капля накапливается всего за 80 миллисекунд, после чего «стилус» разворачивается примерно на 15 градусов, накапливая упругую энергию, — и разряжается, запуская ее с огромным ускорением, которое может превышать 40 g. Для сравнения: при аварийной (но несмертельной) посадке космического корабля «Союз-18А» в 1975 году перегрузка достигала всего 20-25 g.

Ученые отметили, что скорость полета капли превышала скорость движения самого «анального стилуса» примерно в 1,4 раза. Насекомые добиваются этого, точно синхронизируя разрядку «стилуса» с колебаниями жидкости. Упругость самой капли придает ей дополнительную скорость. До сих пор подобный эффект был известен лишь инженерам, и это первый пример его использования живыми организмами.

За счет всех этих механизмов цикадки затрачивают на удаление экскрементов в несколько раз меньше усилий, чем требовалось бы при выведении ее в виде жидкой струи. Для крупных животных вроде нас расходы на мочеиспускание совсем незначительны, но для крошечных насекомых, вынужденных делать это практически без остановки, такая экономия имеет жизненно важное значение.

Комментарии

  • Если бы такая цикада была размером с кошку, она бы могла и застрелить случайно такой пулей с дульной скоростью почти в 400мс)

    • То есть это насекомое бросает каплю со сверхзвуковой скоростью? Ну что вы))) Такой скорости, однако, не будет и близко. Чтобы её достичь, перегрузка 40 g должна действовать целую секунду непрерывно. А там цикл накапливания капли 80 миллисекунд, а время смахивания капли, то есть время действия перегрузки, ещё меньше. Так что ни о каких скоростях в 400 мс речи идти не может. Скорость будет на порядки ниже. 10-20 мс, да и то вряд ли.
      Автор опять путает ускорение и перегрузку, увы. 40g не ускорение, как он пишет "с огромным ускорением, которое может превышать 40 g." Ускорение в g не измеряется, только в м/с2. 

      • Ускорение свободного падения g = 9.81 м/с2 (на поверхности земли) . 40g = 40 * 9.81 м/с2 = 392 м/с2. Данное ускорение позволит достичь скорости 392 м/с за секунду воздействия. За 10мс скорость будет 0.01с*392м/с2 =3.92м/с.
        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • "Кроме того, случались суборбитальные полеты в ходе аварийных пусков в космос. В 1975 году экипаж «Союза-18-1» в составе Василия Лазарева и Олега Макарова оказался на суборбитальной траектории в результате аварии третьей ступени ракеты и срабатывания системы аварийного спасения. Корабль свободно падал с высоты 192 км, перегрузка в атмосфере превысила 20 единиц, вплотную подойдя к смертельным значениям. Но экипаж выжил и даже продолжил участие в полетах. В октябре 2018 года случился похожий полет по суборбитальной траектории корабля «Союз МС-10» с Алексеем Овчининым и американцем Тайлером Хейгом. Перегрузка не превысила 6g, оставаясь легкопереносимой и не доходя до драматических уровней."
          https://www.kommersant.ru/doc/4566224

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Просто верно, и чуть подробнее про аварийную посадку "Союза-18А.
            Дескать, известное событие. Привел пример, как рассказал я.