Археология

Элита библейского Иерусалима страдала от дизентерии

Ученые нашли следы вызывающих дизентерию паразитов в туалетах, раскопанных в Иерусалиме и датированных эпохой Иудейского царства. Судя по роскошным домам, где они были обнаружены, от кишечных инфекций тогда страдали даже представители высших слоев общества и знати.

Дизентерией называют кишечные инфекции, которые сопровождаются коликами, рвотой, тяжелой диареей, часто с кровью. Одна из болезней этой группы — лямблиоз, вызываемый простейшими паразитами Giardia duodenalis. Им до сих пор ежегодно заражаются сотни миллионов человек, а в прошлом, когда представления о санитарии отсутствовали, инфекция была распространена повсеместно.

Древнейшим свидетельством этого оказались образцы, обнаруженные недавно учеными при раскопках в Иерусалиме. Следы гиардий заметили в остатках отхожих мест, которыми местные жители пользовались еще 2600 лет назад. Об этом рассказывается в новой статье Пирса Митчела (Piers Mitchel) и его коллег, опубликованной в журнале Parasitology.

В отличие от нематод и многих других паразитов, гиардии практически не сохраняются вне организма, и увидеть следы их присутствия под микроскопом невозможно. Это затрудняет изучение древней истории болезни, так что до сих пор плохо понятно, где она появилась, где присутствовала и как распространялась.

Сиденье туалета из «Дома Ахиэля» (восьмой век до нашей эры) / ©Vukasavovic et al., 2023

«Дизентерия передается с фекалиями, попадающими в питьевую воду и пищу, и мы давно подозревали, что она была серьезной проблемой для ранних городов Ближнего Востока, которые страдали от перенаселения, жары и насекомых, при недостатке воды летом», — сказал Пирс Митчел.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, использовали антитела, способные связываться с белками простейших паразитов: Giardia, Entamoeba и Cryptosporidium. С их помощью ученые исследовали образцы, собранные из-под пары древних туалетов, обнаружив следы гиардий, но не Entamoeba и Cryptosporidium. Сами туалеты были раскопаны на территории Старого города и датированы седьмым веком до нашей эры.

В ту эпоху Иерусалим был столицей Иудейского царства — вассала находившейся на пике могущества Ассирийской империи. Считается, что тогда его население составляло от 8000 до 25 000 человек. Оба туалета представляли собой обычную яму, накрытую каменным сиденьем с отверстием по центру. Подобные удобства были редкостью, и ими пользовалась лишь элита.

И действительно: один туалет найден на территории бывшего богатого владения, окруженного садом («Армон Анацив»), — оно наверняка принадлежало весьма знатной семье. Второй обнаружили в доме на семь комнат («Дом Ахиэля») — жилище представителей «верхнего среднего класса». Как оказалось, высокое положение в обществе вовсе не спасало их от антисанитарии и заражения паразитами.

Комментарии

  • Это выходит, что все библейские персонажи непрерывно дристали?

  • Вообще-то в России принято писать, что дизентерию вызывают бактерии рода Шигелла, в крайнем случае дизентерийная амёба, а поражение лямблиями обычно (в России) обозначают как лямблиоз. В некоторых странах им и сейчас страдает масса народу, но он нередко протекает бессимптомно.
    Вот другой вариант новости:
    "палеопаразитологи изучили образцы древних фекалий, извлеченные при раскопках туалета в Армии ха-Нацив. Эта работа позволила выявить, что люди, пользовавшиеся отхожим местом, страдали от четырех разных паразитов: человеческой аскариды (Ascaris lumbricoides), власоглава (Trichuris trichiura), бычьего (Taenia saginata) или свиного (T. solium) цепня, а также остриц (Enterobius vermicularis).
    Теперь Пирс Митчелл (Piers Mitchell) из Кембриджского университета совместно с коллегами из Великобритании, Израиля и США представил результаты нового исследования образцов отложений, извлеченных из этого древнего туалета. Кроме того, ученые проанализировали материалы из другой выгребной ямы, обнаруженной во время раскопок так называемого дома Ахиэля, разрушенного в 586 году до нашей эры (предположительно его построили в VIII веке до нашей эры).
    На этот раз исследователи обратились к иммуноферментному анализу (ELISA), чтобы выяснить, присутствовали ли на Ближнем Востоке в доримскую эпоху такие паразиты, как кишечная лямблия (Giardia duodenalis), дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) и криптоспоридии (Cryptosporidium). В результате этой работы палеопаразитологи обнаружили, что в обоих выгребных ямах присутствовали кишечные лямблии — возбудители лямблиоза. Следов дизентерийной амёбы и криптоспоридий не нашли.