Антропология

Ученые узнали, почему за последние три тысячи лет наш мозг уменьшился в размерах

Американские исследователи пришли к выводу, что человеческий мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и разделения труда.

Размер нашего мозга увеличился почти в четыре раза за шесть миллионов лет, но не все знают, что в последние тысячелетия он уменьшился. Известный палеоантрополог Станислав Дробышевский считает, что сокращение серого вещества началось 25 тысяч лет назад. Ученые из университетов Бостонского, штатов Оклахома и Огайо, а также Дартмутского колледжа (США) ориентируются на более поздние датировки: по их мнению, источник человеческого разума стал уменьшаться примерно с конца плейстоцена, то есть почти 12 тысяч лет назад.

В журнале Frontiers in Ecology and Evolution исследователи опубликовали статью, в которой выдвинули свою гипотезу произошедшего. В качестве моделей изучали муравьев — они, как люди, умны и социальны, но смена поколений у этих насекомых происходит гораздо быстрее, поэтому их легче исследовать в динамике. Кроме того, авторы взяли 985 ископаемых черепов человека, чтобы сравнить их с современными.

Выяснилось, что уменьшение нашего мозга произошло около трех тысяч лет назад — и это более поздняя оценка, чем предыдущие. Муравьиные модели показали, что когнитивные способности и разделение труда влияют на изменение размеров мозга. Значит, в социальной группе, где существуют разделение труда и активный обмен опытом, мозг отдельных индивидов адаптируется к изменениям и уменьшается в размерах.

С точки зрения биологии это вполне оправданно, ведь мозг — крайне энергозатратный орган и требует огромного количества ресурсов для работы. Поэтому ученые считают, что наш мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и массового разделения труда. Чтобы выжить, человеку сегодня уже не нужно овладевать несколькими навыками (например, быть одновременно охотником-собирателем, гончаром и кузнецом) — то, что требуется, он может приобрести у других в обмен на результаты своего труда.

Комментарии

  • Как сказал бы Владимр Милов: "да ты чо" )))

    • Осталось узнать кто такой и чем прославился этот Милов что его упоминают в связи с уменьшением размеров мозга %)
      ps глянул... вы правы. Что-то такое в этой физиономии есть. Конечно любого человека можно сфоткать так что мама не узнает, но чего-то многовато этого персонажа неудачных фото.

      • А, этот мой коммент был для тех, кто смотрит его стримы ) У него есть разные популярные рубрики, одна из них "да ты чо", мем уже такой среди его зрителей.
        А вы явно стримы эти смотреть не будете в силу своих политических взглядов. Так что и мем этот не для вас.

        А что, кстати, нормальное фото, которое вы приложили.

        • Ну фотки же посмотрел )) Так что еще не вечер... пиарьте больше. Вон статья про фаллосы есть, тоже подойдет для выражения политической ориентации. Можно предположить, что это очередной "дворец Путина".
          https://naked-science.ru/article/anthropology/karahantepe

          • Можно предположить, что это очередной "дворец Путина".

            А сам Путин - типичный попаданец из прошлого в будущее или наоборот... Звучит, как сюжет для нового романа Зыкова ) или Каменистого. Или, прости господи, Злотникова.

          • Точно подмечено, что-то общее у него с брежневскими выдвиженцами есть... Особенно -- приверженность своему клану и ненависть к инакомыслящим...

          • Из Питерской подворотни попал в президенты

  • Это не новость и даже не исследование, а так -- разговор ни о чем. Тот же Дробышевский предложил более разумную теорию: мозг хомо сапиенсов сапиенсов не столько уменьшился, сколько оптимизировался по своей структуре (через усложнение устройства отдельных участков и связей между ними), а потому слегка сократился (в среднем) до оптимальных размеров... Вряд ли для создания "специализированных" художественных или научных произведений требуется менее мощный мозг, чем охотнику-собирателю (кстати, мозг одного из самых интересных писателей рубежа 19-20 веков -- Анатоля Франса -- был сильно меньше среднего объема мозга французского крестьянина, а мозг любимого писателя Э. Хемингуэя и мучителя советских школьников -- Ивана Тургенева -- был почти вдвое больше франсовского)))...

  • Мда, новость конечно сомнительная. Мозг давно уже уменьшается, даже у кроманьонцев мозг больше сапиенсовского, подробно об этом пишет Дробышевский ---
    https://antropogenez.ru/article/493/

    • Ну так и речь в статье не про амазон и цукенберг. Там сказано что уменьшаться мозг начал 3000 лет назад.

  • Мозг уменьшился, т.к., будучи умным, заранее спрогнозировал, что к в власти в РФ придет Единая Россия.

  • Моделировать эволюцию мозга человека по муравьиным сообществам - право смело. Как бы исследователям шнобелевскую премию не дали. И процитирую Дробышевского: "во многих странах в последние десятилетия наблюдается увеличение массы мозга – есть стали лучше, подросли малость), а интеллект в основном зависит не от размера мозга (тем более, что масса мозга процентов на 90 определяется глиальной тканью, а не нейронами; глия, конечно, тоже нужна, так как обеспечивает работоспособность нейронов, но не в ней происходят нервные процессы) и даже не от числа нейронов, и даже не от числа ассоциативных нейронов, а от числа связей между нейронами. Число же связей меняется в пределах нескольких порядков и частично обусловлено наследственно, частично же определяется образом жизни и опытом. Учится человек, наращивает число связей – будет умнее; не учится – будет глупее".
    Во времена немногочисленных кроманьонцев по евразийской тундростепи бродили стада вкусной непуганой глупой мегафауны. Проблем с питанием не было. Вот мы и видим здоровяков с большим мозгом. Со временем людишки порасплодились, а стада вкусных глупых великанов исчезли, а мозг очень энергозатратная штука, пришлось ужиматься. 3000 лет назад, помимо специализации и разделения труда, появилась во всей красе и эксплуатация человека человеком - как написал какой то японский поэт - "одно зернышко риса дает приплод в тысячу зерен, но крестьянин все равно остается голодным". Тут уж точно не до большого мозга.

    • Это надо публиковать не в комментариях, а на первых страницах газет и во всех вечерних образовательных телепередачах! ))) Искренне завидую такому тексту и такому чувству юмора!

    • от числа нейронов, и даже не от числа ассоциативных нейронов, а от числа связей между нейронами

      Осталось найти способ замерить число нейронных связей у кроманьонца (или хотя бы у человека жившего 100 лет назад) и готова методика правильного научного подсчета умственных способностей. Надеюсь вы понимаете что ученые пользуются тем методом который доступен, хоть и не дает точной картины.

      • ученые пользуются тем методом который доступен, хоть и не дает точной картины.

        А доступно им измерение объёма мозга. А уже доказано, что объем мозга и умственные способности не имеют прямой связи, ну кроме уж совсем микроцефалов. Поэтому, когда пишут, что кроманьонцы были умнее неолитических земледельцев (и нас с Вами), неплохо бы добавлять слово "может быть". И кстати, Станислав Владимирович - наш ведущий антрополог, что предполагает, что он не человек со стороны в этой проблеме.

  • Короче говоря, будем дальше тупеть - превратится в пчёл...

    • Короче говоря, будем дальше тупеть - превратится в пчёл...

      Что-то у вас нет согласования в предложениях... Рядом с опцией "Ответить" есть три точки, если подвести к ним курсор, то появится выпадающее меню с опцией "Редактировать"... Доброжелательно рекомендую ей воспользоваться, и, как только вы приведете свою в целом правильную мысль в соответствие с русским правописанием, я незамедлительно изменю и вот эту свою реплику...

  • Кароче человек отупел, скажем так. И использует лишь то, что придумал какой-то индивид с большим мозгом

  • Причина другая - мода. Людям нравятся избранники с большими глазами. Чем меньше размер головы, тем больше места на ней занимают глаза. Поэтому люди с большой головой реже женятся и приносят потомство.

  • Хорошая статья. Но можно посмотреть и иначе. Мозг уменьшается в результате улучшения условий существования и всё более и более близкогенетических связей. То есть человечество не развивается и улучшается, а мельчает и деградирует. Как собаки в деревнях. В любом случае, уменьшение объема мозга никак нельзя считать положительным явлением для Хомо Сапиенс Сапиенс.

  • Абсолютно чукотская новость, сделанная, судя по всему, через гугл переводчик. В чем суть муравьиной модели? "В качестве моделей изучали муравьев — они, как люди, умны и социальны" - может тогда муравьям и поручить писать новости для Naked Science? Причем тут Добрышевский, типо автор ходила на форум "Ученые против мифов" и решила сверкнуть эрудицией? Если новость про конкретную публикацию, то в ней и должно быть материал по "теме-сабжа", а не словесные кружева. Вообще, отличная новость для "Экспресс газеты" или "Комсомолки" но для NS - откровенный шлак.
    Ребят, у вас и так норма материалов не 20 штук в день с человека. Можно было бы посидеть и попытаться понять, что ж там такое написано. Ну а если образования не хватает, или статья несуразная то может ну ее? Зачем позориться??