Видео

Загадка необычных черных дыр

Во Вселенной сложно найти более странные объекты, чем черные дыры. Они привлекают еще и тем, что их сложно понять. Даже сегодня, спустя две сотни лет после их открытия «на кончике пера» (Джоном Мичеллом), мы не знаем, каких размеров они бывают.

Нам известно о черных дырах, сформировавшихся в результате столкновения звезд и имеющих в десятки раз большую массу, чем Солнце. И мы знаем о сверхмассивных черных дырах, удерживающих галактики массой, которая в миллионы и даже миллиарды раз превышает массу нашей звезды.

Но это только два крайних значения. Логично предполагать, что черные дыры средней массы должны где-то существовать, но напрямую их никогда не наблюдали, поэтому они оставались загадкой.

Однако в двух недавно опубликованных работах астрофизики представили лучшие на сегодня доказательства существования черных дыр средней массы. И они не только наблюдали одну такую в нынешней форме, но и увидели, как она формировалась. Более подробно — в нашем очередном видео.

Загадка необычных черных дыр

Комментарии

  • "...спустя несколько сотен лет с начала исследований..." -- это кто же начал исследовать черные дыры? Не Галилей ли?..

  • "... один лазер должен пройти большее расстояние, чем другой" — это что за бред? Ну, кто знает оптику, тот поймёт, что луч или волна одного лазера должны пройти большее расстояние, чем от другого... Но — товарищи!!!

    Вообще, многим нравится больше читать, а не смотреть видео. Может быть было бы лучше, если бы вы выкладывали и видео и текст с ключевыми иллюстрациями — вы же всё равно готовите текст для диктора. Пожалуйста, попробуйте такой вариант. И по статистике кликов посмотрите, что интереснее читателям — текст или видео.

  • "Загадка необычных черных дыр"
    Торнадо на Земле люди изучили, перестали им приписывать сверхъестественные возможности. С космическими торнадо, чёрными дырами, всё гораздо сложней, мало того что их основу - тёмную энергию, не видят, так ещё и понять не могут откуда они могут возникать. Если черные дыры, как космическое торнадо, то надо обратить внимание на то, насколько они похожи, но и отличия существенны. Торнадо (исп. tornado — «смерч») представляет собой вращающийся с огромной скоростью столб воздуха. Чёрная дыра представляет собой вращающийся с огромной скоростью столб или шар, созданный тепловой и кинетической энергией окружающих звёзд, в среде тёмной энергии, т.е. это раскрученная тёмная энергия.
    Черная дыра - это раскрученное поле тёмной энергии, огромной массы, а точнее огромного количества энергии.

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • может странные ученные, а свойства Черных дыр проста как 2х2