Рубрика Видео

Что такое энтропия

Люди, которым интересна наука и научно-популярное направление, часто слышат загадочное слово «энтропия». Суть его понимают не все, и сегодня мы постараемся объяснить, что же это такое.

Термин «энтропия» широко применяют в естественных и точных науках. Впервые его ввели в термодинамике в качестве функции состояния термодинамической системы, которая определяла меру необратимого рассеивания энергии. В случае со статистической физикой энтропия характеризует вероятность появления одного из макроскопических состояний. Также термин весьма активно применяют в математике. В целом, энтропию можно интерпретировать в качестве меры неопределенности некоей системы. А можно в виде информационной емкости системы — последнее связано с именем американского математика Клода Шеннона. В общем, вариантов масса. Но не будем утомлять вас подробностями. Смотрите специально подготовленное нами видео и все узнаете сами! 

 

©Naked Science

Комментарии

  • Энтропия возникла в так наз. втором законе (начале) термодинамики), когда поняли, что для работы паровой машины нужен холодильник. Но почему-то до сих пор ученые не поняли, что причиной движения, изменения... всегда является какая-то разность: давлений, уровней, потенциалов, температур, убеждений и т.п. В длинном перечне разностей, разность температур мало отличается от других разностей и потому не имеет смысла выделять ей особый закон. И нет нужды пропагандировать энтропию.