Оружие и техника

В России спроектировали сверхзвуковой стратолет

Российские инженеры спроектировали самолет для межконтинентальных полетов в стратосфере. Его можно назвать условным аналогом британского Skylon.

Стратолет спроектировали в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени Туполева. Он получит фюзеляж с крыльями, горизонтальные управляющие поверхности спереди и сзади, комбинированный ракетный или воздушно-ракетный двигатель и разгонный блок.

Такая компоновка, по мнению разработчиков, позволит создать самолет, отличающийся высокой полезной нагрузкой и способный подняться в небо за очень короткий промежуток времени. Проект можно считать условным аналогом британского Skylon, который, как ожидают, совершит первый полет в середине десятилетия.

Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент

Преимуществом российского самолета перед ним называют двухступенчатый принцип полета, благодаря которому, как считают, удастся снизить заправочную массу топлива последней ступени и повысить полезную нагрузку.

Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент

Помимо этого, в России полным ходом разрабатывают многоразовый носитель, оснащенный возвращаемой крылатой ступенью. Сделать ее прототип хотят в конце 2022-го. Ранее сообщалось, что инженеры начали создавать двигатель для перспективного носителя.

Комментарии

  • Всё это было бы смешно,
    Когда бы не было так грустно.

  • Полным ходом идёт работа. Научились рисовать в paint. Это тоже успех.

    • Вы бы посмотрели "рисунки" любых патентов устройств, они все выполнены в формате блок-схем.

  • А можно было не тупо зарерайтить статью с РИА новости, а провести хоть какой-то анализ и добавить хоть кропаль информации?

    • А, может, это Илья психологический эксперимент над нами ставит: сколько наберется шуток по поводу этого дурацкого проекта?..

  • Очень жизнеутверждающе, спроектировали, спланировали, аналоговнет, то есть есть, но наш все равно лучше, так как существует лишь в воображение разработчиков

  • Вот яхты у Абрамовича почему-то переходят быстро все стадии от проекта до готового корабля. А тут, как всегда, что-то на клочке туалетной бумаги нарисовали и выдают это за работу. Это не работа, а насмешка.

    • « все стадии от проекта до готового корабля.»

      1. Дизайнеры и инженеры не в России
      2. Деньги - тоже не в России
      3. Регистрация плав. средства не в России.
      4. Напрочь отсутствуют ivankolupayev , ы.
      P. S. Даже если ivankolupayev есть - на них пофиг, как и в России.

        • Стародавний советский инженерный анекдот:
          -- Почему наши самолеты и ракеты надежнее американских?!
          -- А потому, что там, где у них электронное устройство, у нас кусок железа!
          Кстати, по поводу роста экспорта "буханок" можно вспомнить только мультфильм "38 попугаев": "А в процентах-то я гора-а-аздо внушительнее!"
          Общий экспорт "буханок" и других четырехколесных ульяновских изделий -- 5700 штук за весь 2019 год, из них в Баларусь и Казахстан было продано 4490.
          "Оставшиеся 1230 экспортных машин разошлись по странам дальнего зарубежья: почти в два раза увеличился спрос на УАЗы в Азии, в четыре раза вырос экспорт на Ближнем Востоке, на ⅔ больше машин встали на учёт в странах Евросоюза".
          Вот как ни считай, а получается, что рост в 67% продаж в Европу -- это самое большее 67-100 штук... Вот столько там недорогих однообъёмников адаптируют для путешествий любители автодомов и кемпингов. Представляете, сколько нужно колесить по Евросоюзу, чтобы увидеть на капоте знаменитую псису в колечке?!..

  • Смотрю комменты и собрались одни хейтеры. Т.е. наши ничего не делают - всё плохо; а делают - обязательно говно, распил и всё просрут. Как пришел Рогозин, количество аварий при запуске ракет резко снизилось, РФ тут же быстро до делала оба модуля МКС и отправила. Уже тестируют модули ядерного буксира, уже делают модули новой орбитальной станции. РФ создаёт с нуля новые самолёты со своими двигателями - какая страна это может ещё? Когда тот же боинг заказывает отдельные элементы у нас. А у какой страны самый большой ледокольный флот, причем собственной разработки? У тех же США 1 ледокол и тот боится далеко ходить. А у какой страны самый развитый атом? Но вы и дальше можете смотреть отрендерные фото видео хотелок стартапов из США и думать, что аот где прогресс.

    • А у кого пенсии копейки,а у кого цены растут как грибы?

  • Рисунки на уровне Циолковского?!
    Однозначно прорыв))