Оружие и техника

Украина создаст палубный вертолет для новых кораблей своего флота

Украинское Минобороны заказало у предприятия «Мотор Сич» разработку морского вертолета. Предполагается, что его можно будет эксплуатировать с борта корветов типа Ada.

Корабли ВМС Украины могут получить условно «новый» палубный вертолет, выполненный на базе советского Ми-2. Об этом со ссылкой на издание Defense Express сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий.

Инженеры должны провести ремоторизацию и обновление машины по принципу Ми-2МСБ — украинской версии модернизации Ми-2, ранее созданной «Мотор Сич». В 2016 году этот вертолет официально приняли на вооружение украинских ВВС.

Морской вертолет получит «тотальную цифровизацию всех систем» и складные лопасти для базирования на борту новых корветов типа Ada, закупленных Украиной у Турции. Предполагается две версии палубной винтокрылой машины: поисково-спасательная и противолодочная. На первом этапе создадут вертолет берегового базирования, версия для корветов должна появиться до 2023 года.

Корвет типа Ada / ©wikipedia

В 2015-м стало известно о разработке на Украине многоцелевого вертолета МСБ-6 «Отаман» на базе польского PZL W-3 Sokół, который, что примечательно, также в широком смысле стал развитием советского Ми-2. По имеющимся сведениям, сейчас проект «Отаман» заморожен.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • "Новый" вертолет на базе машины чей первый полет состоялся 60 лет назад. Ну да улыбнуло. А Донда ни дня не может чтоб не плюнуть фекалиями в "диванных патриотов" Причем делает это на ресурсе где патриотов почти не водится. А то мало ли, вдруг патриоты и правда услышат ))

        • на ресурсе где патриотов почти не водится

          А вы с Березиным на что?

          • Какая трогательная привязанность.

        • Подумаешь - 60 лет назад! А "Чинук" сколько лет назад полетел? А Ми-8?Ничего, летают, серийно выпускаются и на пенсию не собираются.

          • Сплошь и рядом называют. Обычный журналистский штамп, как минимум в русскоязычной прессе. Стоит производителю изменить в названии модификации букву или цифру, как тут же кто нибудь напишет - "В Казани (Улан-Удэ") начат выпуск нового вертолета". Ну а названия типа Ми-8АМТШ-ВА или Ми-8МТВ5-1 впечатляют отдельно.

      • Слышал, что на Украине сейчас разрабатывается и палубный истребитель на базе советского По-2...

  • "Комментарий удалён пользователям.. " мне кажется правильно будет "пользователем".
    Можно тоже удалять, когда исправите

  • Колупаев не может не приписывать людям свои наклонности.