Оружие и техника

США официально ввели в боевой состав флота эсминец Zumwalt

После долгих испытаний и неудач «невидимка» USS Zumwalt (DDG-1000) наконец-то пополнил боевой состав ВМС США. Всего американский флот будет иметь в своем распоряжении три таких эсминца.

Головной эсминец типа Zumwalt официально ввели в боевой состав ВМС США 24 апреля 2020 года в Сан-Диего. Перед этим были успешно активированы его основные боевые системы.

Корабль, как и проект в целом, имеет долгую и сложную судьбу. Эсминец DDG-1000 заложили еще в 2011 году, а спустили на воду в 2013-м. Его формально ввели в строй в 2016 году, после чего начался новый этап испытаний, вскрывший множество серьезных технических проблем.

Пуск ракет из вертикальных шахт эсминца Zumwalt / ©wikipedia

В основе концепции эсминца типа Zumwalt лежит принцип малозаметности, повышающий его боевые возможности, однако делающий корабль дороже своих аналогов. Ранее высокая стоимость эсминцев этого типа вынудила США сократить закупки с первоначально планируемых 32 таких кораблей до трех. Последний из них — USS Lyndon B. Johnson — спустили на воду в 2018-м.

Трудности с новыми эсминцами не привели американцев к отказу от идеи создания в будущем флота «невидимок». Напомним, в прошлом году стало известно, что Соединенные Штаты хотят разработать боевой корабль, концептуально похожий на Zumwalt.