Оружие и техника

Ракета взлетела — можно ли ее остановить?

Многим из нас казалось, что холодная война давно закончилась. Но, судя по последним событиям, обе участвовавшие в ней стороны не вполне довольны сложившимся раскладом сил и готовы напомнить — по крайней мере пока на словах, — что у них есть не только конвенциональное оружие, но и большие запасы ядерных вооружений.

Рассказывают, что некогда известный физик и специалист в области атомной энергии доктор Роберт Оппенгеймер, руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывали первые образцы ядерного оружия, выступал перед членами американского конгресса с рассказом о процессе производства этого страшного оружия. И кто-то из слушателей задал вопрос: можно ли как-нибудь защититься от действия атомной бомбы?

— Конечно, — с уверенностью ответил создатель ядерного оружия.
— А что же это за средство?

Доктор Оппенгеймер медленно окинул взглядом собравшихся и с достоинством ответил: «Мир».

Этот разговор происходил больше полувека назад. Сейчас ядерное оружие есть как минимум у семи держав. Конечно, самыми крупными ядерными арсеналами обладают Россия и США. Каждая из этих стран имеет ядерное оружие наземного, морского и воздушного базирования.

Американцы традиционно делают ставку на баллистические ракеты подводных лодок, в то время как основа ядерной триады России — комплексы мобильного и шахтного базирования.

Ядерное оружие всегда считалось средством скорее сдерживания, чем войны. Но, поскольку оно представляет собой страшную угрозу, несравнимую с обычным оружием, то очень большие средства всегда вкладывали и в противоракетную оборону.

Полномасштабный ядерный конфликт почти гарантированно «вбомбит» планету в каменный век. А насколько противоракетная оборона вообще может быть эффективной в случае ограниченного конфликта? Об этом вам расскажет видео на канале Naked Science.

Видео: Youtube канал Naked Science

Другие интересные ролики на научно-технологические темы вы можете найти в специальном разделе на нашем сайте.

Комментарии

  • Видео конечно для детей, но весьма полезное. Желательно побольше таких видео. Ну и с добавлением картинок из Хирошимы и Нагасаки

  • ГОСПОДИ ЗАЧЕМ ТАК ПУГАТЬ!? (репост в телеграмме)

  • Американцы тоже решили "бомбить Воронеж" 😂 На видео удар ракеты где-то в области севкореи.