Оружие и техника

МВД приняло на вооружение замену для пистолета Макарова

Российское МВД вооружилось новейшим компактным пистолетом Лебедева. Он должен заменить морально устаревший ПМ, разработанный конструктором Николаем Макаровым еще в 1948 году.

О принятии на вооружение нового компактного пистолета Лебедева (ПЛК) со ссылкой источник в силовых структурах сообщило РИА Новости. «Министерство внутренних дел по итогам государственных испытаний приняло на вооружение новый пистолет ПЛК», — приводит агентство его слова.

Изделие постепенно заменит в МВД пистолет Макарова: его создали в 1948 году, а на вооружение приняли в 1951-м. ПМ использовали в десятках стран. Он и сейчас активно применяется в разных уголках Земли благодаря своим простоте и надежности. При этом советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность.

ПЛК разработала группа компаний «Калашников». От базового варианта его отличают уменьшенная длина, масса и высота. Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров; емкость магазина — 14 патронов. На ПЛК можно устанавливать тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Благодаря компактным размерам он пригоден для скрытого ношения.

Разрабатывать базовую версию, получившую обозначение ПЛ-14, начали в 2014 году. Официально новинку представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Модернизированный вариант — ПЛ-15 — продемонстрировали через год на той же выставке.

ПЛ-15 / ©wikipedia

Доработанную версию ПЛ-15, а также укороченный вариант изделия (ПЛ-15К) показали на «Армии-2017». В начале года пистолеты семейства начали поставлять подразделениям силовых структур. Как сообщила пресс-служба «Калашникова», компания готова начать серийный выпуск новинки.

Напомним, недавно стало известно о завершении государственных испытаний снайперской винтовки Чукавина от концерна «Калашников». Она заменит в Вооруженных силах устаревшую СВД, созданную еще в 1960-х. Среди главных особенностей новинки — универсальность и относительно малые габариты, что позволят снайперам обойтись без вспомогательного оружия.

Несколько лет назад российское Минобороны выбрало улучшенные автоматы Калашникова Ак-12 и Ак-15 в качестве массового стрелкового оружия. От более ранних вариантов они, в частности, отличаются лучшей кучностью стрельбы. Тогда же в оборонном ведомстве предпочли автоматы АЕК-971 и АЕК-973 в качестве оружия для специальных подразделений.

Комментарии

  • "советский пистолет сильно проигрывает современным образцам, если говорить о таких ключевых показателях, как точность и мощность. ... [Новый] Пистолет питается патронами девять на 19 миллиметров" - то есть теми же по мощности, калибр тот же, гильза такая же цилиндрическая, длиннее на миллиметр. )

    • Нет. Хотя бы Википедию читайте перед тем, как спамить тут чушь. А лучше что-то более специализированное.

      • Патроны, конечно, разные, но если верить этим самым более специализированным, то при нужде из ПЛК можно и "макаровскими" патронами стрелять... Неужто и там врут? А если учесть, что ствол у стандартного ПКЛ на 1,5 мм короче, чем у ПМ, то энергия выстрела у первого будет не шибко больше...
        Однако, судя по фото, эргономика ПКЛ лучше несравненно...

      • Спасибо за ценный совет! Речь не мальчика, но мужа! давайте тогда в цифирь - дульная энергия пули патрона пистолета Макарова порядка 400 Дж ( максимальная 500), дельная энергия пули люгеровского патрона порядка 500 (максимальная 700). Для линейки снаряжения конкретного типа патрона берут среднюю энергию по линейке, для оценки патрона как такового. Люгеровский патрон мощнее на 100 Дж, то есть на четверть. Эти 100 Дж не назовёшь ни сильным проигрышем (для патрона к пистолету Макарова), ни сильным выигрышем (для патрона Люгера). Вот, собственно, что очевидно.

  • А мне нравится Glock, проверенный, лёгкий и безотказный. 🤠

    • Говорят первое время американские полицейские отстреливали себе пальцы ног из-за нетрадиционной системы предохранения )) Потом таки научились не держать палец на спуске когда суют пестик в кобуру. Опять же про Глок писали, что он не очень хорошо работает с отечественными патронами. У ПЛ разумеется таких проблем нет. Ну и конкурс для армии США на замену Беретты Глок все-таки проиграл Сиг-Сауэру.

      • « Говорят первое время американские полицейские отстреливали себе пальцы ног из-за нетрадиционной системы предохранения ))»
        Что же вы сказки повторяете? Базовые правила безопасного обращения с оружием (тем более профессионалами) включают: не клади палец на спусковой крючок, пока ствол не будет направлен на цель.

        https://kalashnikov.media/blog/palets-pod-spuskovym-kryuchkom

        • Довольно известный скандал с участием нью-йоркских полицейских из-за чего фирма вынуждена была доработать пистолет Глок-17 и значительно увеличить спусковое усилие (до 5,4 кг) Полно упоминаний о нем на оружейных порталах. Подобная модификация даже получила свое название - New York Trigger. Ответ компании на иск "обучайте персонал правильному обращению с оружием" не прокатил.
          https://weaponland.ru/publ/pistolet_glok_dostan_i_streljaj/3-1-0-193

          • «Стандартное усилие нажатия на спуск - 2,5 кг. Однако некоторые американские полицейские выразили желание увеличить спусковое усилие. Фирма Glock AG в кратчайшие сроки разработала взаимозаменяемый комплект спускового механизма со спусковым усилием 3,6 кг. В 1990 году полицейское управление Нью-Йорка вновь потребовало усовершенствовать спусковой механизм пистолета: сделать его похожим на спусковой механизм револьвера двойного действия. Фирма сразу же отреагировала на это пожелание и разработала пружину спускового крючка под названием "Нью-Йоркер". Но и она оказалась слабоватой, и через год появился спусковой механизм "Нью-Йоркер 2" с очень тяжелым усилием спуска - 5,4 кг»

            Никаких скандалов. Все штатно.

          • Похоже рановато я тебя из игнора выпустил. Ничему ты не учишься. Разговор закончен.

  • Концерн "Калашников" выдавит с рынка всех конкурентов, а дальше начнет работать принцип "жри, что дают". Среди стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии начнется стагнация, как в космонавтике, задавленной Роскосмосом...

  • Несколько лет ушло на копирование Glock'а, ух как трудились. Видимо, основная работа велась над изменением компонентов так, чтобы не подали в суд за такое копирование. Прям как наш автопром, один в один схема. Только работать будет один хрен не лучше китайского АК, что-то мне подсказывает.
    Хотя, может быть, если его делали для высших чинов, может даже выйдет что-то рабочее.