Оружие и техника

Многоцелевой самолет «Байкал» оторвался от земли

Перспективный российский многоцелевой самолет «Байкал» оторвался от земли. Первый полноценный полет машина должна выполнить до конца января.

Летные испытания новейшего российского легкого многоцелевого самолета «Байкал» вступают в активную фазу: как стало известно, машина оторвалась от земли. Это можно считать прологом к полноценному первому полету, намеченному на этот январь.

Ожидают, что крейсерская скорость турбовинтового «Байкала» составит примерно 300 километров в час. Максимальная дальность полета машины — 3000 километров.

ЛМС-901 «Байкал» нельзя считать абсолютно новым: при его создании использовали задел по самолету Т-101 «Грач», совершившему первый полет в 1994-м. Машину рассматривали как преемника знаменитого Ан-2, однако в итоге построили только два таких самолета.

«Байкал» официально представили на авиасалоне «МАКС-2021». Его летные тесты хотели начать в октябре прошлого года, но впоследствии их перенесли на начало 2022-го.

ЛМС-901 «Байкал» / ©bmpd

В качестве срока начала серийного производства называли 2024 год. Согласно планам, в год хотят выпускать по 30 крылатых машин. В перспективе самолет может получить гибридную силовую установку.

Комментарии

  • На Cessna 172 похож, на котором Руст прилетал в Москву, только нос на взлётной полосе сильно задран...

    • Cessna гораздо меньше, да и конфигурация шасси другая.

      • Ну Cessna бывают самые разные, есть даже реактивные бизнесджеты, и вы правы, этот Байкал будет поболе 172 модели, скорее ближе к 208 модели - Caravan.

  • Сколько их было и ещё будет на замену "Аннушке"? Не известно, нет только главного- желания действительно выпустить самолёт для местных авиалиний для отдалённых районов Сибири и Крайнего севера.