Оружие и техника

Истребитель F-35B столкнулся с самолетом-заправщиком и разбился

Новейший истребитель пятого поколения F-35B, принадлежащий Корпусу морской пехоты США, потерпел крушение в Южной Калифорнии. Летчик успешно катапультировался.

В последнее время истребители F-35 стали участниками целой серии аварий и катастроф, что связано прежде всего с началом их активной эксплуатации. Как стало известно теперь, один из F-35B разбился после контакта с самолетом-заправщиком KC-130J.

Инцидент произошел в небе Южной Калифорнии. Летчику F-35B удалось катапультироваться: сейчас он проходит лечение. Самолет MC-130J после инцидента совершил вынужденную посадку. Никто из членов его экипажа не пострадал. Установить причину ЧП только предстоит.

KC-130J / ©Jake Ingrassia

Истребитель F-35B — самый дорогой и технически сложный представитель семейства F-35. Это единственный из трех вариантов машины, способный совершать вертикальную посадку. На вооружение Корпуса морской пехоты F-35B приняли в 2015-м. Самолет рассматривают в качестве замены устаревшему истребителю Harrier.

Предыдущий серьезный инцидент с F-35 произошел в мае. Тогда потерпел крушение истребитель F-35A Военно-воздушных сил США. Авария случилась во время захода на посадку. Летчик катапультировался.

Комментарии

  • Зато заправщик показал феноменальную живучесть. Старенький Геркулес совершил вынужденную посадку на фермерское поле и никто не пострадал. Умели же раньше делать технику. И не только у нас )

    • Ну да, турбовинтовые могут садиться на брюхо, есть у них такая особенность. Стелсы не смогут, зато их на радаре не видно и летают быстрее. Кто сильнее - слон или кит?

      • вате всё равно, она уверена что "у нас" всё самое самое, и как дети радуется любому инциденту с американскими истребителями, которые по сути технически так далеко ушли вперёд от российского впк, что даже если их половина упадёт, в бою старым советским колымагам это никак не поможет. И дело даже не в колымагах, а в самом подходе и к персоналу и к логистике и к "стырить, нагреться, откатить". Учения Запад 2017 наглядно показали уровень подготовки и организации, или мощнейший рейд авианесущего Кузнецова... и смех и грех. Зато по телевизу в ядерный пепел всех! :)

      • Вон там один уже стрелу поймал с ваткой на конце )) да ладно расслабьтесь никто даже полслова обидного не сказал про F35 а у вас уже закипело.