Рубрика Наука

Космические лифты – больше, чем научно-фантастический вымысел

Космический лифт, открывающий настоящую лестницу в небо, позволит за неделю мягкой поездки добраться до геостационарной орбиты (35 786 километров) – думаете, фантастика? А президент Международной академии астронавтики (МАА) Гопалан Мадаван Наир уверен, что их новое исследование под названием «Космические лифты: оценка технологической осуществимости и путь вперед» знаменует собой важную веху в развитии данной идеи.

Идея космического лифта будоражит умы человечества уже многие годы. Еще в 1895 году основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский предложил создать отдельно стоящую башню, которая будет простираться от Земли до геостационарной орбиты (35 786 километров). Детальную разработку идея получила в трудах инженера Юрия Арцутанова.

 


Космический лифт – концепция инженерного сооружения для безракетного запуска грузов в космос. Данная гипотетическая конструкция основана на применении троса, протянутого от поверхности планеты к орбитальной станции, находящейся на геостационарной орбите (ГСО). Трос удерживается одним концом на поверхности планеты (Земли), а другим – в неподвижной над планетой точке выше ГСО за счёт центробежной силы. По тросу поднимается подъемник, несущий полезный груз. При подъеме груз будет ускоряться за счет вращения Земли, что позволит на достаточно большой высоте отправлять его за пределы тяготения Земли.


 

Множество исследований, проведенных в течение последнего столетия, во многом позволили прояснить определенные тонкости и практичность космического лифта. А совсем недавно ученые со всего мира под эгидой Международной академии астронавтики (МАА) представили результаты нового исследования под названием «Космические лифты: оценка технологической осуществимости и путь вперед», которое, по признанию президента МАА Гопалана Мадавана Наира, знаменует собой важную веху в развитии идеи.

 

Учитывая снижение рисков за счет технического прогресса, создание космического лифта представляется возможным, однако его инфраструктура может быть построена только при помощи серьезных международных усилий.

 

Космический лифт в представлении художника

©Frank Chase/Chase Design Studios

 

На вопрос о том, сталкивается ли исследовательская группа с какими-либо техническими, политическими или законодательными проблемами, мешающими воплощению космического лифта в реальность, Свон ответил:

 

– Вы спрашиваете не того. Я оптимист. Я верю, что есть хорошие люди, замотивированные воплотить идею в жизнь. Думаю, космические лифты будут в 2035, 2060 или даже в 2100 году. <…> Люди будут смеяться и спрашивать, почему мы вообще делали космические ракеты… ведь это глупо. Космические лифты полностью решат проблему. Зачем делать что-то еще?

 

Комментарии

  • Представил что случится в случае аварии такого лифта. Нет конечно технический прогресс это всегда риск но... Гигантский трос (а пока только так, никаких свертонких нитей) рухнувший на землю хрясь и нету пары городов.

  • Человечество не знает, а если и знает, то недооценивает важную роль недавно изобретённых безопорных движителей. Безопорные движители способны создавать так называемую свободную силу без затрат какой-либо энергии. Причём изобретённый мной безопорный движитель из-за того что он не имеет звеньев которые бы совершали какие-либо угловые или линейные скорости движения одни относительно других, поэтому не имеет износов в сопряжениях (кинематических парах) что обеспечивает ему ресурс непрерывной работы равный бесконечности, то есть он может работать как угодно долго – вечно.
    Безопорные движители это – самое лучшее, что когда-либо создано человечеством. В самом деле, например космолёт, оснащённый безопорными движителями, способен доставлять на орбиту какой угодно высоты груз – спутники – любой по величине массы, причём бесплатно сотни и тысячи раз. Это означает, что становятся совершенно ненужными ни сверх расточительные реактивные космические корабли, ни чрезвычайно опасные космические лифты.

  • Во первых тросс расстояние до космоса будет очень тяжёлым и любой момент могут оторваться, во вторых земля крутится и тросс зацепится друг на друга. Не ужели трудно представить 🤔