Рубрика Наука

Канадцы составили рейтинг антигололедной обуви

Канадские ученые разработали платформу для исследований в моделируемых зимних условиях и составили первый рейтинг зимней обуви по показателю антигололедных свойств подошвы. Результаты работы представлены на сайте проекта iDAPT.

Сейчас подошвы повседневной зимней обуви производятся из различных синтетических материалов, например термоэластопласта или каучука. Чтобы повысить уровень их сцепления с дорогой, на подошву наносятся глубокие протекторы со сложным рисунком. Однако на практике из-за ограничений по плотности и весу подошвы из традиционных материалов не гарантируют пешеходу устойчивость на обледенелых поверхностях. При этом производители могут настаивать на обратном, что вводит потребителей в заблуждение.

 

Ученые из Торонтского института реабилитации составили рейтинг зимней обуви по показателю антигололедных свойств. Для эксперимента они построили крытую платформу-рефрижератор WinterLab, пол которой обладает регулируемым углом наклона (от нуля до 15 градусов и более). В исследовании использовались 98 марок женской и мужской зимней обуви от различных производителей, включая Columbia, Timberland и Buffin. По условиям задачи, добровольцы должны были пройти в этой обуви по твердому или подтаявшему льду, не поскользнувшись.

 

Для оценки антигололедных свойств авторы применяли шкалу «снежинок»: одна «снежинка» присваивалась обуви, в которой испытуемый не поскользнулся при наклоне пола в 7–10 градусов; две — при наклоне в 11–14 градусов; три — при наклоне от 15 градусов и выше. Результаты показали, что восемь марок обуви получили от ученых одну «снежинку», тогда как 90 марок не получили ни одной. Отдельно ученые отметили мужские зимние сапоги Dakota с бриллиантовой крошкой в подошве и женские сапоги Sperry с технологией Polar Ice Grip.

 

По мнению исследователей, рейтинг поможет развенчать миф об антигололедных свойствах большинства современных подошв. Они также надеются, что эти данные снизят количество травм, полученных в результате падения на лед в зимнее время. По статистике, около половины жителей Канады в возрасте 35–59 лет готовы ограничить передвижение по улицам зимой для предотвращения травм. В России число вывихов и переломов в зимнее время года увеличивается в два-три раза по сравнению с летом, в 84 процентах случаев страдают руки и ноги.