Наука

Илон Маск вложит 30 миллионов в город около своего космодрома и зовет всех желающих жить на «Звездной базе»

Всемирно известный эксцентричный миллиардер собирается активно развивать инфраструктуру в окрестностях экспериментального космодрома в Бока-Чика, где строят и тестируют прототипы марсианского космического корабля Starship. Он объявил о скором пожертвовании 30 миллионов долларов для школ соседнего округа и развития его центрального города, а также призвал всех желающих переезжать поближе к будущему поселению Starbase.

Последние дни марта для Илона Маска оказались на редкость продуктивными — как минимум в плане различных публичных заявлений и анонсов. В своем твиттере он продолжил развивать ранее озвученную мысль о создании поселения Starbase («Звездная база») в окрестностях деревни Бока-Чика. Это название носит не входящая в административные структуры ни одного округа территория на самой границе США с Мексикой, к востоку от города Браунсвилл и южнее острова Саус-Падре-Айленд.

По словам Маска, население «Звездной базы» вырастет до нескольких тысяч человек в течение года или двух. Компании уже сейчас нужны инженеры, техники, строители и обслуживающий персонал разного рода, так что все желающие могут переезжать, причем лучше сразу вместе с друзьями. Именно там расположен экспериментальный космодром компании SpaceX, где производятся постройка, наземные испытания и тестовые полеты многоразового космического корабля Starship.

Спутниковый снимок космодрома SpaceX в Бока-Чика, сделанный аппаратом компании Maxar в начале марта. На стартовом столе стоит еще не взлетевший прототип Starship SN10 / ©Maxar

В начале весны этого года Маск стал называть местность «Звездной базой» и все чаще рассуждать о строительстве одноименного развитого населенного пункта неподалеку. Как пишет местный новостной портал Kxan, судья соседнего округа Кэмерон Эдди Тревино (Eddie Trevino) объяснил, что со стороны властей никаких препятствий к реализации таких планов не должно быть. Мол, Илон и его единомышленники имеют полное право это сделать, главное — следовать всем соответствующим законам штата Техас.

Судя по всему, основатель производителя электромобилей Tesla и космической компании SpaceX настроен вполне решительно. О том, что «Звездная база» — не пустой звук говорит как минимум своеобразный калым, который Маск пообещал передать округу Кэмерон и его центральному городу Браунсвилл. В своем твиттере он анонсировал пожертвования в размере 20 миллионов долларов школам округа и 10 миллионов на развитие города. С тех пор как Илона упрекнули в том, что он невероятно разбогател, но при этом не направляет средства на благотворительность, миллиардер стал анонсировать будущие филантропические действия.

План расширения комплекса SpaceX в Бока-Чика. Фиолетовым отмечены границы нынешних сооружений, все, что за их пределами — будет построено в ближайшие месяцы. Подготовительные работы уже идут полным ходом, а необходимые для согласования проекта исследования проведены еще в конце прошлого года / ©Michael Baylor, Twitter

Со стратегической точки зрения такие инвестиции — первое, что нужно делать, когда ты хочешь привлечь множество квалифицированных специалистов на свое предприятие, расположенное у черта на рогах. Браунсвилл — единственный крупный город на 40 километров вокруг, а школы крайне важны для работников с семьями, которые не будут переезжать, если их детям негде получать хорошее образование. Пока SpaceX разместила сотню открытых вакансий на свою площадку в Бока-Чика (или Starbase), но с развитием самого космодрома (на нем идет активное расширение инфраструктуры) и проекта Starship понадобится гораздо больше людей.

Маск не только сам переехал в Техас вместе с частью своих компаний (например, штаб-квартирой частного фонда), но и активно вкладывается в развитие местных предприятий. Около города Остин (столица штата) ударными темпами идет строительство гигафабрики по производству электромобилей Tesla и батарей к ним. На ней планируют выпускать модели Cybertruck, Semi, Model 3, запчасти и ряд ключевых компонентов. По подсчетам местных властей, предприятие создаст 5000 рабочих мест непосредственно и еще 4000 вакансий опосредованно. Так что округ Трэвис выделил заводу налоговые льготы в размере 60 миллионов долларов, если он заработает (запуск запланирован уже летом).

Сам Маск заявил, что техасской гигафабрике до 2022 года нужны 10 тысяч квалифицированных и не очень пар рабочих рук. Среди преимуществ работы на этом заводе — близость к аэропорту (пять минут) и центру Остина (15 минут), а также чудесный вид на реку Колорадо. Причем, судя по публикации в Austin American-Statesman, 280 вакансий уже открыты. Для ряда позиций даже не нужно высшее образование: Tesla собирается сотрудничать с университетами штата и организовать программы обучения сотрудников.

Комментарии

  • Пролью бальзам на душу ненавистников Маска: в прошлом году был изрядный скандал с добровольно-принудительным выселением старых жителей Бока-Чика... Подробный рассказ об этом "рейдерстве" можно прочесть вот тут: https://esquire.ru/articles/161503-ogromnaya-raketa-i-trupy-cherepah-vmesto-tihoy-gavani-na-beregu-okeana-kak-spacex-ilona-maska-unichtozhaet-derevnyu-boka-chika-v-tehase/#part4

    • Я не увидел в статье ни одной ссылки на англоязычные источники, что уже настораживает. А учитывая, что я работал в соседней с Эсквайром редакции и знаю, как тамошние редакторы относятся к хайпу вокруг SpaceX, вдвойне сомневаюсь в объективности материала. Тем более, что в местных СМИ упоминаются только споры насчет стоимости выкупа домов (некоторые заломили астрономические суммы под предлогом, что не хотят сваливать). Каких-либо прям скандалов с накалом страстей я не нашел, может недостаточно хорошо искал, конечно. На деле обычная история с финансовыми и юридическими разборками, как я вижу.

      https://www.valleycentral.com/news/local-news/where-homeowners-stand-at-boca-chica-village/

      Была еще тема с экологами, но там тоже разобрались

      http://www.parabolicarc.com/2020/09/09/dispute-erupts-over-spacexs-boca-chica-test-facility/

      А пассаж про мертвых черепашек особенно умилил, конечно.

      • Ну я бы тоже был недоволен, если бы у меня перед домом затеяли стройку, а потом регулярно запускали и взрывали ракеты. Я еще помню тот ад когда по нашей улице прокладывали метро. И разумеется отношение к этому делу зависело бы от размера компенсаций. Хорошая компенсация, на которую я могу купить приличное жилье - Илон красавец и душка. Маленькая компенсация, на которую в лучшем случае купишь такую же халупу - Маск жмот и проклятый акул империализма.

        • Я не разбирался в ситуации, честно. По той ссылке, что нашел (в моем каменте), женщина утверждает, что SpaceX предложили ей цену втрое выше рыночной "но они сами ее определили и она отличается от ценности этого дома для меня". Видимо, предложили разумно много, но не все хотят в принципе оттуда сваливать.

          В любом случае, я слабо верю прям в наличие большого скандала. Потому что если бы он был, Маска бы уже по всем СМИ, судам и лобным местам затаскали. Это только кажется, что у нас хейтеров Илона навалом, на родине SpaceX и Tesla их намного больше. И такой шанс докопаться до ненавистного прогрессора они бы не упустили.

          А вопросы подобного рода всегда очень неприятные. В том смысле, что иногда компания или какая-то богатая личность приглядывает себе местечко и начинает мешать окрестным старожилам. В Штатах для легального и взаимовыгодного урегулирования таких споров есть богатый юридический инструментарий. Так что пусть кто-то и окажется не совсем доволен, но с голой попой и без крыши над головой там с бухты барахты никого точно не оставили.

          • Да у нас тоже таких полно что годами живут в аварийном жилье пропишут туда десяток родственников и не соглашаются уезжать в надежде получить квартиру получше. В центре города стоит совершенно позорнейший дом который властям никак не удается расселить. Чудовищный бомжатник и развалюха, но защищают его словно Дом Павлова.

        • Налог на недвижимость в Техасе зависит от рыночной стоимости, которая благодаря Маску растет теперь из года в год, в отличие от Калифорнии, где налог фиксируется на момент приобретения. То есть те, кто хочет остаться, зависят от тех, кто ломит цены. Само собой будут недовольные.

      • Так скандал вокруг Бока-Чика раздувала какая-то демократическая газета Нью-Йорка (чуть ли не "Н-Й Таймс"). А статью в Эсквайр я как раз привел как пример несоответствия заголовка и содержания, характерного для многих публикаций в русскоязычных СМИ при нынешней путинице...

        • Уже интереснее. Но я чот в упор ничего не нагуглил. Попадется ссылка -- не откажусь.

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • Как это жалко, что вы хам, и что у вас ярко выраженное отсутствие чувства юмора...

  • Надо будет заехать в Бока-Чика, присмотреться, может и впрямь там пожить недельку...

      • Да вот, стыдно сказать, в Техасе ни разу и не был. Все по флоридам да по флоридам... А с этим карантином уже и забыл, когда Флориду-то посещал.
        Так что это так, про Бока-Чика, чисто философски... Бла-бла-бла, в общем.
        Но если случится - фотоотчет строго обязуюсь.

  • Жисть на космодроме - это вам не фунт изюму. Знакомый ездил в командировку на Байконур, приехал опухший от спирта и охреневший от всего, чего там увидел....Зарекся более ездить в эту дыру по любым причинам вообще.

    ИМ кто-нибудь бы сказал и\или передал бы волшебные слова - "вахтовый метод, дурачок".... (с)

    • Ну, я бы все же не сравнивал наваленное в кучу наследие космической гонки в СССР и современный космодром. Даже на Восточном все гораздо приличнее и удобнее в плане жилья, чем на Байконуре. Хотя тоже у черта на рогах и еще дальше от цивилизации

      • Угу. Вы попробуйте притащить в эту дыру совр женщину "эмансипее", которая привыкла "блистать", и вообще, если нет настр, то просто "прошвырнуться" по Тверской-Невскому. Она вам за полгода вынесет моск.

        • Я привык таскать с собой только вещи, а не человеков. Захочет -- поедет, не захочет, всегда есть варианты. Люди взрослые, разумные и свободные.

    • Космодром космодрому рознь. Случалось бывать не раз, вроде ничего. Правда, Флорида, там кокосовым молоком можно с утра прохладиться, особенно когда кокосы срывает с пальм грозой. Подробнее рассказал про космодром в журнальной статье, интересные у них там сейчас дела. Трансформация главного космодрома.
      Но у Маска все гораздо попроще. Не от чего там пока там охреневать) просто испытательная площадка. Это фигня, честно сказать.

    • А это смотря где космодром. Дачный поселок в субтропиках и бараки в казахстанской степи немного разные вещи, нет? Не думаю чтоб у Парфенова возникли проблемы с желающими переехать в Бока-Чика )) Почитал кстати про это поселение. Походу Эсквайр устроил бурю в стакане воды. Там же всего 26 жителей причем постоянно проживают всего две семьи, остальные просто отдыхать приезжают в сезон.

      • Я опять про черепашек вспомнил и не могу перестать глупо хихикать. Обожаю такие слезовыжимательные пассажи, это просто шидевар журналистики же

          • Я не так давно в журналистике (третий год, вроде), потому не особо понимаю, как такие статьи возникают, с какой целью и что служит толчком для их написания. Если это частная инициатива автора (мол, проникся историей и подумал, что она серьезная, потому и настрочил 20 тыщ знаков) -- одно дело. Со мной такое бывало, правда без эмоциональных манипуляций. Мне интереснее рассказать интересно, уж сорян за каламбур.

            Но если речь идет именно о каком-то заказе, или, как иногда предполагают -- формировании информационного фона, -- как это происходит вообще? Неужели реально приходят к автору со словами "на пять тыщ, настрочи нам гадостей про Элона Муска"?

          • Я с журналистами только пил вместе, но не помню чтоб кто-то признавался. Или просто не помню ))

          • Надо устроить сходку фанатов и журналистов в баре, авось кто признается

          • Только не перебрать, а то опять все напрасно ((

          • Какие боевые системы разрабатывали, Василий. Журналистика это хобби. Как можно быть профессиональным журналистом, не понимаю. Ваши глубокие мысли про сходку вызывают внутреннее одобрение. Почему бы, собственно, и нет. Римляне встречались запросто. Чем мы хуже.

          • Ну можно для начала поступить на журфак. Там правда не рассказывают как писать заказные статьи, но чему-то же все-таки учат ))