Рубрика Психология

Высота имеет значение

Мужчины более внимательны к женщинам на высоких каблуках, чем к тем, кто носит обувь на плоской подошве, выяснили французские ученые.

Мерилин Монро однажды сказала: «Дайте девушке пару хороших туфель, и она сможет покорить мир». Теперь слова американской актрисы и секс-символа середины прошлого столетия приобрели научное обоснование.
 
Психолог из Университета Южной Бретани Николя Гюген выяснил, что представители сильного пола более внимательны к женщинам на высоких каблуках, чем к тем, кто носит обувь на плоской подошве. 
 
«Если женщине хочется, чтобы о ней позаботились, ей нужно просто надеть туфли на высоких каблуках», – говорит Гюген. В ходе исследования француз выяснил, что представительницам прекрасной половины человечества на каблуках приблизительно в два раза чаще оказывают помощь незнакомые мужчины на улице. «Проще говоря, каблуки делают женщин красивее», – заключает он.
 
Для того, чтобы в этом убедиться, французский ученый попросил 19-летних добровольцев примерить черные туфли на каблуках. Размер каблука составлял 0,5 см, 5 см или 9 см. После этого девушки должны были уговорить незнакомых мужчин на улице принять участие в анкетировании.
 
Положительно на это предложение, поступившее от девушки на каблуках высотой 0,5 сантиметров, откликнулись 46,7% мужчин. Дамы на средних и высоких каблуках получили утвердительный ответ от 63% и 83% мужчин соответственно.
 

Также Николя Гюген выяснил, что в барах мужчины быстрее заводят разговор с женщинами на каблуках, нежели с теми, кто предпочел обувь на плоской подошве.

 
Несмотря на те привилегии, которые женщины приобретают, надев каблуки, специалисты предупреждают, что обувь на высоком каблуке может вызвать боли в спине и увеличить риск травмирования лодыжки.
 
Против высоких каблуков выступают также защитники прав женщин. На их взгляд такая обувь усиливает женоненавистнические стереотипы и приводит к тому, что женщины воспринимаются не иначе как сексуальные объекты.
 
Первое в своем роде исследование, посвященное влиянию каблука на поведение мужчин, было опубликовано в журнале Archives of Sexual Behaviour.