Физика

Создано двухмерное сверхтвердое тело

Международной команде физиков удалось создать двухмерное сверхтвердое тело. Оно обладает свойствами одновременно и твердого тела, и сверхтекучей жидкости.

Существование сверхтвердых тел было предсказано в 1969 году и долгое время изучалось в сверхтекучем гелии, который считался лучшим кандидатом для обнаружения твердой кристаллической структуры со свойствами сверхтекучей жидкости. Но, несмотря на десятилетия исследований, сверхтвердость в гелии остается неуловимой.

Сверхтвердые тела одновременно обладают свойствами, присущими и твердому телу, и сверхтекучей жидкости. У таких тел упорядоченная структура атомов, они могут течь, не образуя трения, как сверхтекучая жидкость.
В 2019 году физики создали сверхтвердые тела, но в одномерном измерении, то есть в виде цепочки капель.

Теперь международной команде ученых из университетов Ганновера (Германия) и Инсбрука (Австрия) впервые удалось создать кристаллоподобную структуру сверхтвердого материала в двухмерном измерении. Это позволит физикам экспериментировать с некоторыми из самых странных явлений науки о материалах. Статья опубликована в журнале Nature.

Как и в случае с квантовыми явлениями, частицы в сверхтвердом состоянии заблокированы в твердой структуре, но в то же время делокализованы, что позволяет им свободно течь, не образуя трения.

Комментарии

  • "Это позволит физикам экспериментировать с некоторыми из самых странных явлений науки о материалах"
    Жаль, что эти заявления не упомянуты конкретно) будем искать

  • Бред сивой кобылы. Тело (как объект) не может существовать в двумерном пространстве. У него в любом случае должны быть габариты высота-ширина-длина. Даже у нарисованной шариковой ручкой линии на бумаге есть три измерения, пусть одно из них и ничтожно малое. Naked-science всё больше напоминает Спид-Инфо. Жаль.

    • Термин означает что вместо цепочки (одномерной) удалось получить поверхность.
      ===
      До сих пор сверхтвердые состояния в квантовых газах наблюдались только в одном измерении — цепочке капель. Теперь ученые смогли создать системы, содержащие два и более ряда капель, что кардинально расширило возможности исследования квантовых систем. Открытие позволит изучать квантовые вихри, образующиеся между соседними каплями. Это явление, представляющее собой важное следствие сверхтекучести, было описано теоретически, но ни разу не наблюдалось на практике.
      ===

      https://inscience.news/ru/article/world-science/physics/7214?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    • Как хорошо, что ты с самого начала озаглавил свой бред бредом сивое кобылое.

  • Мне признаюсь немного стыдно 😬
    Но! никак не могу это всё представить)))

  • Я так понимаю, этот материал вроде транслятора. Интересно. Двух мерный транслятор ...это наши средства связи. И интересно жидкий гелий, уровень радиации? Благодаря этой материи можно будет транслировать Космос, на дальних расстояниях? Очень круто!

  • Позовите когда создадут одномерный объект в трехмерном мире )))