Физика

Немецкий физик придумал, как путешествовать быстрее света, не нарушая законы природы

Абсолютно фантастический варп-двигатель, с теоретической точки зрения, интересен тем, что принцип его работы сам по себе не нарушает никаких законов физики. Вот только для работы такого устройства потребуются несуществующие материалы с невозможными свойствами — например, отрицательной плотностью энергии. Однако немецкий физик внимательно изучил более ранние научные работы по теме и нашел хитрую лазейку, которая позволяет хотя бы теоретически описать подобный способ передвижения без использования экзотических и аномальных материй.

Практически любая космическая фантастика в той или иной форме содержит описания способов перемещения быстрее скорости света — ведь путешествия по тысяче лет (в лучшем случае) до ближайшей звезды выглядят невообразимо скучно. Но такова известная на сегодня реальность: открытые до сих пор законы физики запрещают сверхсветовые полеты. Естественно, ученые тоже люди, и не все из них довольны таким положением дел. Поэтому существует множество исследований, направленных на поиск способов «обмануть» ограничения Общей теории относительности (ОТО).

С очередной небезуспешной попыткой выступил немецкий физик Эрик Ленц (Erik Lentz) из Геттингенского университета имени Георга-Августа (University of Göttingen). Он оформил свои весьма многообещающие умозаключения в научную работу, которую опубликовал рецензируемом журнале Classical and Quantum Gravity. И выводы, к которым Ленц пришел, как минимум заслуживают внимания.

В своей работе Ленц предлагает новое оригинальное решение уравнений Эйнштейна для искривленного определенным образом пространства-времени. Фактически, по мнению этого ученого, существует такая конфигурация искривлений, при которых для их создания не требуется отрицательная энергия. В модели Эрика пространство-время образует солитоны — компактные устойчивые единичные волны, сохраняющие форму и постоянную скорость движения в неустойчивой среде.

Правда, есть нюанс: несмотря на всю теоретическую реалистичность выкладок, для создания такой волны все равно потребуется фантастическое количество энергии. Фактически, чтобы создать из солитона пространства-времени устойчивый пузырь диаметром 100 метров, потребуется преобразовать в энергию массу трех десятков Юпитеров. Но это все равно проще, чем придумать вещество с отрицательной плотностью энергии.

Ленц отмечает, что во время подготовки вычислений он уже нашел несколько путей для повышения эффективности модели. А если учесть другие научные работы по теме, возможно удастся снизить количество требуемой для создания такого пузыря энергии на 30-60 порядков. Это будет следующим этапом изысканий молодого физика.

«Лазейку» в существующих физических моделях Эрик нашел, изучая несколько десятков уже опубликованных научных статей, посвященных сверхсветовому движению. В частности, его идея по виду сильно напоминает знаменитый Пузырь Алькубьерре. На деле сходство есть, но оно заключается лишь в принципе перемещения быстрее скорости света — помещении космического корабля в статичную область пространства, которая движется за счет формирования волн перед ней и за ней в пространстве-времени. Отличается же сам механизм создания этих волн.

Может показаться, что подобные исследования — бред сумасшедших ученых. Но это важная область исследований, тестирующих ограничения известных «теорий всего», главная из которых — ОТО. Несмотря на множество спорных идей, такие изыскания получают некоторое финансирование, причем даже для проведения практических экспериментов. В некоторых из них уже наблюдались эффекты, требующие пристального изучения, поскольку они не вписываются в предсказанные следствия теории относительности.

Комментарии

  • Говорят, что никто не может нарушить законы физики за деньги. Но можно дать "взятку" мирозданию формулами.

    • Это не взятка. Это именно пользование правилами, о которых ты раньше понятия не имел. ;-D Например - ты имел налоговые льготы, но не получал, потому что не знал, что тебе положено. Вселенная тоже не дура, мягко говоря.

    • За нарушение законов физики сажают сразу за диссертацию.

    • Мироздания нет: есть вечная безграничная пустота... и вечная материя... где разум даже не замечает нас, садистов... они дошли до совершенства: рассказать вам всем чего может добиться одна... миллион вечных ...супер цивилизаций? Не читайте тупое фэнтези... это вред...фальш... помощь попам и религиям, мерзким религиям! Дайте мне координаты этого говоруна! Есть десяток замечаний и сотни предложений!!! У цивилизации Шекспира осталось 3-4 года!?? Решайтесь на бой!

    • кот пустое существо с мусором... зачем?

  • > Поэтому существует множество исследований, направленных на поиск способов «обмануть» ограничения Общей теории относительности (ОТО).

    Наверное, всё таки Специальной (СТО) - именно она накладывает ограничение на скорость передвижения материи.

    • Поскольку я не физик, я доверяю физикам. А они в своих релизах именно ОТО упоминают (general)

      • Вот к чему привела ваша круговая тысячелетняя порука - теперь не выкорчевать. Да и попы подсобят, с их опытом вранья, обмана. запугивания. МД АФС-совершенство! Детям планеты а не вождям!

    • Слово "относительность" глупое, пустое и фальшивое! Есть патент на опровержение. Кап-капица не согласился со мной.. ему не выгодно было.

  • Не согласен. Проще придумать вещество с отрицательной плотностью энергии (антивещество), чем сжечь юпитер разгоняя пузырь до скорости света.

  • все уже давно изобретено и проверенно и молодой немецкий выскочка тут нервно курит в сторонке....
    Технологию эту многие уже знают или слышали о ней...называется проект "Радуга" или "Филадельфийский эксперимент", там правда есть много побочных эффектов, таких как темпоральные парадоксы, биологические аномалии и т.д..
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

  • Похожие двигатели были в повести Гамильтона "Извне вселенной". Как статью прочитал, сразу про неё вспомнил.

  • Ограничение максимальной скорости: скоростью света - это аксиома "придуманная" Эйнштейном. Необходимо её или доказать, или проверить экспериментально. А пока этого не сделано все эти выдумки, как и у Ленца, не стоит даже обсуждать.

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Все, что перечислено - чисто инженерные проблемы, подлежащие решению. Страсть человека к познанию неизведанного не остановит даже космос. Не будьте гуманитарием.

    • Мне кажется, что Вы несколько ошибаетесь. Никто не собирается использовать космос как место жительства человечества. Как и океан разделяющий континенты на Земле не используется человечеством в качестве места жительства. Только транспорт бороздит его просторы перемещая людей с континента на континент и корабли его исследующие. Такая же роль уготована и космосу. Что же касается космического транспорта - прожорливые и медлительные химические ракеты в транспортной космической эволюции будут заменены на более эффективные корабли на новых физических принципах, что позволит человечеству освоить сначала Солнечную систему, а затем и окружающую Вселенную.

    • Скептицизм это нормально, но это не более чем психологическое состояние.
      Немногим более 100 лет назад, такие же скептики утверждали, что на поездах невозможно будет ездить, так как все задохнутся.

      Можно бегло пройтись по вашим пунктам.

      1. Человек на большей части площади нашей планеты живёт в жилищах, потому что иначе он бы не выжил. Об этом вы мягко умолчали.

      2. Основная нерешенная проблема - это защита от излучения. Есть простое решение - очень толстые (более 3 м) стенки корабля. Да, это энергозатратно и неизящно, но это защитит от излучения. Далее вопрос только в поиске более изящного решения, которое также пока упирается в вопрос энергоснабжения.

      3. См. пункт 2.

      4. Также как и водное, воздушное, и подземное пространства Земли. Однако это не мешает нам в них перемещаться и работать.