Палеонтология

Ученые обнаружили останки одного из самых крупных птерозавров

Летающего ящера уже назвали крупнейшим в Австралии. Размах его крыльев достигал семи метров.

Окаменелости птерозавров из Австралии исключительно редки. Но ученые из местного Университета Квинсленда не только обнаружили новую окаменелость, но даже заявили, что птерозавр был самым большим из найденных на континенте и в мире вообще.

Дело в том, что размах крыльев этих животных варьировался от 250 миллиметров у самых маленьких видов до 10-11 метров — у гигантов. Типичным же был размах около одного метра и более. Нового представителя крылатых ящеров окрестили Thapunngaka shawi, и размах его крыльев, по мнению ученых, опубликовавших статью в Journal of Vertebrate Paleontology, достигал семи метров.

Один только череп ящера оказался свыше метра в длину, у него было около 40 зубов, что делало животное отличным ловцом рыбы. Новый вид птерозавра, как и два предыдущих из Австралии, нашли в окрестностях Западного Квинсленда. Помимо огромных размеров, ящер отличался громадным костным гребнем на нижней челюсти. Ученые предполагают, что такой же был на верхней, которая, к сожалению, не сохранилась.

Сравнение размеров нового вида с двумя ранее открытыми в Австралии / ©phys.org

Исследователи полагают, что подобные гребни играли роль в динамике полета этих существ. Назвали животное в честь коренного народа австралийского местечка Ричмонд, где и была обнаружена окаменелость.

Комментарии

  • Весьма убедительное обоснование механики полета птерозавров нашел вот тут: https://haritonoff.livejournal.com/89924.html.
    Во всяком случае, насколько мне известно, заставить птерозавров летать так, как это изображают на рисунках в популярных книжках, еще никому не удалось.