Палеонтология

В китайском ресторане обнаружили следы динозавров возрастом 100 миллионов лет

Следы сохранились по чистой случайности: владельцу заведения нравилось, как выглядит и вписывается в интерьер необработанный камень.

Обычно палеонтологи находят останки динозавров в малонаселенных и отдаленных регионах. Однако 10 июля этого года Оу Хунтао, житель города-миллионника Лэшань провинции Сычуань на юге центральной части Китая, сделал важное открытие случайно: во дворе одного из местных ресторанов, где он обедал, мужчина разглядел более чем десять следов динозавров из формации Цзягуань раннего мелового периода.

Как отмечается в статье издания Global Times, это первое свидетельство существования «древних ящеров» в границах самого Лэшаня (кстати, всего в пяти километрах от самой большой в мире каменной статуи сидящего Будды).

Предположительно, так выглядел бронтозавр / © Daniel Eskridge, Shutterstock

Доцент Китайского университета геонаук в Пекине Лида Син и Пэн Гуанчжао из Музея динозавров города Цзыгун на основе 3D-моделирования и других методов анализа подтвердили, что глубокие отпечатки, найденные во дворе ресторана, оставили два бронтозавра из рода зауроподов — гиганты с очень длинными шеями и хвостами, но маленькими, по сравнению с телом, головами и ногами, напоминающими столбы.

Примерно 100 миллионов лет назад эти зауроподы жили у берега реки, пока вся остальная территория современной провинции Сычуань переживала период засухи.

Сейчас часть внутреннего двора ресторана отгородили, а следы и окружающую местность продолжат тщательно изучать. Вообще, и сохранились они только благодаря владельцу заведения — тому нравилось, как выглядит необработанный камень, поэтому никаким серьезным переделкам пол не подвергали.

Комментарии

  • А в некоторых ресторанах, находящихся в подвалах замков, можно найти стены с фрагментами очень древних сооружений, построенных на этом месте ещё до строительства самого замка. Таким местом, например, является замок Блютенбург в Баварии, возведённый на Вюрм-Острове в пятнадцатом веке.

  • В московском метро на некоторых станциях можно увидеть окаменелости морских животных в облицовочной плитке. Впрочем, это касается и некоторых московских зданий.

    • Возле Менделеевской есть, да, а в Питере тц Галерея весь усыпан аммонитами и белемнитами, а в фундаментах зданий можно найти трилобитов и ортоцерасов

      • Я умудрился найти окаменелого аммонита в Переславле-Залесском (Ярославская обл.) ! Случайно. Расколол камень, а внутри...

        • Переславль-Залесский - хороший городок. Я тоже в городской черте аммониты и четырёхлучевые полипы находил в декоративной щебёнке в парках.