Медицина

Украинские беженцы принесли в Германию неубиваемые штаммы бактерий

Немецкие ученые проанализировали данные общенациональных исследований и пришли к выводу, что с марта 2022 года в больницах Германии с поразительной частотой наблюдаются случаи устойчивости к антибиотикам последней инстанции. Выяснилось, что неубиваемые патогены, по-видимому, принесли в страну украинские беженцы.

Ученые из Института Роберта Коха, Рурского университета и Немецкого национального справочного центра по грамотрицательным бактериям с множественной лекарственной устойчивостью (Германия) бьют тревогу: после начала российской спецоперации на Украине в Германию повалили беженцы, которые, по всей вероятности, принесли в страну штаммы патогенов, устойчивых даже к самым сильным антибиотикам. Свои выводы исследователи представили в издании Eurosurveilliance.

Специалисты обнаружили значительное повышение числа случаев появления у больничных бактерий гена и кодируемого им фермента — NDM-1. Этот ген делает микроорганизмы устойчивыми практически ко всем бета-лактамным антибиотикам, включая так называемые карбапенемы — очень сильные антибактериальные лекарственные препараты с широким спектром действия.

Бактерии, имеющие ген NDM-1, еще называют суперинфекциями. За счет горизонтального переноса этот ген может передаваться другим микроорганизмам. То же самое можно сказать о ферменте OXA-48, который тоже способен расщеплять бета-лактамные антибиотики.

И NDM-1, и OXA-48 содержат микроорганизм, о котором идет речь в статье ученых: он называется Klebsiella pneumoniae, или палочка Фридлендера. Это вид грамотрицательных палочковидных бактерий, который может вызывать различные инфекции, включая пневмонию, сепсис, заражение мочевыводящих путей, менингит, бактериемию и абсцесс печени. Палочка Фридлендера — частая причина внутрибольничных инфекций, она приобрела известность из-за способности вызывать тяжелые заболевания, плохо поддающиеся лечению.

Рост случаев в немецких клиниках внутрибольничных инфекций, вызванных Klebsiella pneumoniae, ученые выявили с марта 2022 года. По словам исследователей, основная доля этих случаев приходится на патогены, которые, видимо, привезли с собой украинские беженцы. Поэтому перед помещением этих людей в больницы специалисты рекомендуют провести им масштабный скрининг, а в случае заражения помещать таких больных под строгий карантин.

О причинах, по которым беженцы имеют склонность к заболеваниям такого рода, исследователи не говорят. Рискнем предположить, что это явление может быть связано с тем, что Украина — бывшая страна СССР, где зачастую было обычной практикой назначать антибиотики даже в связи с довольно легко переносимыми заболеваниями, в том числе маленьким детям. По старой привычке люди нередко «назначают» их сами себе и принимают не по курсу.

Комментарии

  • Потому что на украине нету санитарии всё разграбили уже давно, поэтому такие болезни

    • Не забудь подняться на колени и поскакать за корявый режим.

      • У окраинцев это хорошо получается а вы почему не в Бахмуте или зассал ?

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Комментарий удален пользователям или модератором...

        • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Сейчас свиньями называют, например, игроков и болельщиков ФК Спартак. И они даже вроде не особо против.

          • Если по обоюдному согласию, то какие могут быть претензии.😀

          • Конечно, поддержит. Пропагандистам ипсо здесь не место. Скачите отсюда.

          • Пропагандистам чего?
            Не соизволите уточнить?

          • Конечно, поддержит. Пропагандистам ипсо здесь не место. Скачите отсюда.

            Заметьте, и вас ускакали...

          • Заметил. У модераторов местных, не всё в порядке с [удалено модератором]
            Я сказал.

          • Ну ладно, мы с Ершовым поругались... А вас-то за что удалили?!

          • Редакция решила всю ветку удалить, чтоб никому обидно не было 😉

        • Боже, как ты меня напугал!..
          Дорогая передача!
          Во субботу, чуть не плача...
          Он напишет в Спортлото

  • "О причинах, по которым беженцы имеют склонность к заболеваниям такого рода, исследователи не говорят. Рискнем предположить, что это явление может быть связано с тем, что Украина — бывшая страна СССР, где зачастую было обычной практикой назначать антибиотики даже в связи с довольно легко переносимыми заболеваниями, в том числе маленьким детям. По старой привычке люди нередко «назначают» их сами себе и принимают не по курсу."

    Так себе предположение. Антибиотики последней инстанции массово дома не применяют ни в России, ни на Украине. Скорее всего, в ходе борьбы с ковидными пневмониями немцы сами себе эти суперинфекции в больницах и вывели.

    • В Германии антибиотики в аптеках только по рецепту.

        • Мы должны знать где живет Zhe Sh? В РФ легко купить в аптеке без рецепта.

  • В целом в Евросоюзе огромный наплыв беженцев из Африки, с Ближнего Востока и т.д. Эти люди живую изолированно и скученно в отдельных районах. А уж о том, что у огромной массы людей нет доступа к качественной медицинской помощи и напоминать не буду. И в этих условиях для вас украинцы виноваты?!

  • Исскуство заголовка , однако!
    Несчастные немцы, прям слеза навернулась на глаза.
    Зато вот, российские больные настолько суровые, что в их организме бактерии сами себя уничтожают, без каких-то там антибиотиков.

    Наверное в российских больницах все в порядке, к ним украинские беженцы не поступают, поэтому все там стерильно ;-)

  • Автор намеренно исказил содержание пересказанной им статьи.

    "Рискнем предположить, что это явление может быть связано с тем, что Украина — бывшая страна СССР, где зачастую было обычной практикой назначать антибиотики даже в связи с довольно легко переносимыми заболеваниями, в том числе маленьким детям. По старой привычке люди нередко «назначают» их сами себе и принимают не по курсу."

    В оригинальнлй статье
    "Из всех инфекций преобладали раневые инфекции, в отличие от инфекций мочевыводящих путей среди случаев с контактами в других местах, что позволяет предположить, что значительная часть извещений связана с эвакуированными пациентами"При этом выборка была из всех пациентов, вне зависимости от гражданства.

    Там же
    "Тем не менее, растущая заболеваемость и доля продуцирующих НСД K. pneumoniaев случаях из Украины не произошло для других СРЕ, что позволяет предположить, что увеличение связано не только с усиленным скринингом пациентов из Украины."

    "Поэтому перед помещением этих людей(украинских беженцев) в больницы специалисты рекомендуют провести им масштабный скрининг, а в случае заражения помещать таких больных под строгий карантин."

    Возможно, я проглядел это место в статье, но, кмк, такого там не было.

  • Проблема антибиотикорезистентности актуальна во всем мире. Германия не исключение. Не думаю, что полирезистентные штаммы сформируются от приема 3-5-7 дней антибиотка, даже при самолечении. Это чаще всего госпитальные штаммы.