Медицина

Ученые узнали, как стабильно низкая зарплата связана с преждевременной смертью

Постоянно низкий уровень заработка может быть связан с повышенным риском преждевременной смерти и избыточной смертностью, особенно в сочетании с неустойчивой занятостью.

Невысокую заработную плату с недавних пор стали рассматривать как по-настоящему значимую проблему здравоохранения: к примеру, из-за низкого дохода люди не только не могут позволить себе качественные продукты питания, зачастую не получают полноценную медицинскую помощь и лекарства. Однако до сих пор было мало исследований, посвященных долгосрочным последствиям небольшого заработка для здоровья.

Этот пробел хотя бы отчасти восполнили ученые из Школы общественного здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке (США). Целью их работы было изучить связь стабильно низкооплачиваемого труда с риском преждевременной смерти. Результаты исследования представлены в журнале Jama Network.

В выборку включили 4002 жителя США в возрасте 50-57 лет (1854 — женщины), которые работали в течение как минимум трех периодов в 1992-2004-х и 1998-2010-х. Они участвовали в исследовании здоровья пенсионеров, наблюдения продолжались вплоть до 2018 года. Также в анализе учитывали социально-демографические факторы, пол и наличие заболеваний.

Всего 718 человек (17,9%) столкнулись с так называемой неустойчивой занятостью. Низкую заработную плату в прошлом получали 366 человек (9,1%), 1288 участников (32,2%) периодически зарабатывали мало, а 2348 (58,7%) никогда не получали слишком мало денег. 

«Согласно нескорректированному анализу, на долю тех, кто никогда не получал низкую зарплату, пришлось 199 смертей на 10 тысяч человеко-лет; тех, кто периодически получал низкую заработную плату, — 208 смертей на 10 тысяч человеко-лет; а тех, кто постоянно получал низкую заработную плату, — 275 смертей на 10 тысяч человеко-лет. В моделях, скорректированных с учетом ключевых социально-демографических переменных, стабильно низкий заработок оказался связан с более высокой смертностью (отношение рисков — 1,35) и избыточной смертностью. Значительные показатели избыточной смертности и повышенный риск смерти наблюдались у работников с постоянно низкой зарплатой и неустойчивой занятостью (отношение рисков составило 2,18 против 1,17 у тех, кто зарабатывал мало, но был стабильно трудоустроен)», — рассказали ученые.

Таким образом, постоянно низкий уровень дохода коррелирует с повышенным риском преждевременной смерти и избыточной смертностью, особенно в сочетании с неустойчивой занятостью. Если это причинно-следственная связь, то социальная и экономическая политика той или иной страны, цель которой — поддержать низкооплачиваемых работников (например, законы о минимальной оплате труда), может улучшить показатели смертности, подытожили авторы статьи.

Комментарии

  • Значит, платят им мало, увольняют их часто, а умирают они рано? Ну, это вопросы за 300. Мой ответ - вариант А, алкаши и наркоши.

    • Мой ответ - вариант А, алкаши и наркоши.

      А если подумать?