Медицина

Медики предупредили о ранних и почти незаметных симптомах коронавируса, присутствующих у 60-70% зараженных

Попадание патогена в эпителий слизистой дыхательных путей и захват вирусом бокаловидных клеток приводит к нарушению слизистого барьера. Из-за уменьшения количества муцина снижается не только обонятельная чувствительность, но и возникают неприятные ощущения в носу и рту, в том числе сухость.

Бессимптомное течение Covid-19 — одна из проблем нынешней пандемии, которая мешает вовремя выявлять и изолировать инфицированных и тем самым сдерживать распространение вируса. Считается, что внезапное исчезновение способности ощущать вкусы и обоняния встречается среди примерно 80 процентов заболевших в европейских странах. Как объясняют ученые, такой симптом связан с тем, что SARS-CoV-2 проникает в эпителиальные клетки, несущие ангиотензинпревращающий фермент 2 — именно при помощи него S-белок коронавируса захватывает клетку-хозяина и получает возможность реплицироваться в организме.

Авторы нового исследования — сотрудники университетов Барселоны и Мурсии (Испания) — описали еще несколько признаков Covid-19, которые проявляются на ранней стадии заболевания и настолько незаметны, что им можно запросто не придать значения. Статья опубликована на портале medRxiv.org и еще не прошла рецензирование.

Бокаловидные клетки, которые продуцируют муцин (или попросту — слизь) эпителия слизистой оболочки кишечника и других органов позвоночных животных и человека, служат SARS-CoV-2 мишенями, поскольку экспрессируют необходимый ему рецептор ACE2, о которым мы говорили выше. В том числе эти клетки присутствуют в респираторном эпителии слизистой оболочки носа и в целом дыхательных путей. Когда патоген влияет на бокаловидные клетки и тем самым разрушает муциновый барьер, возникает аносмия (потеря обоняния) или гипосмия (утрата обоняния). Происходит это потому, что молекулы одоранта более не могут прикрепляться к своим рецепторам посредством слизи (а благодаря этому механизму мы и ощущаем запахи).

Уменьшение количества муцина влечет не только потерю или притупление обоняния, но и способно вызывать странные ощущения в носовой полости и сухость во рту. Как раз эти симптомы ученые и причисляют к ранним признакам коронавирусного заболевания. Авторы работы исследовали так называемые назальные симптомы в группе из 35 человек, в которую входили больные Covid-19 разного пола и возраста. Результаты сравнивали с контрольной группой.

Результаты исследования. А) Частота «назальных» симптомов; В) Неприятные ощущения в носовой и ротовой полости, сухость в носу, «носовой душ»; С) Матрицы совместной встречаемости симптомов для клинической группы (Covid-19) 

«Симптомы оценивали по реакции отсутствия / присутствия. <…> Более 68% пациентов сообщили хотя бы об одном «назальном» симптоме. Клиническая группа испытывала «странные ощущения в носу» и чрезмерную сухость гораздо чаще, чем контрольная (15%). Пятьдесят два процента пациентов (но только 3% из контрольной группы) сообщили о симптоме, который они описали как “носовой душ” (nasal douche). “Назальные” симптомы преимущественно сочетались с аносмией / гипосмией, а также агевзией (полная потеря вкусовой функции языка. — Прим. ред.) или гипогевзией (нарушение вкуса. — Прим. ред.) и проявлялись в основном до или во время других симптомов Covid-19 и продолжались в среднем 12 дней», пишут испанские ученые. В целом около 85% и 80% зараженных коронавирусом сообщали о потере обоняния и вкуса соответственно.

По мнению авторов исследования, их результаты важны, поскольку хотя описанные симптомы и не смертельны, они могут говорить о заболевании. Вероятно, эти признаки следует включить в протоколы ранней диагностики Covid-19. «Наличие “назальных” ощущений может быть принято во внимание как для диагностики, так и для мер социального дистанцирования, особенно в ситуациях, когда тесты методом ПЦР не могут применяться в нетяжелых случаях», отметили они.

Более того, полагают специалисты, SARS-CoV-2 способен и напрямую повреждать респираторный эпителий этот вопрос стоит изучить в будущих работах, чтобы понять, в какой момент не слишком беспокоящие неприятные ощущения в носу и ротовой полости уступают место другим, более серьезным симптомам коронавирусной инфекции.

Комментарии

  • А ведь падает качество статей, падает... Хотя, исследований тоже.
    Выборка 35 человек, опрос постфактум, "We used a cross-sectional, retrospective survey, targeted at the general population by means of non-quoted, non-random, snowball sampling." - но делают выводы далекоидущие.
    А статья... 60-70 процентов-то не инфицированных, а опрошенных 35 человек, которые, к тому же, были на лечении, а стало быть, со средней, вероятнее всего, тяжестью.

    • И что не так? В статье есть цитата, что столько-то процентов СООБЩАЮТ о конкретных симптомах. Даже если у них средняя тяжесть – они что, не болеют? Вроде написано, что симптомы НЕ тяжёлые и ранние.

      • Проблема в том, что в случае опроса, а тем более, постфактумного, всегда влияет на воспоминания текущее состояние. Так что опрос -- разве что повод для дальнейших исследований.
        Что касается средней тяжести -- они болеют, безусловно. Но надо учесть, что, насколько помню, потеря обоняния, связываемая с описываемыми симптомами, чаще встречается у легких, чем даже у средних. Однако, легкие редко отправляются лечиться -- их симптомы мало чем отличаются от обычного сезонного заболевания, если не сделать КТ, на нем уже видно, что даже у части легких случаев есть поражение легких. Здесь же они говорят именно о лечившихся, то есть, наиболее вероятно, средних, у которых такой симптом, как потеря обоняния, насколько помню, опять же, встречается реже. Добавим сюда очень малую выборку, которая вообще делает это исследование малозначимым и проблемы опросных исследований, упомянутые выше. Тем более, что сами они в потенциальных ограничениях не указали этот фактор -- вопрос честности исследователей.

    • Число опрошенных участников исследования от вас не утаивали, как и то, что работа не прошла рецензирование — читатель сам в силах сделать нужные ему выводы. О том, что все выводы предлагается изучить в дальнейших работах, тоже сказано.

      • Дело в том, как это все подать, особенно, в заголовке. Впрочем, и в тексте тоже... Видите ли, есть довольно большая разница между "столько-то процентов инфицированных" и "столько-то процентов опрошенных". Если бы исследование было действительно качественным, рандомизированным, с большой выборкой, с разными степенями тяжести заболевания, было бы легитимно сказать "инфицированных", но тут... Опросник, да еще с малой выборкой "снежком". Далеко не все читатели будут разбираться и вчитываться внимательно далее первых строк, увы.

        • Да ладно, конечно есть какие то симптомы в носу при начале ковида.
          Другое дело что похожие симптомы есть и при других ОРВИ, и при гриппе, и при других болезнях... А то сейчас пойдут все искать у себя симптомы, и ведь найдут.

          Также, нек-е люди преимущественно дышат ртом, у них наверное симптомов в носу нет или меньше. У них ковид сразу в легкие попадает, без возможного иммунного барьера в носу. Поздравляем таких - дышать преимущественно носом нужно было научиться еще с 2 до 5.

          • Еще сухость носа (слизистой) может быть причиной заражения. А сухость возникает из-за слишком сухого воздуха в помещении.

        • Цель – предупредить, что и отмечено в заголовке. Полезно быть в курсе, что такое бывает (и часто, учитывая, что эти признаки болезни идут на фоне с аносмией, которая встречается сейчас у каждого третьего заболевшего). Так же полезно, как и в качестве предупреждающей меры носить маску.
          На этом закрываю дискуссию, не обесценивайте чужой труд

          • Фокус в том, что такое может бывать, а может и не бывать -- по такой выборке и такими методами не определить.
            Про маски я уже указывал Березину -- не доказана их эффективность.
            Это не обесценивание чужого труда, а указание на то, какие в нем были сделаны ошибки.

          • Обратитесь тогда к авторам исследования и сообщите им свои претензии

          • Про эффективность масок куча исследований было, но вам они тоже не показались "убедительными". Вероятно, проблема в другом

          • Видите ли... Не только мне. Вот, к примеру, тот самый, опубликованный в "Ланцете" мета-анализ. В нем черным по белому относительно цифр по маскам написано low certainty. Так как это -- мета-анализ, это говорит о том, что в использованных для него исследованиях данные по маскам оказались низкого качества. И это неудивительно: одно то, что при тестировании масок и фильтров используют обычно давление, не соответствующее тому, что создают легкие человека, а более низкое, понижает достоверность результатов, не говоря об остальных проблемах в таких исследованиях. С другой стороны, имеются и исследования, показавшие неспособность масок обеспечить защиту носителя, как от гриппа (мета-анализ 2017 года), так и от коронавируса (натурное исследование датских ученых этого года). Замечу, что их размеры и способы распространения близки. Также есть исследование этого года, основанное на физике потока, и показавшее, что маски пропускают пресловутый аэрозоль почти без задержки, то есть, если вирус распространяется вместе с аэрозолем (если это -- действительно значимый способ распространения), то защиту таки ни медицинские, ни, тем более, одноразовые маски не дают, ни в ту, ни в другую сторону. Это, тем не менее, никак не учитывается, ни при исследованиях дальнейших, ни при принятии решений.
            Помимо исследований масок с пониженным давлением на них имеются также исследования, в которых моделируют ту или иную ситуацию. С этими моделями, однако, тоже есть проблема: если на входе в них информация хоть сколько-то неверна, на выходе тоже получится нечто некорректное. Но на входе в них складывают обычно априорную степень защиты с помощью масок, не подтвержденную, а также априорный способ распространения через аэрозоль и поверхности. Замечу, что при этом до сих пор не выявлено случаев передачи заболевания через поверхности. Но и это не учитывается.
            И, наконец, третий тип исследований -- опросы. Их достоверность должна бы подвергаться сомнению с самого начала, но нет. В лучшем случае (как в опросе ЦКЗ относительно заражаемости в разных местах), слабая достоверность способа указывается в ограничениях исследования самими авторами. Но тут, например, в исследовании из этой статьи, даже этого нет.
            Потому и можно сказать о все снижающемся качестве научных публикаций, увы.

          • Да на вас, батенька, не угодишь.
            Некогда сейчас делать выборки с тысячами экземпляров.
            Симптомы в носу действительно возникают, иммунитет 1-й линии борется, вырабатывает иммуноглобулины.
            У разных типов иммунитета. разных степеней зараженности и т.д. могут быть разные проявления.

            Вам бы я советовал использовать павловский пример, на себе испытать.

            Начало цитаты
            В.Шукшин "Космос, нервная система, и шмат сала"
            ......
            Юрка сел за учебники.
            -- У вас только одно на языке: "будет! будет!.." -- опять начал старик,
            -- Трепачи. Ты вот -- шешнадцать лет будешь учиться, а начнет человек
            помирать, чего ты ему сделаешь?
            -- Вырежу чего-нибудь.
            -- Дак если ему срок подошел помирать, чего ты ему вырежешь?
            -- Я на такие... дремучие вопросы не отвечаю.
            -- Нечего отвечать, вот и не отвечаете.
            -- Нечего?.. А вот эти люди!.. -- сгреб кучу книг и показал, -- Вот
            этим людям тоже нечего отвечать?! Ты хоть одну прочитал?
            -- Там читать нечего -- вранье одно.
            -- Ладно! -- Юрка вскочил и опять начал ходить по избе. -- Чума раньше
            была?
            -- Холера?
            -- Ну, холера.
            -- Была. У нас в двадцать...
            -- Где она сейчас? Есть?
            -- Не приведи господи! Может, будет ишо...
            -- В том-то и дело, что не будет. С ней научились бороться. Дальше:
            если бы тебя раньше бешеная собака укусила, что бы с тобой было?
            -- Сбесился бы.
            -- И помер. А сейчас -- сорок уколов, и вер. Человек живет. Туберкулез
            был неизлечим? Сейчас, пожалуйста: полгода -- и человек как огурчик! А кто
            это все придумал? Ученые! "Вранье"... Хоть бы уж помалкивали, если не
            понимаете.
            Старика раззадорил тоже этот Юркин наскок.
            -- Так. Допустим. Собака -- это ладно, А вот змея укусит?.. Иде они
            были, доктора-то, раньше? Не было. А бабка, бывало, пошепчет -- и как рукой
            сымет. А вить она институтов никаких не кончала.
            -- Укус был не смертельный. Вот и все.
            -- Иди подставь: пусть она разок чикнет куда-нибудь... .
            -- Пожалуйста! Я до этого укол сделаю, и пусть кусает сколько влезет --
            я только улыбнусть.
            -- Хвастунишка.
            -- Да вот же они, во-от! -- Юрка опять показал книги. -- Люди на себе
            проверяли! А знаешь ты, что когда академик Павлов помирал, то он созвал
            студентов и стал им диктовать, как он помирает,
            -- Как это?
            -- Так. "Вот, -- говорит, -- сейчас у меня холодеют ноги --
            записывайте". Они записывали. Потом руки отнялись. Он говорит: "Руки
            отнялись".
            -- Они пишут?
            -- Пишут, Потом сердце стало останавливаться, он говорит: "Пишите". Они
            плакали и писали, -- У Юрки у самого защипало глаза от слез. На старика
            рассказ тоже произвел сильное действие.
            -- Ну?..
            -- И помер. И до последней минуты все рассказывал, потому что это надо
            было для науки. А вы с этими вашими бабками еще бы тыщу лет в темноте
            жили...

            http://www.lib.ru/SHUKSHIN/kosmos.txt

          • "Некогда" -- не оправдание. Недостаточная выборка, подтасовка исходных данных, отбрасывание неугодных результатов -- все это лишь ухудшает ситуацию. Применительно к цитате, приведенной вами, можно так сказать: представьте, если бы все то, что написано в тех книгах, было подвержено таким же ошибкам, были ли бы они столь полезны, как описывает герой произведения? Нет, не были бы.
            Процедуры и требования к исследованиям появились не на пустом месте, они -- результат как раз тех самых ошибок, приведших когда-то к проблемам, а не к их решению. Потому от них ни в коем случае нельзя произвольно, под действием момента, отказываться. И заметьте, что в вопросах, не касающихся коронавируса, такой отход от процедур происходит реже, чем в вопросах, его касающегося. Я могу это понять: личное, предвзятое отношение, страх. Но они не должны затмевать главной задачи науки: постижения истины.
            Что касается симптомов, то я, например, сколько ни видел личных отчетов заболевших, никто не упоминал о такой сухости. Цифры, если сравнивать, будут сравнимы с масштабами исследования-опроса. Это уже говорит о том, что выборка слишком мала и недостоверна, как и способ выявления симптома. Вдобавок, при таком опросе еще и не учитываются, например, иные возможные причины сухости слизистой, внешние или внутренние. И вполне возможно, что они стали одними из факторов увеличения вероятности заболеть, но являются ли они симптомами? Вопрос для серьезного исследования. Корреляция одна только еще не показывает каузальности.

      • О том, что все выводы предлагается изучить в дальнейших работах, тоже сказано.

        Всё верно, но выглядит подозрительно

    • И не то бывает. Я встречал научные статьи, опубликованные в журналах. Схема следующая - будущий докторант (допустим, из Хорватии, Боснии, Румынии, Болгарии и т.д.) садит 3-5 своих студентов за перевод 3-5 немецких толстых учебника, освещающих один и тот же предмет (тему статьи). Потом делает честную на первый взгляд статью, где изучает разницу подходов на какой-либо вопрос у этих 3-5 немцев.
      Ссылки на эти учебники дает в общем, без указания соотв-х страниц.
      Гугл-поиск немецкие учебники не видит. тем более они не переведены на англ. и не выложены в сеть.
      И вуаля - еще одна авторская статья-исследование в плюс, и человек уверенно идет к успеху....
      Правда это было по другому предмету, не по медицине.