Медицина

Главу «Вектора», создавшего нерабочую вакцину «ЭпиВакКорона», уволили в связи с утратой доверия

Вряд ли причиной этого события стал скандал с нерабочей вакциной. Вероятно, увольнение связано с конфликтом интересов.

В 2016-2023 годах новосибирский научный центр «Вектор» возглавлял Ринат Максютов. Во вторник, 16 мая, его уволили в связи с утратой доверия. Трудовой договор расторгнут. Среди причин увольнения указано «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов». Что именно под этим подразумевается — пока не известно. РБК сообщил, что причиной могло стать нарушение закона о противодействии коррупции и конфликта интересов.

В прессе увольнение подают параллельно с историей о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Мы подробно освещали ее полную неработоспособность еще весной 2021 года. Однако при всей трагичности ситуации того периода, когда из-за некачественной работы «Вектора» в гражданский оборот попала недействующая вакцина (к счастью, ею привили не так много людей), можно уверенно утверждать, что Максютов лишился своей должности вовсе не из-за нее.

Дело в том, что 16 мая 2023 года «Вектор» получил два евразийских патента на вакцины — «ЭпиВак» и «Аврору», модификацию «ЭпиВака». Об этом сообщили на сайте того же Роспотребнадзора. Очевидно, если бы Роспотребнадзор признал свою ошибку в отношении этой вакцины, получение таких патентов или не состоялось, или не получило бы освещения на сайте. Наконец, среди соавторов неработающей «вакцины» числится глава ведомства Анна Попова. Учитывая, что именно она уволила Максютова, но сама все еще находится на своей должности — несмотря на формальное участие в разработке неэффективного препарата, — ясно, что Максютов не стал жертвой этой вакцинной неудачи.

Следует напомнить: избыточная коронавирусная смертность в России наблюдалась даже в марте 2023 года, а в 2021-2022-х от Covid-19 погибли более миллиона россиян. Это произошло несмотря на то, что с конца 2020 года населению доступна вакцина «Спутник». В основном причиной трагедии ценой в миллион жизней стал тот факт, что население не спешило вакцинироваться, не осознавая реальность угрозы.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора и один из формальных авторов нерабочего «ЭпиВака» / ©Сорокин Донат / ТАСС

Неработоспособность «ЭпиВакКороны» сама по себе на этом фоне убила не так уж много людей. Ее произвели и применили в радикально меньших количествах, чем «Спутник». Вероятное число жертв от нее вряд ли выше десяти тысяч человек. В то же время сам факт того, что в государстве с эффективной вакциной одновременно допустили к применению неэффективный препарат, бесспорно, катастрофичен. По этому поводу Александр Гинцбург, возглавляющий организацию, разработавшую «Спутник», отмечал:

«Что касается того случая, когда человек до этого прививался другой вакциной, то я бы не хотел говорить на эту тему. Свою точку зрения по этому поводу я изложил Министерству здравоохранения. Я могу отвечать только за «Спутник V». Про остальные вакцины я комментировать не буду. К Минздраву обращайтесь, пусть это будет на его совести».

До сих пор ни Минздрав, ни Роспотребнадзор не признали ошибки с вводом «ЭпиВака» в гражданский оборот, не принесли даже формальных извинений по этому вопросу и не поднимали вопрос о компенсациях родственникам погибших от нерабочей вакцины. И, как мы отметили выше, увольнение Рината Максютова, к сожалению, тоже нельзя считать шагом в этом направлении.

Комментарии

  • А чего то в тырнете муссируется, что уволили его совсем не из-за вакцины.

    • В "тырнете" муссируется и про плоскую землю...
      Что сказать-то хотел, болезный?)

      • А чего вы сразу так возбудились? В статье Березина тоже про "плоскую землю" сиречь увольнение совсем не из-за вакцины. Другой вопрос что могло прилететь по совокупности или нашли формальный повод чтобы не признавать провал Эпивака. Но факт что Эпивак до сих пор патентуется намекает что провальным его не считают. То есть это как минимум не единственная причина. И если вспомнить за что у нас обычно снимают руководителей то гораздо чаще это бывает банальная взятка или хищение, а не служебное несоответствие. Вот впрочем неплохая подборка версий озвученная снова "в тырнете"
        https://iz.ru/1514398/elena-balaian-denis-gritcenko-mariia-nediuk/delo-bez-antitela-za-chto-uvolen-gendirektor-vektora-rinat-maksiutov

        • Для тупых повторю:
          "В тырнете муссируется" много чего, от плоской земли до простите астрологии.
          Это повод для содержательной дискуссии???

          • Для нормальных людей - внезапная необьясненная обществености отставка руководителя одного из крупнейших научно-производственных фармацевтических предприятий
            (или обьясняемая на уровне детского сада - завёл себе любовницу, ужасное преступление для директора) - да, повод для дискуссии. Для "жопоголиков" вроде Вас это неинтересно, вам про плоскую землю подавай.

          • Ну ваш-то комент уж точно не повод. Хотя бы потому что вообще не содержит ничего кроме попыток оскорбить собеседника.

          • Ну ваш-то коммент просто эталон доказательности:
            "в тырнете муссируется".
            Самому-то не смешно?))

          • Это не мой комент.
            Он не содержит ничего оскорбительного.
            Не надо копировать манеру общения Донды. Даже когда он такой один это уже слишком много.

          • Скопировать донду у меня не получится. Для этого надо иметь отсутствие ума у донды. Я указал на простую вещь: кривотолки в интернете не могут быть аргументом в дискуссии)

      • Вот и убогие подтянулись. Плоская земля - это всё, что вы смогли осилить в интернете.