Медиа

Роскомнадзор запретил рекламу Google из-за нарушения закона

Меры будут действовать до тех пор, пока Google LLC. не начнет соблюдать российское законодательство.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций запретила в России распространение рекламы компании Google LLC и ее ресурсов — «Google.Поиск», Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail. Как сообщается на сайте ведомства, такое решение приняли из-за «многочисленных нарушений <…> российского законодательства». Теперь эти сервисы будут маркировать.

Меры продолжат действовать до тех пор, пока Google LLC не начнет соблюдать закон. Роскомнадзор подчеркнул, что YouTube выступил одной из главных площадок, на котором публикуют фейки о спецоперации на Украине, «дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации». Между тем администрация американского видеохостинга не принимает никаких мер для удаления материалов об экстремистской и запрещенной в России организации «Правый сектор», а также батальоне «Азов» (против его бойцов в нашей стране возбуждены уголовные дела).

Кроме того, YouTube заблокировал аккаунты многих СМИ: РИА Новости, Sputnik, РБК, НТВ, телеканалов «Москва-24» и «Спас» и так далее, ограничивал доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Всего с апреля 2020-го Роскомнадзор выявил около «60 инцидентов, связанных с дискриминацией», неоднократные требования ни к чему не привели.

Ранее YouTube заблокировал видео брифинга официального представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой, поскольку «принципы сообщества запрещают контент, отрицающий, преуменьшающий или умаляющий значимость хорошо задокументированных эпизодов насилия, и мы удаляем контент в отношении событий в Украине» (этим же объясняли ограничение доступа к каналам государственных СМИ).

В Роскомнадзоре подчеркивали, что новые меры напрямую зависят от самого YouTube и его следования российскому закону. Вероятно, вскоре видеохостинг может постигнуть та же участь, что Twitter, Facebook и Instagram (последние две соцсети принадлежат компании Meta, которую в конце марта суд признал экстремистской организацией).