Медиа

Юрий Борисов стал новым главой «Роскосмоса» (Upd.)

Таким образом, Дмитрий Рогозин, возглавлявший госкорпорацию с мая 2018 года, покидает свой пост.

Один из заместителей председателя российского правительства Юрий Борисов стал новым генеральным директором госкорпорации, управляющей космической отраслью страны, — «Роскосмоса». На этом посту он заменит Дмитрия Рогозина.

Указ вступает в силу сегодня, его уже подписал Владимир Путин.

Перестановки наметились после того, как стало известно, что Денис Мантуров — министр промышленности и торговли — станет одиннадцатым вице-премьером, но вместе с тем продолжит управлять своим ведомством. Указ об этом также подписал президент.

СМИ со ссылкой на осведомленные источники несколько дней назад сообщили, что Мантурову перейдет часть функций Борисова, который занимался в кабмине вопросами оборонно-промышленного комплекса. Собеседники журналистов объясняли перевод Борисова тем, что «странно [видеть] двух вице-премьеров, отвечающих за промышленность».

Главная задача главы Минпромторга — повышение эффективности работы в области импортозамещения в условиях ограничительных мер Запада. Выступая сегодня на заседании Государственной думы, Мантуров сразу объявил о подготовке списка отраслей, готовых работать в направлении контрсанкций.

Куда теперь отправится Дмитрий Рогозин — пока не известно. По информации СМИ, ему могли бы предложить фронт работы, к примеру связанный с новыми территориями.

Юрий Борисов — выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова. Имеет ученую степень «доктор технических наук», звание Героя Российской Федерации (2018). Заведует кафедрой электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Послужной список у нового генерального директора госкорпорации внушительный: с 1998 по 2004 год Борисов возглавлял научно-технический центр «Модуль», затем был начальником Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности. В 2007-м стал замруководителя этого органа власти.

Впоследствии занимал посты замглавы Минпромторга, первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве и замглавы Минобороны. С мая 2018 года — вице-премьер, в январе 2020-го его переназначили на эту должность после прихода в кабмин Михаила Мишустина.

Upd. Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал уход Рогозина с должности гендиректора «Роскосмоса». «Со временем Рогозин будет трудоустроен, мы своевременно об этом сообщим, у него будет новая работа», — уточнил пресс-секретарь президента.

Сам бывший глава госкорпорации в беседе с РИА Новости рассказал, что пришел на пост в сложнейший период для космической отрасли. «Помню, как каждый день приходилось искать решения и деньги, чтобы не остановились системообразующие предприятия. Центр Хруничева находился, по сути, в банкротном состоянии — не было даже средств на выплату зарплаты. Не лучше была ситуация и на других предприятиях», — вспомнил он среди прочего.

Рогозин отметил, что теперь отрасль выбралась из «болота системного кризиса», возвращает уважение россиян, и пожелал удачи коллегам.

Комментарии

  • Главная интрига теперь, пойдёт ли Рогозин на повышение, как говорили слухи.

    • Пойдет осваивать новые территории по известному адресу )) Так-то уже традиция каждые 3-4 года менять начальника Роскосмоса.

      • Неизведанные космические пространства освоил - значит, и неизведанные новые территории освоит )В общем, глядя на то, как усиливаются позиции Кириенко, такая эволюция Рогозина выглядит как серьёзное повышение в чиновничей иерархии.Но вроде бы это ещё не подтверждено.

  • Поздавляю всех, с окончанием рогозинской эры космонавтики. Даже не ясно, какая будет (и будет ли) следующая.

  • Появится ли у несущего батут больше времени на борьбу в запретном для простых россиян твиттере?

  • Ну, ротация кадров такая. Возможно, что будет Шило на мыло" )

  • Не смотря на идиотские высказывания патриотов России, космос был, есть и будет. Караван идёт, лучшие люди с нами. Например Николай Ц.