Медиа

Доступ к YouTube в России могут заблокировать в ближайшее время

Пока это не официальное заявление, а информация от источников, близких к Роскомнадзору. Однако все предпосылки к блокировке YouTube в России — аналогичные истории c Facebook, Instagram и Twitter — есть.

Американский видеохостинг YouTube может столкнуться с блокировкой на территории России в самые ближайшие дни, до конца недели, — или даже сегодня. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник, близкий к Роскомнадзору. «Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — уточнил собеседник агентства.

То, что YouTube, вероятнее всего, постигнет та же участь, что Twitter, Facebook и Instagram, не секрет: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже потребовала от Google LLC прекратить распространение угроз в адрес граждан России на видеохостинге и «в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов», которые, по данным ведомства, содержат призывы выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Белоруссии.

Кроме того, YouTube заблокировал аккаунты многих СМИ: РИА Новости, Sputnik, РБК, НТВ, телеканалов «Москва-24» и «Спас» и так далее, а также ограничивал доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Руководство видеохостинга объяснило это «принципами», запрещающими «преуменьшение» значения задокументированных «насильственных событий», и решением запретить доступ к ютьюб-каналам СМИ, связанным с российским государством.

Однако с подобной политикой согласны не все: к примеру, ранее гендиректор SpaceX и Tesla, известный на весь мир миллиардер Илон Маск отказался блокировать российские официальные СМИ в сети Starlink. «Мы не будем этого делать, только если под дулом пистолета», — написал предприниматель на свой странице в твиттере, добавив, что он «сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова».

Борьба властей с западными соцсетями продолжается давно: 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке Twitter — в первую очередь за распространение фейков о военной операции на Украине (и за содержащиеся в постах призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых мероприятиях). В тот же день жителей России лишили доступа к Facebook: на этот шаг пошли в качестве ответной меры на ограничение доступа к аккаунтам российских СМИ и ресурсов — с октября 2020-го выявили 26 подобных случаев «дискриминации».

В начале этой недели заблокировали самую популярную соцсеть Instagram — число российских пользователей там превышало 61 миллион человек. Однако причиной стали не фейки (коих в Instagram наверняка немало), а разрешение компании Meta Platforms публиковать сообщения с призывами к насилию против военных, участвующих в спецоперации на Украине со стороны России. Это вызвало общественный резонанс, тем более что до официального заявления Reuters со ссылкой внутреннюю переписку Meta сообщил: зеленый свет дали на призывы к насилию против всех россиян, а также к смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко. Однако в компании Марка Цукерберга информацию СМИ впоследствии не подтвердили.

Заседание, на котором рассмотрят запрос Генпрокуратуры о «запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности» (то есть Meta), состоится 21 марта.

Комментарии

  • Жаль конечно. На том же ютубе размещаются и патриотические ролики если на то пошло и сводки с мест из "нашей стороны окопа" но черт с ним с весенним обострением протестной активности, там ведь куча обучающих и просто интересных, познавательных материалов. Для просмотра которых теперь придется проделывать лишние телодвижения покупать vpn или мириться с ограничением трафика/скорости. И ладно бы хоть цель (оградить умы от нехорошего контента) была этим достигнута. Нет ведь.

  • Скорее бы. В России ютуб не нужен. А ВПН это только для очень малой прослойки, да к тому же будут глушить. А тех кто нарушают будут ловить и наказывать.

    • "Глушить Впн"))) Ага, глушат рыбу или радиочастоту, а ВПН не заглушить, если от мирового интернета только не отсоединять, а отсоединят, то есть спутниковый интернет. Скорей бы, Илон Маск запустил бесплатный спутниковый интернет, спутники которого Рогозин запускал в космос. Парадокс, но Россия страна парадоксов, но не идей, прогресса и развития...

  • Охренеть. Российские космонавты вылезли из Союза в украинских костюмах. Многоходовочка однако.

    • Многоходовочка однако.

      Пешеходные знаки еще не кажутся вам подозрительно украинскими?

  • ДА и заблокируют. Сейчас блокировка одинаково вероятна с обеих сторон. Это, вообще, не последнее, что должно волновать. Вот если далее возьмутся за мессенджеры и соц. сети (а возьмутся) то безопасности данных и анонимности можно будет сказать прощай. Хорошо хоть в наше время уже изобрели приложения, например меш мессенджеры как Utopia p2p https://u.is/ru которые позволяют обойти любые блокировки, даже отключения интернета и гарантируют безопаснсть от кибер атак и слива данных.

    • Гугл в последнее время пошел на обострение - нарастил поисковую выдачу с украинских ресурсов для российских пользователей и публикует в своих новостях откровенные фейки. Жаль если такие попытки "влияния" приведут к блокировке полезных сервисов вроде ютуба, где кроме политоты есть множество нейтральных каналов и в отличии от новостной ленты политический контент там куда проще игнорировать.

  • Совершенно не удивлен что российские власти задумались о блокировке вот такого "новостного контента" когда в топе новостей чуть не треть идет с Украины. Причем ангажированность их не очевидна разве что слепому. Чего стоит новость что "один украинец бьет десять россиян" на первом месте в поисковой выдаче 😂

  • По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной. Все западное должно быть под запретом, а мы своего наделаем и будет еще легче следить за каждым. Но в плане мессенджеров хоть выходы есть неплохие. Например, Utopia p2p https://u.is/ru Его невозможно заблокировать, а к данным пользователей нет доступа даже у разработчиков.

    • По-моему уже понятно стало, что РКН ничего не обойдет стороной.

      По-моему, совсем не понятно. Почему ютуб до сих пор не заблочили? Ведь со времени блокировки инстаграмма уже сколько времени прошло. Вероятно, увидели, что блокировка инстаграма не привела к значительному снижению его посещаемости, все просто впн подрубили. Выглядит так, что российские власти увидели: блокировка настолько массово посещаемых ресурсов приводит лишь к тому, что вся огромная аудитория того же инстаграмма просто научается использовать средства обхода блокировки. И может эти средства использовать уже не только для того, чтобы просто на котов в инстаграме посмотреть, а ещё, например, для чтения неугодных властям СМИ.

  • Ну, не самая приятная тенденция наметилась. Сейчас вот появились новости о блокировке ютуба. А дальше что? Телеграм тоже раньше властям не нравился - думаю и его скоро заблочат. Сейчас самое оптимальное реение - меш мессенджеры, которые работают даже без интернета. Я решил использовать Utopia p2p https://u.is/ru думаю, что это самый надежный вариант.

    • Перестаньте спамить своей "утопией". Одного упоминания вполне достаточно.