Рубрика Медиа

На Украине заблокировали «ВКонтакте» и «Яндекс»

Президент Петр Порошенко подписал указ, предполагающий блокировку ряда российских интернет-ресурсов на территории Украины.

Поводом для разработки документа послужило расширение действия санкций против России. Согласно указу, в рамках ограничений, наложенных на Mail.ru Group, украинские провайдеры должны заблокировать доступ пользователей к «ВКонтакте», «Одноклассникам», а также ко всем сервисам «Яндекса», в том числе к поиску. Под действие санкций попадает и сайт Mail.ru. Помимо этого, доступ ограничен к сайтам российских антивирусных компаний Dr.Web и «Лаборатория Касперского». Указ вступил в силу со дня опубликования, 15 мая 2017 года.

 

Документ размещен на официальном сайте главы государства.

 

По данным аналитиков на 2016 год, по посещаемости в украинском сегменте интернета «ВКонтакте», Mail.ru и «Одноклассники» заняли второе, третье и девятое места соответственно. На пятой строчке рейтинга, с 62 процентами аудитории, расположился «Яндекс». Для «ВКонтакте» Украина рассматривается как второй по величине рынок после российского. Вместе с тем, по словам советника президента России по интернету Германа Клименко, санкции против интернет-ресурсов, за исключением, вероятно, «Яндекса», «никак не скажутся» на прибыли компаний. 

 

В феврале 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, позволяющий блокировать сайты по решению суда. Действие санкций также распространялось на программное обеспечение разработчиков из России. Оба документа призваны обеспечить национальную безопасность и территориальную целостность Украины. Между тем с начала вооруженного конфликта на востоке страны в России был ограничен доступ к ряду украинских сайтов. Так, в 2015–2016 годах в Федеральный список экстремистских материалов РФ были внесены несколько СМИ и развлекательный портал.

 

Участившиеся случаи законодательной блокировки доступа к сайтам (в 2015 году Роскомнадзор включил в реестр «Википедию») вызывают интерес к способам ее обхода. С этой целью, помимо платных VPN-серверов, пользователи могут прибегнуть к различным техникам. В частности, временно сменить IP-адрес позволяет активация в браузерах Opera и «Яндекс.Браузер» «турбо-режима». Просмотр материалов на заблокированных страницах также может обеспечить обращение к кэшу. Для этого в поисковой строке Google необходимо ввести cache: и прямую ссылку.

 

Скрыть данные от владельца сайта и сменить IP-адрес позволяют специальные сервисы — анонимайзеры — и расширения для браузеров. Несмотря на удобство, такие методы предполагают повышенный риск утечки конфиденциальной информации. Например, в 2015 году стало известно, что разработчики расширения Hola продавали трафик своих пользователей. Чтобы получить доступ к целевой интернет-странице, также можно «перевести» ссылку на нее в Google Translate. Подробнее о методах обхода блокировки читайте в нашем материале.

Комментарии

  • НС уподабливается "желтой" прессе?)
    Все работает

    • К сожалению. Но фраеру долго танцевать не придётся.

  • Тупицы по ссылкам перейдите! Указ на сайте президента уже!

  • WTF? Что за дичь? Живу в Украине ,напостой в вк. Всё гуд !^^

    • Это временно. И я счастлив что такой указ есть. Почему я счастлив догадаться не трудно. Правда в законе недоработочка есть: в нём нет Фейсбука, а он должен быть там в первую очередь.

      • В XXI о таких штучках даже говорить неловко. :) Все же обходится легко. Хотя, возможно, малограмотное школоло и отсечется. А там, глядишь, и отношения наладятся. :)

        • К великой радости (или к великому сожалению - кому как. Мне к радости.) отношения не могут наладиться и не наладятся. После появления Аллеи Ангелов в Донецке налаживание отношений с упырями стало преступным.

  • Идиоты, пока только указом заблокировали, нужно время, чтобы вступило в силу!

    • Есть новости для всех: их за VPN собираются карать. Скрин с сайта Украинская Правда видел своими глазами.

  • В списке юр.ос. нет Вк,но есть Меил Ру.Доступ не будет заблокирован будут введенни санкции для меил ру

    • А можно просто открыть документ на сайте президента Украины и почитать, про санкции.

      11) заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru» (www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів «Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru)

      стр. 186

    • Ты кто, @ля?? Почему не в АТО? Почему на москальской размовляеш?

  • Ложь и провокация, не верьте чепухе! Ни на одном официальном сайте нету даже упоминание об єтом! Ссылка которую предоставил Ваш сайт, об ограничениях в делах Савченко, об блокировке ресурсов Росийского пргисхождения ни слова!

    • Документ на сайте президента Украины, начиная со стр. 84 п. 271 Акціонерне товариство «Лабораторія Касперського» . Один из пунктов в правом столбце: "9) заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів http://www.kaspersky.ru "

      Доктор Веб п. 273-274,
      Яндекс п. 275-276,
      Абби лингво п. 286-287,
      Mail.RU п. 422 ("заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru» (www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів «Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru) ), ")
      Вконтакте п. 423-424,
      1С п.434-435

  • Как альтернатива подойдет SoundHost

  • Какой смысл, тор браузер есть у всех, а вот смешные картинки можно и на http://memario.ru/ посмотреть, так что, заблокировать что- то на совсем невозможно

  • НС, не стоит такое публиковать у себя, это вам не совсем к лицу) А такие новости ко всем приходят с других источников, от вас же ждем голой науки))